Дело № ПРИГОВОР 10 июля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Семко Е.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимой Шафровой Е.С., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шафровой Елены Сергеевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Шафрова Е.С., находясь в парковой зоне по <адрес>, где у неустановленного лица за денежное вознаграждение в сумме 14 000 рублей купила, упакованное в два свертка из неокрашенной полимерной пленки, перетянутых нитью белого цвета, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 37,846 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Шафрова Е.С. была задержана на первом этаже в первом подъезде <адрес>/а по <адрес>, после чего доставлена в Управление ФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Шафровой Е.С., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 05 мин., в кабинете № Управления ФСКН России по <адрес>, сотрудниками полиции в левом кармане шубы, надетой на ней, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, упакованное в два свертка из прозрачной полимерной пленки, массой 18,863 грамма и 18,983 грамма соответственно, которое Шафрова Е.С. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе до задержания сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Шафровой Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 18,848 грамма и 18,960 грамма для каждого из свертков соответственно. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,015 грамма вещества из первого свертка и 0,023 грамма вещества из второго свертка. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 37,846 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимая Шафрова Е.С. вину в предъявленном обвинении признала, суду пояснила, что с 2008 года она употребляет героин, внутривенно. Наркотики приобретала в разных местах, но примерно с конца января 2012 года приобретала у малознакомого человека по имени Сергей. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., она созвонилась с Сергеем и попросила его с ней встретиться. С Сергеем у них заранее были обговорены сумма и вес наркотического средства. Когда встретились, то она передала Сергею 14000 рублей, а тот передал ей два свертка с наркотическими средствами. Она пошла домой и в подъезде дома ее задержали сотрудники полиции, наркотическое средство изъяли. У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимой, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудника полиции содержит информацию, которая стала ему известна в связи с его служебной деятельностью, причин, по которым он мог бы оговаривать подсудимую, судом не установлено. Кроме того, вина подсудимой Шафровой Е.С. подтверждена письменными материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд согласен с мнением государственного обвинителя и находит вину подсудимой Шафровой Е.С. доказанной, квалифицируя ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Суд считает, что вина Шафровой Е.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сама подсудимая не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство, которое в этот же день было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции. Помимо показаний подсудимой, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра Шафровой Е.С. При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимой. По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены. Кроме того, одна лишь масса изъятого у Шафровой Е.С. наркотического средства не свидетельствует о наличии у нее умысла на его сбыт. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, она приобрела наркотическое средство для личного употребление, поскольку является наркозависимым человеком. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимой для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимой не произведено и в вину ей органами предварительного расследования не представлено. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Показания подсудимой Шафровой Е.С., данные в ходе судебного следствия, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. При этом, анализируя показания свидетелей, сотрудников полиции, суд не усматривает неоспоримых и достаточных доказательств, опровергающих показания подсудимой Шафровой Е.С. относительно описываемых ею действий по приобретению героина. В связи с тем, что исследованные доказательства подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства, но не опровергают обстоятельства его приобретения, а также умысел лица, осуществляющего данные действия, суд в силу требований уголовно-процессуального закона считает необходимым положить в основу приговора последовательные показания подсудимой Шафровой Е.С., данные в ходе судебного следствия, которые подтверждены письменными материалами дела. Виновность подсудимой Шафровой Е.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается помимо ее собственных признательных показаний, показаниями свидетелей, а также протоколом личного досмотра, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты наркотические средства. Личный досмотр произведен уполномоченным на то лицом в присутствии понятых. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено. Объем изъятого у Шафровой Е.С. наркотического средства подсудимой в судебном заседании не оспаривался. Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Шафровой Е.С. наркотического средства заключение эксперта № относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным. В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Шафровой Е.С. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства о взыскании с Шафровой Е.С. в доход федерального бюджета суммы в размере 1715,65 рублей, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Шафровой Е.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шафровой Е.С., являются: явка с повинной, состояние здоровья, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шафровой Е.С., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Шафровой Е.С., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно, ранее не судима. При этом учитывая, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Шафровой Е.С. за данное преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели ее исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Шафровой Е.С. преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шафрову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказание Шафровой Елене Сергеевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей. Взыскать с Шафровой Елены Сергеевны в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1715,65 рублей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу – передать Шафрова Екатерина Максимовна, проживающей по адресу: <адрес> – 86. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
героин, массой 37,763 грамм, хранящаяся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.