Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Колодий В.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Дроздова А.С., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Дроздова Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., у Дроздова А.С., находящегося в компьютерном клубе «<данные изъяты> расположенном по <адрес> возник умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. В этот же день Дроздов А.С., находясь по указанному адресу через неустановленный Интернет сайт у неустановленного лица заказал наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Дроздов А.С. согласно ранней договоренности через платежный терминал, расположенный по <адрес> перевел свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на неустановленный электронный кошелек, номер которого указал неизвестный, для незаконного приобретения данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., неизвестный, созвонившись с Дроздовым А.С. подтвердил факт получения денежных средств от Дроздова А.С. в сумме <данные изъяты> рублей для незаконного приобретения Дроздовым А.С. наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные <данные изъяты> В тот же день, около 22 час. 05 мин., Дроздов А.С. назвал адрес для доставки ему наркотического средства смеси, в состав которой входят производные <данные изъяты>, а именно адрес ОАО «<данные изъяты>», расположенный по пе<адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, где он в тот момент находился на рабочем месте в должности котельщика. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин., неизвестный согласно договоренности с целью передачи данного наркотического средства Дроздову А.С. подошел к проходной ОАО «<данные изъяты> расположенной по пе<адрес>, 33 в <адрес>, где его ждал Дроздов А.С. для получения наркотического средства - смеси, в состав которого входят <данные изъяты>. В связи с тем, что доступ лиц, не являющимися работниками завода на территорию ОАО «<данные изъяты>!» запрещен, неизвестный по просьбе Дроздова А.С. передал пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты> грамма, охраннику ОАО «<данные изъяты>» ФИО7 и попросил, чтобы последняя передала ее Дроздову А.С. ФИО8, увидев, что целостность упаковки нарушена, решила проверить содержимое пачки, открыв ее из пачки выпало наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты>. ФИО8 осознав, что данное вещество запрещено в гражданском обороте нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников полиции. В связи с чем, Дроздов А.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств наркотического средства - смеси, в состав которой входят <данные изъяты> грамма не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ФИО8 не передала Дроздову А.С., а вызвала сотрудников полиции, в связи с чем оно было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия помещения охраны ОАО «<данные изъяты>» расположенного по пе<адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, и не дошло до потребителя. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 час. 05 мин. до 03 час. 33 мин., в ходе осмотра помещения охраны ОАО «<данные изъяты>», расположенного по пе<адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, данное незаконно приобретенное Дроздовым А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты> было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные <данные изъяты> Общая масса в представленном на экспертизу виде составила 0,50 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества. На предварительное исследование поступило 0,52 грамма вещества, в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Дроздовым А.С. наркотического средства составила 0,52 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Дроздов А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Дроздова А.С. по ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Дроздову А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Дроздову А.С. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Дроздову А.С. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Дроздову А.С., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Дроздову А.С. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Дроздовым А.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дроздова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Дроздову Анатолию Сергеевичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Дроздова Анатолия Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: