осужденный Нечуговский Д.Н. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Сабировой А.С., удостоверение , ордер ,

подсудимого Нечуговского Д.Н.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Нечуговского Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Нечуговский Д.П., находясь в подвальном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <данные изъяты> у неустановленного лица за 500 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты> общей массой не менее 0,11 грамма, для личного потребления без цели сбыта, которое в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в кармане куртки, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ Нечуговский Д.Н. на автомашине «<данные изъяты> гос.№ <данные изъяты> регион, под управлением его знакомого ФИО8 приехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 50 мин., Нечуговский Д.Н. находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>, при виде сотрудников полиции незаметно для ФИО8 сбросил полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством на коврик, расположенный на полу за передним пассажирским сидением. После чего, в 22 час. 20 мин., сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты> по указанному адресу, в присутствии понятых, на коврике, расположенном на полу за передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом темно коричневого цвета. После чего Нечуговский Д.Н. был доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные <данные изъяты> 0,07 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. В ходе проведения предварительного дополнительного исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Нечуговским Д.Н. наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные <данные изъяты>,11 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Нечуговский Д.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Нечуговского Д.Н. ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Нечуговскому Д.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Нечуговскому Д.Н. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Нечуговскому Д.Н. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Нечуговскому Д.Н. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ суд учитывает содержание подсудимой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для смягчения назначенного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечуговского Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ определить в отношении Нечуговского Дмитрия Николаевича наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Согласно ст. 31 УИК РФ осужденный обязан уплатить назначенный штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: почтовый конверт с веществом, хранящаяся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: