Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 августа 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Сабировой А.С., удостоверение №, ордер №, подсудимого Бабичева С.В., потерпевшего ФИО7 при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Бабичева Сергея Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Бабичев С.В., ФИО7 и ФИО8 находились во дворе <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, между ФИО9 и ФИО8 произошла словесная перебранка, перешедшая в обоюдную драку, в результате которой ФИО7 и ФИО8 упали на землю. Находящийся все это время рядом Бабичев С.В. видел в кармане брюк ФИО7, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа N78-1». У Бабичева С.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 10 мин., Бабичев С.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО10 наносят друг другу удары и за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, сзади подошел к лежащему на боку ФИО7 и из правого кармана брюк, находившихся на ФИО7, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа N 78-1» стоимостью 4 890 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС» стоимостью 100 рублей, флеш карта на 8 гб., стоимостью 600 рублей. С похищенным у ФИО7 имуществом. Бабичев С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 590 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Бабичев С.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бабичева С.В. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Бабичеву С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бабичеву С.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Бабичеву С.В. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Бабичеву С.В. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Бабичевым С.В. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабичева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. Согласно ст. 31 УИК РФ осужденный обязан уплатить назначенный штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: