осужденный - Шмаков Я.В. - Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Левиной Л.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Шмакова Я.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шмакова Якова Владимировича, <данные изъяты>

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 3 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 07 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 02 года 07 месяцев 09 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 03 года 02 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Шмакова Я.В. по месту своего жительства и регистрации в <адрес> по пе<адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, возник умысел направленный на организацию и содержание по выше указанному адресу притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой умысел, Шмаков Я.В. определил для употребления наркотических средств место в выше указанной квартире, в уединенном и ограниченном от контроля посторонними лицами месте, обеспечил его содержание, а именно предоставлял предметы кухонной утвари для изготовления наркотических средств. Затем, в период с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, Шмаков Я.В., находясь по месту жительства, договорился с ФИО19, ФИО16, ФИО21, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО9 и другими неустановленными лицами, тем самым определил круг посетителей притона для исполнения умысла на организацию и содержанию притона и обеспечивал допуск в притон только этих лиц, для потребления ими наркотических средств в указной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами квартире по его месту жительства, за что Шмаков Я.В. намеревался получать за предоставленное указанным лицам место часть наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и даты не установлены, Шмаков Я.В. регулярно предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства своим знакомым: ФИО19, ФИО16, ФИО21, ФИО18, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО10, ФИО9 и иным неустановленным лицам. За вышеуказанные услуги Шмаков Я.В., не имея иного источника дохода, при этом являясь потребителем наркотических средств, намеревался получать ингредиенты для изготовления наркотических средств и наркотические средства для личного потребления.

Так, с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, Шмаков Я.В., находясь по месту жительства в <адрес> по пе<адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, договорился с ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и другими неустановленными лицами, о предоставлении им вышеуказанной квартиры с целью употребления наркотических средств, взамен на наркотические средства для личного потребления. Согласившись с условиями Шмакова Я.В. о возможности потребления в его квартире наркотических средств, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и неустановленные лица пришли в квартиру Шмакова Я.В., который продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержания притона, открыл дверь и впустил выше указанных лиц, тем самым выразив согласие на употребление последними наркотических средств в своей квартире. ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и неустановленные лица, приходя в квартиру предоставленную Шмаковым Я.В., обособленную уединенную от посторонних лиц, не менее трех раз в неделю, с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, регулярно использовали предоставленное Шмаковым Я.В. помещение и приспособления для изготовления и употребления наркотических средств, употребляя его внутривенно, при этом за предоставленную возможность отдавали Шмакову Я.В. часть наркотического средства.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, Шмаков Я.В., находясь по месту жительства в <адрес> по пе<адрес>, 12 в <адрес>, договорился с ФИО16, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, и другими неустановленными лицами, о предоставлении им вышеуказанной квартиры с целью употребления наркотических средств, взамен на наркотические средства для личного потребления. Согласившись с условиями ФИО2 о возможности потребления в его квартире наркотических средств ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и неустановленные лица пришли в квартиру Шмакова Я.В., который продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержания притона, открыл дверь и впустил выше указанных лиц, тем самым выразив согласие на употребление последними наркотических средств в своей квартире. ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и неустановленные лица, приходя в квартиру предоставленную Шмаковым Я.В., обособленную уединенную от посторонних лиц, не менее трех раз в неделю, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, регулярно использовали предоставленное Шмаковым Я.В. помещение и приспособления для изготовления и употребления наркотических средств, употребляя его внутривенно, при этом за предоставленную возможность отдавали Шмакову Я.В. часть наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по пе<адрес>, 12 в <адрес>, принадлежащей Шмакову Я.В., в присутствии понятых сотрудниками полиции были изъяты: медицинские шприцы в количестве 3 штук, 3 флакона, лезвие, фрагменты бумаги, банка с веществом серо-белого цвета, банка с фрагментами волокнистого материала, миска металлическая с веществом, пенал с веществом бурого цвета, три бутылки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на экспертизу пенициллиновом флаконе содержаться следовые остатки наркотического средства - дезоморфин, в представленном на экспертизу веществе из банки обнаружены следовые остатки наркотического средства кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по пе<адрес>, 12 в <адрес>, принадлежащей Шмакову Я.В., в присутствии понятых сотрудниками полиции были изъяты: одиннадцать шприцов емкостью от 1 мл до 24 мл. с веществом коричневого цвета, шприц емкостью 6 мл с иглой с неокрашенной жидкостью, флакон из стекла коричневого цвета с жидкостью, пластмассовая бутылка с веществом белого цвета, два флакона с веществом белого цвета, ампула из стекла с прозрачной жидкостью, картонная коробка с маркировкой «Седал-М» без содержимого, инъекционные иглы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин., в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по пе<адрес>, 12 в <адрес>, принадлежащей Шмакову Я.В., в присутствии понятых сотрудниками полиции были изъяты: медицинские шприцы в количестве 3 штук и фрагмент стеклянного изделия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на экспертизу пенициллиновом флаконе - содержаться следовые остатки наркотического средства - дезоморфин.

В предъявленном обвинении подсудимый Шмаков Я.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шмакова Я.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении наказания Шмакову Я.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шмакову Я.В. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Шмакову Я.В. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Шмакову Я.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Шмакову Я.В. за данное преступление наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Шмаковым Я.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова Якова Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шмакову Якову Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: