осужденный Исаков В.В. - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причин тяжкого вреда здоровью челове



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Новокрещеновой Н.А.,

защитника Карпенковой О.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Исакова В.В.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Исакова Василия Васильевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 06 мин., Исаков В.В. находясь в утомленном состоянии, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял личным, технически исправным автомобилем «<данные изъяты> на котором следовал по проезжей части в районе 12 км Полевского тракта со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью более 60 км/час, нарушая тем самым требования п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, устанавливающие ограничение скорости в населенном пункте 60 км/час.

В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, Исаков В.В., являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и, управляя источником повышенной опасности, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Приближаясь к дорожному знаку 6.13 Приложения 1 к ПДД РФ, обозначающего 12 км Полевского тракта, Исаков В.В. знал, что на данном участке проезжей части расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19,2 Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложения 2 к ПДД РФ, перед которым, в соответствии с п. 14.1 ПДД РФ, он обязан был снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть Полевского тракта. Подъезжая к пешеходному переходу, Исаков В.В. видел, что движение на проезжей части интенсивное и впереди, в попутном для него направлении, движется колонна транспортных средств, в связи с чем, он обязан был обеспечить безопасность проезда данного участка дороги. Однако, проявляя полное безразличие к другим участникам дорожного движения, к требованиям ПДД РФ, Исаков В.В. зная, что в соответствии с требованием п. 9.9 ПДД РФ, движение по обочине запрещено, выехал на обочину, расположенную справа, по ходу его движения, по которой продолжил движение в направлении пешеходного перехода. Двигаясь, в нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ, по обочине дороги, Исаков В.В. имел возможность видеть, что перед пешеходным переходом легковой транспорт начал снижать скорость и останавливаться, чтобы пропустить пересекающих проезжую часть пешеходов, в связи с чем, обзорность пешеходного перехода ему была ограничена. Однако, проявив преступную небрежность, не снижая скорости движения, неправильно оценив дорожную ситуацию, Исаков В.В., в нарушение требований п.п. 1.5, 8.1, 10.1, 14.1, 14.2 ПДД РФ, перестроился на проезжую часть Полевского тракта перед легковым автомобилем, водитель которого, пропускал пешехода ФИО7 пересекающую проезжую часть Полевского тракта по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо, по ходу движения автомобиля «<данные изъяты> не убедившись, что перед остановившимся попутным легковым автомобилем на пешеходном переходе нет пешеходов. В результате небезопасного перестроения на проезжую часть Исаков В.В. выехал на пешеходный переход, где, на расстоянии 1,3 метра до правого края проезжей части Полевского тракта, по ходу своего движения и, на расстоянии 4 метров от дорожного знака 6.13 Приложения 1 к ПДД РФ, обозначающего 12 км Полевского тракта, допустил наезд на пешехода ФИО7

После дорожно-транспортного происшествия Исаков В.В., в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ, с места происшествия скрылся.

В результате нарушения водителем Исаковым В.В. Правил дорожного движения РФ, пешеходу ФИО7 причинены телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы тела в виде закрытой механической травмы таза с нарушением непрерывности тазового кольца-перелома боковой массы крестца справа, перелома правой вертлужной впадины, перелома правой седалищной кости, перелома левой лонной и седалищных костей, закрытого перелома правого поперечного отростка 5 поясничного позвонка, раны правой лобно-височной области, по признаку опасности для жизни, причинившие тяжкий вред ее здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Исаков В.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Исакова В.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Исакову В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Исакову В.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, полное возмещение причиненного ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Исакову В.В. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Исакову В.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивал, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

При этом, суд считает необходимым, в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ, назначить Исакову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виносного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.

Установить Исакову Василию Васильевичу следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания и запрещение выезда за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Исакова Василия Васильевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исакову Василию Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: