ч. 3 ст. 159 УК РФ



1-462/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 09 августа 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Степшиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Брагиной А.О.,

подсудимого Зырянова А.В.,

защитника – адвоката Бунятова А.А., имеющего регистрационный номер 66/2349, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зырянова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зырянов А.В. совершил семь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены им в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

На основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Зырянов А.В. был принят в ТСЖ «<данные изъяты>» на должность управляющего домовладением. ТСЖ «<данные изъяты>» располагается по <адрес>, в домовладение входят два жилых многоэтажных <адрес> , расположенных по <адрес> в <адрес>. На основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Зыряновым А.В. и председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО7, а также должностной инструкции управляющего домами ТСЖ «<данные изъяты>» в должностные обязанности Зырянова А.В. входило обеспечение технической эксплуатации дома в соответствии с требованиями нормативных актов в области жилищно-коммунального хозяйства; осуществление контроля за работой службы эксплуатации и надлежащим исполнением работниками своих должностных обязанностей; контроль за работоспособностью, исправностью и безопасностью всего инженерного оборудования дома; осуществление взаимодействия с уполномоченными представителями энергоснабжающих организаций организаций-подрядчиков; осуществление контроля за надлежащим исполнением энергоснабжающими организациями и организациями-подрядчиками их договорных обязательств перед ТСЖ «<данные изъяты>»; представление интересов ТСЖ «<данные изъяты>» во взаимоотношениях с органами государственного управления и контроля по вопросам технического обслуживания дома в пределах своей компетенции; принятие мер по устранению аварийных и внештатных ситуаций в домовладении; обеспечение наличия и пополнения технической документации домов. Управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В. был обязан ежемесячно информировать правление ТСЖ «<данные изъяты>» о текущих планах работы службы эксплуатации, отчитываться перед правлением о результатах проделанной работы, не разглашать конфиденциальную информацию, ставшую известной ему в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В. подчинялся правлению ТСЖ «<данные изъяты>» и непосредственно председателю правления ТСЖ «<данные изъяты>», в свою очередь возглавлял службу эксплуатации ТСЖ «<данные изъяты>» и осуществлял контроль за выполнением функциональных обязанностей техническим персоналом – электриками, сантехниками, дворниками, уборщицами и иными работниками, находящимися в его подчинении. Таким образом, Зырянов А.В. обладал служебными полномочиями, включающими административно-хозяйственные функции, в некоммерческой организации.

Зырянов А.В. в силу выполнения своих непосредственных служебных обязанностей располагал служебной информацией о необходимости в обеспечении хозяйственной деятельности ТСЖ «<данные изъяты>» товарно-материальными ценностями, а именно рабочим инвентарем, расходными материалами, на основании соответствующих устных или письменных заявок персонала оформлял на имя председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» служебные записки на выдачу подотчетных сумм для приобретения необходимых товарно-материальных ценностей. Данная служебная записка передавалась на согласование председателю правления, затем главному бухгалтеру для последующей выдачи денежных средств ему на подотчет. Главный бухгалтер ТСЖ «<данные изъяты>» Затулеева С.Н., получив согласованную председателем правления служебную записку Зырянова А.В., после получения указанной в ней суммы наличных денежных средств в банке, осуществляла выдачу денежных средств ему на подотчет. При этом Зырянов А.В. надлежаще расписывался в соответствующем расходном ордере, подтверждая факт принятия денежных средств на подотчет. Далее, израсходовав подотчетные денежные средства, Зырянов А.В. должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 все документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств. Главный бухгалтер ФИО5, выполняя свои непосредственные служебные обязанности, должна была оформить авансовый отчет, приобщить к нему все документы, подтверждающие расходование подотчетных денежных средств, после чего утвердить к учету итоговую сумму расхода подотчетных денежных средств. После этого авансовый отчет утверждался председателем правления ТСЖ «Южное».

1. В конце мая 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в рабочем помещении ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у управляющего ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянова А.В. возник умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение имущества ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде хищения подотчетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла Зырянов А.В. разработал схему действий, направленных на совершение хищения имущества ТСЖ «Южное» путем обмана с использованием своего служебного положения.

Согласно разработанному плану действий Зырянов А.А. решил совершить хищение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде незаконного обращения подотчетных денежных средств в свою собственность с последующим неправомерным оформлением товарных накладных и документов об оплате и предоставлением данных фиктивных расходных документов главному бухгалтеру для составления авансового отчета. Таким образом, Зырянов А.В., используя свое служебное положение, должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 заведомо ложные данные о целевом расходовании подотчетных денежных средств, фактически похищенных им, своими действиями создав видимость надлежащего списания подотчетных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В., находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «ФИО13» ФИО5, расположенного по <адрес>, надлежаще получил на подотчет денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, во исполнение своего умысла, направленного на мошенничество, путем обмана, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью введения главного бухгалтера ФИО5 и председателя правления ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, прибыл на территорию оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, где обратился к ранее незнакомому ФИО9 – реализатору торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8 с целью приобретения для нужд ТСЖ «<данные изъяты>» двух ключей по цене 150 рублей за один ключ, на общую сумму 300 рублей. С целью хищения денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 1 200 рублей Зырянов А.В. обратился к ФИО9 с просьбой о безвозмездной передаче ему товарного чека и документа об оплате товара на большую сумму в размере 1500 рублей, что не соответствовало действительности. При этом Зырянов А.В. операцию по приобретению товарно-материальных ценностей произвел на сумму 300 рублей. В свои планы Зырянов А.В. ФИО9 не посвящал, в предварительный сговор с последним не вступал, материальное вознаграждение не обещал.

ФИО9, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, фактически осуществив Зырянову А.В. продажу товарно-материальных ценностей, а именно двух ключей на общую сумму 300 рублей, оформил товарный чек и документ об оплате на сумму 1500 рублей, которые передал Зырянову А.В., таким образом фиктивно подтверждая факт приобретения последним товарно-материальных ценностей на сумму 1500 рублей.

В этот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, Зырянов А.В., при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, находясь на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», продолжая действовать согласно разработанному плану, наличные денежные средства в сумме 1200 рублей обратил в свою собственность, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ управляющий Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью сокрытия своих неправомерных действий, вводя в заблуждение относительно искренности своих намерений главного бухгалтера и председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», путем обмана, не желая, чтобы факт хищения денежных средств в сумме 1200 рублей был выявлен главным бухгалтером ФИО5, используя свое служебное положение, предоставил последней расходные документы, в том числе фиктивные товарный чек и документ об оплате ИП ФИО8 на сумму 1500 рублей для составления соответствующего авансового отчета. ФИО5, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение, путем обмана, чужого имущества, будучи введенной в заблуждение относительно искренности его намерений, приняв от Зырянова А.В. документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств, оформила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. В данном авансовом отчете ФИО5 зафиксировала, что с учетом перерасхода от предыдущего аванса в размере 82 рублей, Зырянов А.В. надлежаще отчитался за целевое расходование подотчетных денежных средств на общую сумму 2636 рублей 10 копеек, что не соответствовало действительности. Остаток подотчетных денежных средств составил 281 рубль 90 копеек.

Таким образом, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 1200 рублей, обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зырянов А.В. причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

2. Кроме того, в начале июня 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в рабочем помещении ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у управляющего ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянова А.В. возник умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение имущества ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде хищения подотчетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла Зырянов А.В. разработал схему действий, направленных на совершение хищения имущества ТСЖ «Южное», путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Согласно разработанному плану действий Зырянов А.А. решил совершить хищение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде незаконного обращения подотчетных денежных средств в свою собственность, с последующим неправомерным оформлением товарных накладных и документов об оплате и предоставлением данных фиктивных расходных документов главному бухгалтеру для составления авансового отчета. Таким образом, Зырянов А.В., используя свое служебное положение, должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 заведомо ложные данные о целевом расходовании подотчетных денежных средств, фактически похищенных им, своими действиями создав видимость надлежащего списания подотчетных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, во исполнение своего умысла, направленного на мошенничество, путем обмана, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью введения главного бухгалтера ФИО5 и председателя правления ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, прибыл на территорию оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, где обратился к ФИО9 – реализатору торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8 с просьбой о безвозмездной передаче ему товарных чеков и документов об оплате товара на сумму 1050 рублей, 400 рублей и 400 рублей соответственно, всего на общую сумму 1850 рублей, что не соответствовало действительности. При этом Зырянов А.В. операции по приобретению товарно-материальных ценностей на общую сумму 1850 рублей не производил. В свои планы Зырянов А.В. ФИО9 не посвящал, в предварительный сговор с последним не вступал, материальное вознаграждение не обещал.

ФИО9, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, фактически не осуществляя Зырянову А.В. продажу товарно-материальных ценностей, оформил товарные чеки и документы об оплате на общую сумму 1850 рублей, которые передал Зырянову А.В., таким образом фиктивно подтверждая факт приобретения последним товарно-материальных ценностей на общую сумму 1850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В., находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО5, расположенного по <адрес>, надлежаще получил на подотчет денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей.

В этот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, Зырянов А.В., при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «Южное», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств ТСЖ «Южное», продолжая действовать согласно разработанному плану, наличные денежные средства в сумме 1850 рублей обратил в свою собственность, тем самым похитив их.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, управляющий Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью сокрытия своих неправомерных действий, вводя в заблуждение относительно искренности своих намерений главного бухгалтера и председателя правления ТСЖ «Южное», путем обмана, не желая, чтобы факт хищения денежных средств в сумме 2000 рублей был выявлен главным бухгалтером ФИО5, используя свое служебное положение, предоставил последней расходные документы, в том числе фиктивные товарные чеки и документы об оплате ИП ФИО8 на общую сумму 1850 рублей для составления соответствующего авансового отчета. ФИО5, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, будучи введенной в заблуждение относительно искренности его намерений, приняв от ФИО1 документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств, оформила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. В данном авансовом отчете ФИО5 зафиксировала, что с учетом остатка от предыдущего аванса в сумме 281 рубля 90 копеек Зырянов А.В. надлежаще отчитался за целевое расходование подотчетных денежных средств на общую сумму 2345 рублей 20 копеек, что не соответствовало действительности. Перерасход подотчетных денежных средств составил 63 рубля 30 копеек.

Таким образом, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 1850 рублей, обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зырянов А.В. причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1850 рублей.

3. Кроме того, в середине июня 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в рабочем помещении ТСЖ «Южное», расположенного по <адрес>, у управляющего ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянова А.В. возник умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение имущества ТСЖ «Южное» путем обмана в виде хищения подотчетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла Зырянов А.В. разработал схему действий, направленных на совершение хищения имущества ТСЖ «Южное», путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Согласно разработанному плану действий Зырянов А.А. решил совершить хищение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде незаконного обращения подотчетных денежных средств в свою собственность с последующим неправомерным оформлением товарных накладных и документов об оплате и предоставлением данных фиктивных расходных документов главному бухгалтеру для составления авансового отчета. Таким образом, Зырянов А.В., используя свое служебное положение, должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 заведомо ложные данные о целевом расходовании подотчетных денежных средств, фактически похищенных им, своими действиями создав видимость надлежащего списания подотчетных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В., находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО5, расположенного по <адрес>, надлежаще получил на подотчет денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, во исполнение своего умысла, направленного на мошенничество, путем обмана, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью введения главного бухгалтера ФИО5 и председателя правления ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, прибыл на территорию оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, где обратился к ФИО9 – реализатору торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8 с просьбой о безвозмездной передаче ему товарного чека и документа об оплате товара на сумму 1500 рублей. При этом Зырянов А.В. операцию по приобретению товарно-материальных ценностей не производил. В свои планы Зырянов А.В. ФИО9 не посвящал, в предварительный сговор с последним не вступал, материальное вознаграждение не обещал.

ФИО9, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, фактически не осуществляя Зырянову А.В. продажу товарно-материальных ценностей, оформил товарный чек и документ об оплате на сумму 1500 рублей, которые передал Зырянову А.В., таким образом фиктивно подтверждая факт приобретения последним товарно-материальных ценностей на указанную сумму.

В этот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, Зырянов А.В. при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, находясь на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», продолжая действовать согласно разработанному плану, наличные денежные средства в сумме 1500 рублей обратил в свою собственность, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ управляющий Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью сокрытия своих неправомерных действий, вводя в заблуждение главного бухгалтера и председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» относительно искренности своих намерений, путем обмана, не желая, чтобы факт хищения денежных средств в сумме 1500 рублей был выявлен главным бухгалтером ФИО5, используя свое служебное положение, предоставил последней расходные документы, в том числе фиктивные товарный чек и документ об оплате ИП ФИО8 на сумму 1500 рублей для составления соответствующего авансового отчета. ФИО5, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, будучи введенной в заблуждение относительно искренности его намерений, приняв от Зырянова А.В. документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств, оформила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. В данном авансовом отчете ФИО5 зафиксировала, что с учетом перерасхода от предыдущего аванса в размере 63 рублей 30 копеек Зырянов А.В. надлежаще отчитался за целевое расходование подотчетных денежных средств на общую сумму 6780 рублей, что не соответствовало действительности. Перерасход подотчетных денежных средств составил 1843 рубля.

Таким образом, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 1500 рублей, обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зырянов А.В. причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

4. Кроме того, в начале августа 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в рабочем помещении ТСЖ «Южное», расположенного по <адрес>, у управляющего ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянова А.В. возник умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение имущества ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде хищения подотчетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла Зырянов А.В. разработал схему действий, направленных на совершение хищения имущества ТСЖ «Южное» путем обмана с использованием своего служебного положения.

Согласно разработанному плану действий Зырянов А.А. решил совершить хищение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде незаконного обращения подотчетных денежных средств в свою собственность с последующим неправомерным оформлением товарных накладных и документов об оплате и предоставлением данных фиктивных расходных документов главному бухгалтеру для составления авансового отчета. Таким образом, Зырянов А.В., используя свое служебное положение, должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 заведомо ложные данные о целевом расходовании подотчетных денежных средств, фактически похищенных им, своими действиями создав видимость надлежащего списания подотчетных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В., находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО5, расположенного по <адрес>, надлежаще получил на подотчет денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В. получил на подотчет еще денежные средства в сумме 7000 рублей, итого общая сумма подотчетных денежных средств составила 17000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В. прибыл на территорию оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, где в неустановленном следствии торговом павильоне приобрел для нужд ТСЖ «<данные изъяты>» два набора сверел по цене 170 рублей за один комплект, на общую сумму 340 рублей. После чего, в этот же день, ФИО1, находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, во исполнение своего умысла, направленного на мошенничество, путем обмана, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью введения главного бухгалтера ФИО5 и председателя правления ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес> обратился к ФИО9 – реализатору торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8 с просьбой о безвозмездной передаче ему товарного чека и документа об оплате товара на сумму 2160 рублей, что не соответствовало действительности. При этом Зырянов А.В. у ИП ФИО8 операцию по приобретению товарно-материальных ценностей не производил. В свои планы Зырянов А.В. ФИО9 не посвящал, в предварительный сговор с последним не вступал, материальное вознаграждение не обещал.

ФИО9, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, фактически не осуществляя Зырянову А.В. продажу товарно-материальных ценностей на указанную сумму, оформил товарный чек и документ об оплате на сумму в размере 2160 рублей, которые передал Зырянову А.В., таким образом фиктивно подтверждая факт приобретения последним товарно-материальных ценностей на сумму 2160 рублей.

В этот же день в дневное время Зырянов А.В., при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, находясь на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес> «Б» в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», продолжая действовать согласно разработанному плану, обратил в свою собственность наличные денежные средства в сумме 1820 рублей, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ управляющий Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью сокрытия своих неправомерных действий, вводя в заблуждение относительно искренности своих намерений главного бухгалтера и председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», путем обмана, не желая, чтобы факт хищения денежных средств в сумме 1820 рублей был выявлен главным бухгалтером ФИО5, используя свое служебное положение, предоставил последней расходные документы, в том числе фиктивные товарный чек и документ об оплате ИП ФИО8 на сумму 2160 рублей для составления соответствующего авансового отчета. ФИО5, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, будучи введенной в заблуждение относительно искренности его намерений, приняв от Зырянова А.В. документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств, оформила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. В данном авансовом отчете ФИО5 зафиксировала, что с учетом остатка от предыдущего аванса в размере 995 рублей 70 копеек Зырянов А.В. надлежаще отчитался за целевое расходование подотчетных денежных средств на общую сумму 13859 рублей 70 копеек, что не соответствовало действительности. Остаток подотчетных денежных средств составил 4136 рублей.

Таким образом, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 1820 рублей, обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зырянов А.В. причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1820 рублей.

5. Кроме того, в середине августа 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в рабочем помещении ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у управляющего ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянова А.В. возник умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение имущества ТСЖ «Южное» путем обмана в виде хищения подотчетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла Зырянов А.В. разработал схему действий, направленных на совершение хищения имущества ТСЖ «Южное» путем обмана с использованием своего служебного положения.

Согласно разработанному плану действий Зырянов А.А. решил совершить хищение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде незаконного обращения подотчетных денежных средств в свою собственность с последующим неправомерным оформлением товарных накладных и документов об оплате и предоставлением данных фиктивных расходных документов главному бухгалтеру для составления авансового отчета. Таким образом, Зырянов А.В., используя свое служебное положение, должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 заведомо ложные данные о целевом расходовании подотчетных денежных средств, фактически похищенных им, своими действиями создав видимость надлежащего списания подотчетных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В., находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО5, расположенного по <адрес>, надлежаще получил на подотчет денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В. получил на подотчет еще денежные средства в сумме 7000 рублей, итого общая сумма подотчетных денежных средств составила 17000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В. прибыл на территорию оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, где в неустановленном следствии торговом павильоне приобрел для нужд ТСЖ «<данные изъяты>» строительные уголки в количестве двух штук по цене 150 рублей за один комплект, на общую сумму 300 рублей. После чего, в этот же день, Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, во исполнение своего умысла, направленного на мошенничество, путем обмана, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью введения главного бухгалтера ФИО5 и председателя правления ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, обратился к ФИО9 – реализатору торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8 с просьбой о безвозмездной передаче ему товарного чека и документа об оплате товара на сумму 1500 рублей, что не соответствовало действительности. При этом Зырянов А.В. операцию по приобретению товарно-материальных ценностей у ИП ФИО8 не производил. В свои планы Зырянов А.В. ФИО9 не посвящал, в предварительный сговор с последним не вступал, материальное вознаграждение не обещал.

ФИО9, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, фактически не осуществляя Зырянову А.В. продажу товарно-материальных ценностей, оформил товарный чек и документ об оплате на сумму в размере 1500 рублей, которые передал Зырянову А.В., таким образом фиктивно подтверждая факт приобретения последним товарно-материальных ценностей на сумму 1500 рублей.

В этот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, Зырянов А.В., при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, находясь на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», продолжая действовать согласно разработанному плану, обратил в свою собственность наличные денежные средства в сумме 1200 рублей, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ управляющий Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью сокрытия своих неправомерных действий, вводя в заблуждение относительно искренности своих намерений главного бухгалтера и председателя правления ТСЖ «Южное», путем обмана, не желая, чтобы факт хищения денежных средств в сумме 1200 рублей был выявлен главным бухгалтером ФИО5, используя свое служебное положение, предоставил последней расходные документы, в том числе фиктивные товарный чек и документ об оплате ИП ФИО8 на сумму 1500 рублей для составления соответствующего авансового отчета. ФИО5, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, будучи введенной в заблуждение относительно искренности его намерений, приняв от Зырянова А.В. документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств, оформила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. В данном авансовом отчете ФИО5 зафиксировала, что с учетом остатка от предыдущего аванса в размере 995 рублей 70 копеек Зырянов А.В. надлежаще отчитался за целевое расходование подотчетных денежных средств на общую сумму 13859 рублей 70 копеек, что не соответствовало действительности. Остаток подотчетных денежных средств составил 4136 рублей.

Таким образом, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 1200 рублей, обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зырянов А.В. причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

6. Кроме того, в середине сентября 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в рабочем помещении ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у управляющего ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянова А.В. возник умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение имущества ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде хищения подотчетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла Зырянов А.В. разработал схему действий, направленных на совершение хищения имущества ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения.

Согласно разработанному плану действий Зырянов А.А. решил совершить хищение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде незаконного обращения подотчетных денежных средств в свою собственность с последующим неправомерным оформлением товарных накладных и документов об оплате и предоставлением данных фиктивных расходных документов главному бухгалтеру для составления авансового отчета. Таким образом, Зырянов А.В., используя свое служебное положение, должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 заведомо ложные данные о целевом расходовании подотчетных денежных средств, фактически похищенных им, своими действиями создав видимость надлежащего списания подотчетных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В., находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «Южное» ФИО5, расположенного по <адрес>, надлежаще получил на подотчет денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В. получил на подотчет еще денежные средства в сумме 5000 рублей, итого общая сумма подотчетных денежных средств составила 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В. прибыл на территорию оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, где в неустановленном следствием торговом павильоне приобрел для нужд ТСЖ «<данные изъяты>» набор сверел по металлу в количестве трех комплектов по цене 176 рублей за один комплект, на общую сумму 528 рублей. После чего, в этот же день, Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, во исполнение своего умысла, направленного на мошенничество, путем обмана, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью введения главного бухгалтера ФИО5 и председателя правления ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, обратился к ФИО9 – реализатору торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8 с просьбой о безвозмездной передаче ему товарного чека и документа об оплате товара на сумму в размере 4095 рублей, что не соответствовало действительности. При этом Зырянов А.В. операцию по приобретению товарно-материальных ценностей у ИП ФИО8 не производил. В свои планы Зырянов А.В. ФИО9 не посвящал, в предварительный сговор с последним не вступал, материальное вознаграждение не обещал.

ФИО9, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, фактически не осуществляя Зырянову А.В. продажу товарно-материальных ценностей, оформил товарный чек и документ об оплате на сумму 4095 рублей, которые передал Зырянову А.В., таким образом фиктивно подтверждая факт приобретения последним у ИП ФИО8 товарно-материальных ценностей на сумму 4095 рублей.

В этот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, Зырянов А.В., при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, находясь на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», продолжая действовать согласно разработанному плану, обратил в свою собственность наличные денежные средства в сумме 3567 рублей, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ управляющий Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью сокрытия своих неправомерных действий, вводя в заблуждение относительно искренности своих намерений главного бухгалтера и председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», путем обмана, не желая, чтобы факт хищения денежных средств в сумме 3567 рублей был выявлен главным бухгалтером ФИО5, используя свое служебное положение, предоставил последней расходные документы, в том числе фиктивные товарный чек и документ об оплате ИП ФИО8 на сумму 4095 рублей для составления соответствующего авансового отчета. ФИО5, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, будучи введенной в заблуждение относительно искренности его намерений, приняв от Зырянова А.В. документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств, оформила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. В данном авансовом отчете ФИО5 зафиксировала, что с учетом перерасхода от предыдущего аванса в размере 1022 рубля 98 копеек Зырянов А.В. надлежаще отчитался за целевое расходование подотчетных денежных средств на общую сумму 11805 рублей, что не соответствовало действительности. Перерасход подотчетных денежных средств составил 2827 рублей 98 рублей.

Таким образом, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 3567 рублей, обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зырянов А.В. причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 3567 рублей.

7. Кроме того, в начале ноября 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в рабочем помещении ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у управляющего ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянова А.В. возник умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение имущества ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде хищения подотчетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла Зырянов А.В. разработал схему действий, направленных на совершение хищения имущества ТСЖ «Южное» путем обмана с использованием своего служебного положения.

Согласно разработанному плану действий Зырянов А.А. решил совершить хищение денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» путем обмана в виде незаконного обращения подотчетных денежных средств в свою собственность с последующим неправомерным оформлением товарных накладных и документов об оплате и предоставлением данных фиктивных расходных документов главному бухгалтеру для составления авансового отчета. Таким образом, Зырянов А.В., используя свое служебное положение, должен был предоставить главному бухгалтеру ФИО5 заведомо ложные данные о целевом расходовании подотчетных денежных средств, фактически похищенных им, своими действиями создав видимость надлежащего списания подотчетных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру Зырянов А.В., находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО5, расположенного по <адрес>, надлежаще получил на подотчет денежные средства в сумме 15000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ по расходному ордеру Зырянов А.В. получил на подотчет денежные средства в сумме 3400 рублей. Общая сумма подотчетных денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ составила 18400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, управляющий ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, во исполнение своего умысла, направленного на мошенничество, путем обмана, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью введения главного бухгалтера ФИО5 и председателя правления ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий, прибыл на территорию оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, где обратился к ФИО9 – реализатору торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8 с просьбой о безвозмездной передаче ему товарного чека и документа об оплате товара на сумму 1910 рублей. При этом Зырянов А.В. операцию по приобретению товарно-материальных ценностей не производил. В свои планы Зырянов А.В. ФИО9 не посвящал, в предварительный сговор с последним не вступал, материальное вознаграждение не обещал.

ФИО9, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, фактически не осуществляя Зырянову А.В. продажу товарно-материальных ценностей, оформил товарный чек и документ об оплате на сумму 1910 рублей, которые передал Зырянову А.В., таким образом фиктивно подтверждая факт приобретения последним товарно-материальных ценностей на указанную сумму.

В этот же день, в дневное время, Зырянов А.В., при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, находясь на территории оптового рынка «Ботанический», расположенного по <адрес>«Б» в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества, то есть хищения путем обмана денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>», продолжая действовать согласно разработанному плану, обратил в свою собственность наличные денежные средства в сумме 1910 рублей, тем самым похитив их.

ДД.ММ.ГГГГ управляющий Зырянов А.В., находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью сокрытия своих неправомерных действий, вводя в заблуждение относительно искренности своих намерений главного бухгалтера и председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», путем обмана, не желая, чтобы факт хищения денежных средств в сумме 1910 рублей был выявлен главным бухгалтером ФИО5, используя свое служебное положение, предоставил последней расходные документы, в том числе фиктивные товарный чек и документ об оплате ИП ФИО8 на сумму 1910 рублей для составления соответствующего авансового отчета. ФИО5, не предполагая о наличии у Зырянова А.В. умысла на хищение чужого имущества путем обмана, будучи введенной в заблуждение относительно искренности его намерений, приняв от Зырянова А.В. документы, подтверждающие целевое расходование подотчетных денежных средств, оформила авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. В данном авансовом отчете ФИО5 зафиксировала, что с учетом перерасхода от предыдущего аванса в размере 2827 рублей 08 копеек Зырянов А.В. надлежаще отчитался за целевое расходование подотчетных денежных средств на общую сумму 34920 рублей 36 копеек, что не соответствовало действительности. Перерасход подотчетных денежных средств составил 6520 рублей 36 копеек.

Таким образом, управляющий домовладением ТСЖ «<данные изъяты>» Зырянов А.В., используя свое служебное положение, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил денежные средства ТСЖ «<данные изъяты>» в сумме 1910 рублей, обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зырянов А.В. причинил ТСЖ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1910 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зырянов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зырянов А.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник Бунятов А.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО11, согласно письменному заявлению, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Зырянова А.В. по каждому из семи совершенных преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Зырянов А.В. совершил семь умышленных тяжких преступлений против собственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зырянов А.В. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зырянова А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, 1 из которых является малолетним, а также фактическое нахождение на иждивении малолетнего внука, наличие постоянного места работы, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зырянова А.В., судом не усмотрено.

Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное в совокупности, исходя из условий социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Зырянову А.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенные преступления, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности и семейное положение подсудимого, суд находит необходимым не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Зыряновым А.В. преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зырянова <данные изъяты> признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Зырянова А.В. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

Примененную к Зырянову А.В. иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- авансовые отчеты, расходные документы, расходные ордера, приказы, должностную инструкцию, трудовой договор, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ТСЖ «<данные изъяты>» – ФИО12 (т.1 л.д. 192, 193), оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: