Фирсов К.И. ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 августа 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Рахмановой Н.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Брагиной А.О.,

подсудимого Фирсова ФИО6

защитника – адвоката Сабировой А.С., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от 13.08.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фирсова ФИО7, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

задерживался в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ., со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Фирсов ФИО8 совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ года у Фирсова ФИО9 возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Фирсов ФИО10 посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ года около 10:00 часов Фирсов ФИО11 получил по телефону информацию о месте нахождения наркотического средства. Продолжая свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Фирсов в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, около 11:00 часов вышел на лестничную площадку третьего этажа дома № <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, где незаконно приобрел вещество, которое относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола – «ТМЦП-018», массой не менее 49,20 грамма, являющееся особо крупным размером, переданное ему в качестве посылки сотрудником почтовой службы ЕМS России, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ года около 11:10 часов в подъезде дома <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Свердловской области был задержан Фирсов ФИО12 у которого в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день, в период с 12:00 часов до 12:30 часов, в помещении служебного кабинета ОБНОН УУР ГУ МВД России по Свердловской области по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, в присутствии двух понятых, в руках была обнаружена и изъята коробка с находящейся в ней коробкой в виде жесткого диска фирмы «Самсунг», внутри которого находился полимерный сверток с веществом, относящимся к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола – «ТМЦП-018», массой не менее 49,20 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре и принадлежащее Фирсову ФИО13 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола – «ТМЦП-018» (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 22.12.2011 года), общей массой 49,15 грамма, в представленном на экспертизу виде (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества, и при первоначальном исследовании 0,05 грамма вещества, а общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила 49,20 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 22.12.2011г., является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фирсов ФИО14 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фирсов ФИО15 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Сабирова А.С. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Брагина А.О. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Фирсов ФИО16 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Фирсова ФИО17 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

Фирсов ФИО18 совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание (часть 1 статья 63 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Фирсова ФИО19суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Фирсова ФИО20 который по месту работы и месту жительства характеризуется только с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый на протяжении длительного времени периодически употреблял наркотические средства, и учитывает состояние здоровья подсудимого, не имеющего хронических заболеваний.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Фирсова ФИО21 ранее не судимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Фирсову ФИО22 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего устойчивые социальные и семейные связи в обществе, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, без изоляции от общества, поскольку данный вид наказания отвечает целям исправления и перевоспитания осужденного.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Фирсова ФИО24 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Фирсову ФИО25 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство-смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола – «ТМЦП-018», общей массой 49,10 грамма, футляр, пустой пакет, упакованные в одну коробку, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (книга учета наркотиков № ), <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- упаковка посылки с наркотическим средством, трубка, полиэтиленовый пакет черного цвета, две коробки с измельченными цветами ромашки, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу, <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон NOKIA , сотовый телефон SAMSUNG , переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу, <адрес>, <адрес> возвратить Фирсову ФИО26

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков