дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 16 августа 2012 года Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Рахмановой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В., подсудимого Красноперова ФИО9 защитника – адвоката Карпенковой О.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № № и ордер № № от 15.08.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Красноперова ФИО10, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> в порядке статей 91 и 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Красноперов ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 15 час. 00 мин. у Красноперова ФИО12 находившегося в комнате <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, по месту своего совместного проживания с матерью ФИО13 сестрой ФИО14 возник умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих его сестре ФИО15 Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Красноперов ФИО16 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, в указанное время, находясь в комнате ФИО17 и воспользовавшись тем, что ФИО18 находится на работе, а ФИО19 в указанной комнате отсутствует, за его действиями не наблюдает и не может их пресечь, тайно, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся на верхней полке деревянного шкафа, похитил серьги из золота 585 пробы с камнями фианитами в каждой сережке, общим весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Красноперов ФИО20 с места преступления скрылся, впоследствии сдал серьги в ломбард, а полученными за сданные в залог серьги денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Красноперов ФИО21 причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемый Красноперов ФИО24 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Красноперов ФИО23 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Карпенкова О.В. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В., потерпевшая ФИО25 в своем устном заявлении, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что Красноперов ФИО26 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Красноперова ФИО27 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Красноперов ФИО29 совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого Красноперова ФИО28 предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние (часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Суд не усматривает оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Красноперова ФИО30, ранее не судимого и совершившего корыстное преступление средней тяжести, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в суде свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Красноперова ФИО31 который по месту жительства и предыдущей работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании. При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Красноперову ФИО32, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Красноперова ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием в порядке и на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру процессуального принуждения Красноперову ФИО34 – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: - залоговый билет ломбарда ЗАО «Пектораль» (л.д. <данные изъяты>), - хранить при деле; - серьги золотые с фианитами, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рожд., проживающей по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>), - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья А.Б. Марков