осужденный Николаев С.В. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Брагиной А.О.,

защитника Семко Е.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Николаева С.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Николаева Сергея Владимировича, <данные изъяты>

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 04 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 го<адрес> месяцев 26 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно 02 года 09 месяцев лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ к 02 года 06 месяцам лишения свободы. Постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно 03 года 06 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Николаева С.В., употребляющего наркотические средства, находящегося <адрес>, в которой он проживает, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Николаев С.В. из приобретенных им ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, путем проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. объемом 2,0 мл., массой 2,17 грамма, которое перелил в один медицинский инъекционный шприц и положил в полиэтиленовый пакет с вещами, где незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта до момента задержания. После чего Николаев С.В. вместе с указанным выше пакетом вышел на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 30 мин., Николаев С.В. находился возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции ОП УМВД России по <адрес>, после чего доставлен в ОП , где в 20 час. 00 мин., в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в пакете с вещами, который находился при ФИО2 данное незаконно изготовленное и хранимое последним наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 0,2 мл., массой 2,17 грамма, было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная в шприце жидкость объемом 0,2 мл., массой 2,16 грамма содержит в своем составе дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,09 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Николаев С.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Николаева С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Николаеву С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Николаеву С.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Николаеву С.В. наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Николаеву С.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Николаеву Сергею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящаяся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: