1-184/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 08 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.Ю., потерпевших ФИО11, ФИО3, ФИО14, ФИО12, ФИО13, подсудимых Чащина П.А., Пищаева Н.А., защитника Чащина П.А. – адвоката Мугатарова Э.Р., имеющего регистрационный номер 66/1104, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Пищаева Н.А. – адвоката Калганова М.Г., имеющего регистрационный номер 66/631, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чащина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Пищаева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чащин П.А. и Пищаев Н.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Кроме того, Чащин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а тажке грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 1. В неустановленные следствием время и месте Чащин П.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в сговор, направленный на открытое хищение имущества из торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенного по <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 Чащин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации своего умысла, направленного на грабеж, зашли в торговый павильон ИП ФИО3 по <адрес> в <адрес>, где находилась продавец-кассир ФИО11 Реализуя совместный умысел, направленный на открытое хищение имущества ИП ФИО3, Чащин в указанное время, действуя из корыстных побуждений, согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перепрыгнул через прилавок и незаконно потребовал от ФИО11 передачи имевшихся денежных средств. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в группе лиц с Чащиным, стоял у входной двери указанного торгового павильона и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. ФИО11, не желая подчиняться требованиям Чащина и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нажала на кнопку брелока сигнализации. Продолжая свои действия, направленные на грабеж, Чащин, действуя в группе лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавить волю к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 удар ладонью по лицу, причинив последней физическую боль. Затем Чащин сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что ФИО11 нажала кнопку вызова охраны. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая действия Чащина, направленные на грабеж, осознавая, что входная дверь может заблокироваться, положил в дверной проем не установленный следствием деревянный брусок. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Чащин вновь незаконно потребовал от ФИО11 передачи им денежных средств, при этом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО11 за волосы и нанес ей удар ладонью по лицу, причинив физическую боль. ФИО11 ответила отказом на требование Чащина о передаче денежных средств. Чащин, увидев за спиной Вершининой кассовый аппарат, подошел к нему и при помощи находящегося в его замочной скважине ключа открыл ящик. Продолжая свои действия, направленные на грабеж, Чащин, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из ящика кассового аппарата принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства в сумме 1960 рублей и открыто похитил их. С похищенными денежными средствами Чащин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чащин П.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб в размере 1960 рублей. 2. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Чащин П.А. находился возле <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему ФИО14, который стоял у подъезда № указанного дома и разговаривал по сотовому телефону. В этот момент у Чащина возник умысел, направленный на открытое хищение, принадлежащего Колосову сотового телефона. Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, Чащин подбежал к ФИО14 со спины и, действуя из корыстных побуждений, выхватил из правой руки последнего сотовый телефон «iPhone 4, Black, 32 Gb» стоимостью 40000 рублей с установленной в нем сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, тем самым открыто похитив его. С похищенным телефоном Чащин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чащин П.А. причинил ФИО14 материальный ущерб в размере 40000 рублей. 3. ДД.ММ.ГГГГ около 04:50 Чащин П.А. находился возле <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО12, которая зашла в подъез<адрес> указанного дома. В это время у Чащина возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО20, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего умысла Чащин забежал в указанный подъезд, где на площадке 1 этажа находилась ФИО20. Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, ФИО35 открыто для ФИО20, с целью подавления ее воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив ФИО20 физическую боль. От полученных ударов ФИО20 упала на пол и потеряла сознание. Чащин, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, снял с шеи лежащей на полу ФИО20 золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с находившимися на ней золотым крестиком стоимостью 2000 рублей и золотой подвеской стоимостью 4000 рублей; с левой руки – золотое кольцо с фианитом стоимостью 4000 рублей; с правой руки – обручальное золотое кольцо с тремя бриллиантами стоимостью 6000 рублей, золотой браслет, выполненный плетением «Бисмарк», стоимостью 6000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, с находящейся на нем подвеской стоимостью 1500 рублей; с ушей – золотые серьги стоимостью 5000 рублей и открыто похитил их. Продолжая свои действия, направленные на грабеж, Чащин осмотрел карманы куртки ФИО20 и похитил из правого кармана сотовый телефон «Нокиа Х2-00» стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, а также принадлежащую Мишлановой кожаную сумку стоимостью 2500 рублей с находящимся в ней кожаным кошельком стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей и визитные карточки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Чащин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чащин П.А. причинил ФИО12 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, кровоизлияния под слизистую верхней губы, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 46300 рублей. 4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 Чащин П.А. и Пищаев Н.А. находились около остановки общественного транспорта «Авиационная» по <адрес>, где увидели идущего ранее не знакомого им ФИО13, у которого при себе находилась надетая через плечо сумка. Чащин и Пищаев вступили между собой в сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего умысла Чащин и Пищаев проследовали за ФИО13. Реализуя совместный умысел, направленный на грабеж, в этот же день около 00:30 Чащин и Пищаев догнали ФИО13 у станции метро «Ботаническая», расположенной на перекрестке улиц Шварца – Крестинского в <адрес>, где Пищаев, действуя из корыстных побуждений, согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Чащиным, рывком попытался выхватить сумку ФИО13. В это время Чащин, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Пищаевым, с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО13 удар кулаком по голове, причинив физическую боль, от чего ФИО13 упал на землю. Чащин, поддерживая действия Пищаева, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с последним, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле ФИО13 не менее двух ударов руками по голове, после чего сорвал с плеча ФИО13 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО13, банковская карта Сбербанка России на имя ФИО13, сотовый телефон «Самсунг Гэлокси» стоимостью 17450 рублей в чехле стоимостью 500 рублей с установленными в телефоне сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, и флеш-картой на 8 Гб стоимостью 500 рублей, тем самым открыто похитил сумку с находящимся в ней имуществом и денежными средствами. С похищенным имуществом Чащин и Пищаев с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Чащин П.А. и Пищаев Н.А. причинили ФИО13 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, поверхностных ран на фоне кровоизлияния под слизистую нижней губы справа, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 19950 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чащин П.А. вину признал частично, пояснил, что преступлений от 21 июня, 16 сентября и ДД.ММ.ГГГГ он не совершал. Считает, что потерпевшие оговаривают его ввиду своего заблуждения, поскольку возможно встречали его ранее в микрорайоне «Ботанический». Совместное совершение с Пищаевым Н.А. грабежа признает в полном объеме. При этом пояснил, что в день ограбления потерпевшего ФИО13 он встретился с Пищаевым около 23:00 в микрорайоне «Ботанический». Гуляя по району и распивая пиво, они встретили ФИО13, у которого Пищаев предложил похитить сумку. После этого Пищаев подбежал к ФИО13 и попытался вырвать у него висевшую на плече сумку, однако это у него не получилось, в результате чего между ними произошла стычка. Подойдя к ним, он (Чащин) нанес ФИО13 один удар в затылок, от чего последний упал, а имевшаяся при нем сумка осталась в руках у Пищаева. Схватив сумку, Пищаев убежал, впоследствии они встретились возле его (Чащина) дома. По предложению Пищаева они проследовали в ломбард «Золотой слон», где ФИО2 по находившемуся в похищенной сумке паспорту Севостьянова за 1500 рублей заложил мобильный телефон потерпевшего. Вырученные за телефон денежные средства они поделили поровну между собой, после чего разошлись по домам. Оценивая показания подсудимого Чащина П.А., суд отмечает, что они не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пищаев Н.А. вину признал полностью, пояснил, что до совершения преступления с Чащиным П.А. он был знаком около полугода. ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 они вместе с Чащиным находились на остановке общественного транспорта, где пили пиво. В это время мимо них проходил ранее не знакомый ФИО13, у которого он спросил закурить, на что последний ответил отказом. Они проследовали за Севостьяновым в сторону микрорайона «Ботанический», и, догнав его около станции метро «Ботаническая», он (Пищаев) попытался сдернуть висевшую на плече ФИО13 сумку, что у него не получилось. Подошедший к ним Чащин нанес удар кулаком в голову ФИО13, от чего последний упал, затем сорвал с ФИО13 сумку. После этого они проследовали в микрорайон «Ботанический», где Чащин заложил находившийся в похищенной сумке мобильный телефон в ломбард. Из вырученных за телефон денежных средств в сумме 1500 рублей 500 рублей Чащин передал ему, остальные оставил себе. После этого он (Пищаев) проследовал домой. Как Чащин распорядился другим имуществом ФИО13, ему не известно. В содеянном раскаивается. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пищаева Н.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 он и Чащин П.А. находились около остановки общественного транспорта «Авиационная», где распивали пиво. В этот момент он (Пищаев) увидел идущего им на встречу ФИО13, у которого попросил закурить. ФИО13, ответив отказом, проследовал в сторону <адрес>. В этот момент Чащин предложил ему (Пищаеву) открыто похитить у ФИО13 имевшееся ценное имущество, на что он согласился, и они направились за ФИО13. Следуя за ФИО13, они заметили имевшуюся у него на плече сумку, которую решили похитить. Когда ФИО13 подошел к станции метро «Ботаническая», он (Пищаев) крикнул ему, чтобы последний остановился, однако ФИО13, обернувшись, направился далее. Затем он (Пищаев) подбежал к ФИО13 и рывком попытался выхватить у него сумку, однако это у него не получилось, после чего он сильно толкнул ФИО13, расчитывая, что это поможет ему похитить сумку. В этот момент к ним подбежал Чащин и нанес ФИО13 удар кулаком в лицо, от которого последний упал на землю. В момент падения ФИО13 он (Пищаев) выпустил сумку последнего из рук. Затем Чащин нанес лежащему на земле ФИО13 еще не менее двух ударов руками по голове и снял с него сумку. С похищенной сумкой он и Чащин побежали в сторону <адрес>, где, забежав в один из дворов, ФИО35 стал осматривать содержимое сумки, откуда достал сотовый телефон «Самсунг» с сенсорным экраном. Данный телефон Чащин предложил реализовать в ломбард «Золотой слон», расположенный по <адрес>«Б», на что он (Пищаев) согласился. Примерно через 40 минут после произошедшего они с Чащиным подошли к названному ломбарду, при этом Чащин зашел в ломбард, а он остался ждать его на улице. Выйдя из ломбарда, Чащин сообщил, что продал телефон за 1500 рублей, 500 рублей из которых передал ему (т.1 л.д.248-250, т.2 л.д. 2-5, 80-82). Оценивая показания подсудимого Пищаева Н.А., суд отмечает, что в целом они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. При этом суд более доверяет показаниям Пищаева Н.А., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через меньший промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого и обвиняемого Пищаева Н.А., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11. пояснила, что летом 2011 года она работала реализатором в торговом павильоне, расположенном по <адрес>. В один из дней июня около 04:00 в павильон зашли двое молодых людей, одним из которых является подсудимый по настоящему уголовному делу Чащин П.А., с повязками на лицах. Зашедший первым Чащин, перепрыгнув через прилавок, подошел к ней, а второй встал в дверях, положив между дверей палку. Подскочивший к ней Чащин нанес с силой удар ладонью ей по лицу и, выбив из рук пульт вызова охраны, потребовал передачи имеющихся денежных средств. На ее отказ в передаче денег Чащин, нанеся ей еще не менее двух ударов, изъял из кассы около 2000 рублей и вновь потребовал передачи денежных средств. Затем, узнав о вызове экипажа охраны, нападавшие скрылись с места преступления. В ходе произведенного на предварительном следствии опознания она сразу узнала Чащина, как лицо, совершившее совместно с другим неизвестным названное ограбление торгового павильона в конце июня 2011 года. Из оглашенных по ходатайству защиты в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 она заступила на очередную рабочую смену. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 в указанный павильон забежали ранее не известные ей два молодых человека с темными повязками на лицах и текстильными перчатками на руках. Первый из нападавших перепрыгнул через прилавок, за которым находилась она, и, подойдя к ней, потребовал, чтобы она молчала. Она в это время нажала на кнопку брелока сигнализации, чтобы вызвать охрану. Увидев, что она нажала кнопку вызова охраны, первый нападавший нанес ей удар правой ладонью по лицу, после чего сообщил сообщнику о вызове охраны. При этом второй неизвестный для исключения блокировки дверей положил в дверной проем деревянный брусок. Затем находившийся возле нее неизвестный, нанеся ей удар ладонью по лицу и схватив за волосы, от чего она почувствовала физическую боль, вновь потребовал передачи имевшихся денежных средств. На отказ в исполнении требований о передаче денег нападавший подошел к кассовому аппарату, из которого похитил денежные средства в сумме около 2000 рублей. Далее нападавшие выбежали из торгового павильона и скрылись в неизвестном направлении. Для прохождения медицинского освидетельствования по факту причинения ей телесных повреждений она (ФИО11) не являлась (т.1 л.д. 60-62, 63-64). Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 ему позвонила реализатор ФИО11 и сообщила об ограблении торгового павильона двумя неизвестными в масках, которые, применив к ней насилие, похитили из кассы около 2000 рублей. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, с 2008 года арендует торговый павильон по <адрес>. В данном павильоне работают три продавца-кассира. В рабочую смену с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в павильоне работала продавец-кассир ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 04:35 ФИО11 позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что двое неизвестных похитили из торгового павильона денежные средства. Он сразу же сообщил о случившемся в полицию, после чего проехал по дворам, расположенным вблизи места нахождения павильона, с целью возможного обнаружения совершивших данное преступление лиц, однако никого не обнаружил. Около 05:15 он прибыл в павильон, где ФИО80 сообщила, что за 5 минут до того, как она ему позвонила, в павильон зашли два неизвестных ей молодых человека. Один из неизвестных сразу же перепрыгнул через прилавок и прошел к кассовой зоне, где находилась ФИО11. Второй неизвестный все время находился у входной двери. Затем первый неизвестный подошел к ФИО81 и нанес ей два удара рукой по голове, забрал у нее из рук брелок сигнализации, который она успела активировать, и бросил его на пол. Далее он (первый нападавший) подошел к кассовому аппарату, из которого похитил денежные средства в сумме 1960 рублей. После этого неизвестные выбежали из торгового павильона и побежали в сторону рынка «Ботанический» (т.1 л.д.69-70). Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 он вышел во двор жилого дома по месту своего жительства, чтобы взять из автомобиля сигарет. Взяв сигареты, он стоял возле подъезда № и разговаривал со своей матерью по принадлежащему ему мобильному телефону «iPhone». В это время у подъезда № также находилось двое молодых людей, одним из которых был Чащин П.А., являющийся подсудимым по настоящему уголовному делу. После того как он окончил разговаривать по телефону, Чащин подбежал к нему и, выхватив из руки мобильный телефон, скрылся с места преступления. Чащина он разглядел хорошо, поскольку место происшествия освещалось. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00:50 он вышел из дома, чтобы забрать вещи из принадлежащего ему автомобиля «Тойота Камри», припаркованного во дворе дома. Забрав необходимые вещи из автомобиля, он подошел к подъезду № указанного дома и закурил сигарету. Около 01:00 на принадлежащий ему мобильный телефон «iPhone 4» позвонила его мать ФИО15 с абонентского номера <данные изъяты>. Он ответил на входящий вызов и успел поговорить с матерью около минуты, после чего к нему со спины подбежал ранее не известный молодой человек, установленный впоследствии как Чащин П.А., который выхватил из руки мобильный телефон и убежал в направлении первого подъезда данного дома. Он не стал преследовать Чащина, так как находился в состоянии легкого алкогольного опьянения и был не в силах его догнать. После произошедшего он вернулся домой и сообщил о случившемся жене ФИО16, затем через сотового оператора заблокировал установленную в телефоне сим-карту. Стоимость «iPhone 4» составляет 40000 рублей (т.1 л.д.108-110). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12. пояснила, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из кафе домой. Когда заходила в подъезд дома, следом за ней забежал Чащин П.А., который нанес ей удар кулаком в лицо, от чего она упала на пол и потеряла сознание, затем похитил у нее золотые изделия, сумку с кошельком и деньгами, а также мобильный телефон. Чащина опознает уверенно, поскольку хорошо его запомнила. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе «Хент», расположенном по <адрес>, где совместно с подругой ФИО19 распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 04:20 она и ФИО19 собрались домой, вышли из кафе и остановили мимо проезжавшую автомашину, водитель которой согласился развести их по домам. Сначала водитель довез до дома ФИО19, после чего около 04:50 привез ее к месту жительства по <адрес>. Выйдя из автомобиля, она проследовала в подъез<адрес> указанного дома, где, обернувшись, чтобы закрыть дверь, увидела, как в это время в дверь просунул голову ранее не известный ей молодой человек, впоследствии установленный как Чащин П.А. Подойдя к ней, Чащин нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, от которых она упала на пол и потеряла сознание. Очнувшись, она обнаружила, что у нее были похищены золотая цепочка стоимостью 5000 рублей с находившимися на ней золотым крестиком стоимостью 2000 рублей и золотой подвеской стоимостью 4000 рублей; с левой руки – золотое кольцо с фианитом стоимостью 4000 рублей; с правой руки – обручальное золотое кольцо с тремя бриллиантами стоимостью 6000 рублей, золотой браслет плетения «Бисмарк» стоимостью 6000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей с находящейся на нем подвеской стоимостью 1500 рублей; из ушей – золотые серьги стоимостью 5000 рублей. Также была похищена кожаная сумка черного цвета стоимостью 2500 рублей, в которой находились кожаный кошелек черного цвета стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей и визитные карточки. Из правого кармана куртки был похищен сотовый телефон «Нокиа Х2-00» стоимостью 4000 рублей с установленной сим-картой компании «МТС» абонентский номер (912)267-31-75, не представляющей материальной ценности. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 46300 рублей (т.1 л.д.158-160). Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 он, проводив девушку из кафе, возвращался к месту своего жительства в микрорайоне «Ботанический». На ул. Авиационной он встретил подсудимых Чащина П.А. и Пищаева Н.А., при этом последний спросил у него закурить, на что он ответил отказом и проследовал далее. На перекрестке улиц Крестинского – Шварца возле станции метро «Ботаническая» Чащин и Пищаев его нагнали. Потребовав у него остановиться, Пищаев попытался сдернуть имевшуюся на плече сумку, в это время к ним подбежал Чащин и нанес ему (ФИО13) удар кулаком в голову, от которого он упал на землю. После этого они вырвали сумку с находившимися в ней сотовым телефоном «Самсунг», денежными средствами и документами, после чего скрылись с места преступления. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 он возвращался домой. Проходя около остановки общественного транспорта «Авиационная» в сторону <адрес>, он встретил молодого человека, впоследствии установленного как Пищаев Н.А., который попросил у него закурить, на что он ответил отказом и направился дальше. Подходя к станции метро «Ботаническая», расположенной на перекрестке ул. Шварца – Крестинского, он услышал доносившиеся сзади окрики остановиться, однако, не обращая на них внимания, направился дальше. Через минуту после этого он почувствовал рывок за сумку, висевшую через плечо, затем последовал удар в область затылка, от которого он упал на землю. В момент падения он заметил рядом с собой двоих молодых людей, одним из которых был просивший закурить ранее Пищаев, а также второй – впоследствии установленный как Чащин П.А. Упав на землю, он почувствовал еще один удар рукой по лицу. В это время он заметил, что Пищаев стал срывать с него сумку, наносил ли Пищаев ему удары, не помнит. Затем Чащин или Пищаев сорвали с его плеча сумку и направились в сторону ул. Крестинского. В указанной сумке у него находился сотовый телефон «Самсунг Гэлакси» стоимостью 17450 рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, чехол для телефона из кожезаменителя стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. В результате совершения преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 19950 рублей. При проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) никого не опознал, так как переволновался. На самом деле, на первом месте он по лицу, глазам, телосложению и росту опознал Пищаева как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 на остановке «Авиационная» по ул. Белинского попросил у него закурить, а затем впоследствии вместе с Чащиным у станции метро «Ботаническая» открыто похитил принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 227-229, 230-231). У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, поскольку они последовательны, непротиворечивы в описании действий нападавших. Их заинтересованности в исходе дела не усматривается, ранее с подсудимыми они знакомы не были, причин для их оговора у них не имеется. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился на суточном дежурстве в качестве охранника частного охранного предприятия, когда с одного из охраняемых объектов поступил сигнал о вызове экипажа ЧОП. Прибыв в торговый павильон, из которого поступил сигнал, от продавца им стало известно о нападении на данный объект двоих неизвестных, которые, причинив реализатору насилие, похитили 2000 рублей, после чего скрылись. По данному факту им были вызваны сотрудники полиции, предприняты меры по розыску нападавших. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» в должности старшего охранника группы быстрого реагирования. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на рабочую смену совместно с водителем-охранником ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в 04:36 из дежурной части охранного предприятия поступила информация о сработке кнопки вызова охраны в торговом павильоне по <адрес>. Они с ФИО87 незамедлительно выехали по указанному адресу, куда прибыли в 04:40. Реализатор торгового павильона пояснила, что в павильон зашли два ранее не известных ей молодых человека, один из которых перепрыгнул через прилавок, нанес ей удар рукой по лицу и стал требовать от нее передачи им денежных средств. Она в это время успела нажать на тревожную кнопку, поэтому неизвестные стали торопиться. Второй неизвестный в это время стоял в помещении павильона и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем первый неизвестный обнаружил кассовый аппарат и похитил из него около 2000 рублей. После этого первый неизвестный перепрыгнул обратно через прилавок и выбежал из павильона вместе со вторым неизвестным. Реализатор также сообщила, что неизвестные побежали по <адрес> в сторону рынка «Ботанический». Ими были предприняты меры к розыску нападавших по названным реализатором приметам, однако безрезультатно (т.1 л.д.77-78). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она совместно с супругом ФИО14 находилась по месту жительства. В первом часу ночи Колосов вышел из дома за сигаретами, при этом взял с собой принадлежащий ему мобильный телефон «Айфон». Супруг отсутствовал около 20 минут, в связи с чем она позвонила ему на телефон, чтобы узнать, где он находится. ФИО14 ответил ей, что через несколько минут вернется. Затем она вышла на балкон и увидела, как ФИО14 стоял у подъезда дома и разговаривал с кем-то по телефону. После чего она ушла с балкона, и примерно через 5 минут в квартиру вернулся ФИО90, который сообщил, что у него вырвали из рук «Айфон», когда он разговаривал по нему с матерью. После этого они заблокировали установленную в телефоне сим-карту (т.1 л.д.114-115). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ она совместно с подругой ФИО12 находилась в кафе, где они распивали спиртные напитки до 04:00. Выйдя из кафе, они с ФИО20 на частном автомобиле проследовали по домам, при этом водитель сначала довез до дома ее, а затем повез домой ФИО20. Спустя какое-то время ей на сотовый телефон позвонила ФИО20 и сообщила, что после того, как водитель высадил ее у дома, и она зашла в подъезд, на нее напал неизвестный молодой человек, забежавший в подъезд следом за ней, который, применив к ней насилие, похитил у нее золотые изделия и имевшуюся при себе сумку. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает совместно с матерью ФИО12 и отцом ФИО21 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее мать ушла в кафе с подругой. ДД.ММ.ГГГГ в 02:43 она позвонила матери на сотовый телефон, чтобы узнать, когда она придет домой. Последняя пояснила, что находится еще в кафе и скоро вернется домой. ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 она вновь позвонила матери, при этом ее телефон был не доступен. В 05:10 мать вернулась домой, находясь в шоковом состоянии, и пояснила, что в подъезде на нее напал неизвестный мужчина и нанес ей удары по лицу, от которых она потеряла сознание. Придя в себя, мать обнаружила, что у нее похитили сумку с имуществом, золотые изделия и сотовый телефон. Затем она с матерью проследовала на улицу, где стали искать сумку, предполагая, что похититель мог выбросить что-нибудь из похищенного имущества, однако ничего не обнаружили. На следующий день на щеке матери проявился синяк (т.1 л.д.167-168). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля младший оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО22 пояснила, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по факту грабежа, совершенного в ноябре 2011 года у станции метро «Ботаническая», была установлена причастность к совершению данного преступления Пищаева Н.А. и Чащина П.А., являющихся подсудимыми по настоящему уголовному делу. Также было установлено, что похищенный в тот день у потерпевшего сотовый телефон «Самсунг Гэлакси» был заложен подсудимыми в ломбард «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, за 1500 рублей с использованием похищенного у потерпевшего паспорта. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в должности младшего оперуполномоченного ОСО УМВД России по г. Екатеринбургу. В первой декаде декабря 2011 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ей стало известно, что двое молодых людей, имя одного из которых «ФИО2», а прозвище второго «ФИО1», сообщили своим знакомым о совершении ими в конце ноября 2011 года в ночное время грабежа в отношении молодого человека, у которого похитили сумку с документами и дорогостоящий сенсорный сотовый телефон. Также ей стало известно, что «Петруха» предлагал своим знакомым купить у него указанный сотовый телефон. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что «ФИО2» является Пищаев Н.А. При анализе совершенных ДД.ММ.ГГГГ преступлений на территории ОП № было установлено, что подобное преступление было совершено в отношении потерпевшего ФИО13. Приметы лиц, напавших на Севостьянова, совпадали с приметами Пищаева и «ФИО1». С целью проверки полученной информации о причастности Пищаева к совершению указанного преступления было принято решение о задержании последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Пищаев был задержан сотрудниками ОСО УМВД России по г. Екатеринбургу. В беседе Пищаев по данному факту пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым по имени «Виталий», впоследствии установленный как Чащин П.А., находился около станции метро, расположенной на перекрестке ул. Белинского – Шварца, когда Чащин увидел ранее не знакомого им молодого человека и попросил у последнего закурить. Неизвестный ответил Чащину отказом и пошел далее. После этого Чащин догнал неизвестного и между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Чащин ударил неизвестного рукой по лицу и стал сдергивать с него сумку. Между Чащиным и неизвестным завязалась борьба. В это время Пищаев подошел к ним и нанес неизвестному два удара руками по лицу и туловищу. Пищаев пояснил, что нанес удары неизвестному, чтобы закончить драку между неизвестным и Чащиным. После этого Пищаев перебежал через дорогу и стал ожидать там Чащина, который продолжал наносить удары неизвестному ногами по туловищу. Затем Чащин сдернул с потерпевшего сумку и подбежал к Пищаеву, далее они вместе направились к месту жительства Чащина. Затем он совместно с Чащиным проследовал в ломбард «Золотой слон», где они сдали обнаруженный в похищенной сумке сотовый телефон «Самсунг» за 1500 рублей. Из вырученных денег Чащин передал Пищаеву 500 рублей, после чего Пищаев поехал домой. После дачи Пищаевым объяснений, последний был доставлен в ОП № 12, где он был допрошен в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. После этого сотрудники ОСО УМВД России по г. Екатеринбургу совместно с Пищаевым проехали к месту жительства Чащина по <адрес> в г.Екатеринбурге, однако двери квартиры никто не открыл (т.1 л.д.234-236). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности товароведа в ломбарде «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), расположенном в Екатеринбурге по <адрес> Согласно залоговому билету № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 был заложен сотовый телефон «Самсунг I 9001», при этом клиенту были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Также согласно данному залоговому билету указанный сотовый телефон был выкуплен клиентом в этот же день за 1800 рублей (т.1 л.д.237-238). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил, что подсудимый Чащин П.А. является его братом, с подсудимым Пищаевым Н.А. знаком мало. Об обстоятельствах совершенных преступлений ему ничего не известно. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 данных им в ходе предварительного расследования, следует, что его младший брат Чащин П.А. до момента задержания проживал по <адрес> в г. Екатеринбурге совместно с сожительницей ФИО32 Ранее Чащин П.А. проживал с ФИО33, с которой имеет совместного ребенка – сына Данила. Ранее Чащин П.А. употреблял наркотические средства, в связи с чем лечился у своего знакомого ФИО34, в ходе чего проживал дома у последнего. Точный период времени, в течение которого Чащин П.А. лечился от наркотической зависимости, ему не известен. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в день рождения ФИО97, он (ФИО24) совместно с ФИО1 и Мокиной ездил в гости к Еремеевым, чтобы отметить день рождения Данила. После празднования он, брат и ФИО100 поехали домой, чтобы продолжить празднование. Приехав домой, они стали распивать спиртные напитки, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе распития между ним и Чащиным П.А. из-за нежелания последнего отдавать ему (ФИО24) часть вырученных от сдачи в наем комнаты денежных средств произошел словесный конфликт, который перерос в драку, после чего он уехал домой. После конфликта он стал меньше общаться с Чащиным П.А. и практически с ним не встречался. Ему неизвестно, чем Чащин П.А. занимался вечерами, последний ему об этом не рассказывал. Характеризует брата с положительной стороны (т.1 л.д.121-123). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ на протяжении 1 года 6 месяцев она проживала по <адрес> в г. Екатеринбурге совместно с сожителем Чащиным П.А. Ранее Чащин проживал с ФИО33, с которой имеет совместного ребенка. ДД.ММ.ГГГГ Чащин был задержан сотрудниками отдела полиции № 12, от которых она узнала, что Чащин подозревается в совершение грабежей. Ей известно, что Чащин употреблял наркотические средства, поскольку она неоднократно видела его в состоянии наркотического опьянения, в связи чем он проходил курсы лечения от наркотической зависимости у своего знакомого ФИО34 Он лечился от наркотической зависимости около 10 дней, в это время проживал у ФИО101 в микрорайоне «<данные изъяты>». Официально Чащин нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ, в день рождения ФИО97, она совместно с Чащиным П.А. и его братом ФИО35 Алексеем ездила в гости к ФИО103. После празднования она, Чащин <данные изъяты> и его брат <данные изъяты> вернулись к ним домой, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. Дома между <данные изъяты> произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Она во время конфликта находилась в комнате квартиранток и помогала им по хозяйству. Квартирантки заехали к ним в квартиру в этот же день. После того, как между <данные изъяты> произошел конфликт, <данные изъяты> уехал домой. Иногда Чащин приходил домой ночью, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснял, что гулял с друзьями на улице. Из друзей Чащина ей знаком Пищаев Н., которого она впервые увидела в компании Чащина в начале ноября 2011 года. В то время она была в ссоре с Чащиным и на протяжении двух недель жила отдельно от него. После своего примирения с Чащиным она переехала жить обратно к нему. Со слов квартирантки ФИО27, ей известно, что Пищаев неоднократно приходил в гости к Чащину во время ее отсутствия (т.1 л.д.125-127). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей сестрой ФИО27 проживала по <адрес> в <адрес>, где снимали одну из комнат в трехкомнатной квартире у Чащина <данные изъяты>. Последний проживал в указанной квартире совместно с сожительницей по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в гости к Чащину пришел его родной брат <данные изъяты>. <данные изъяты> в тот день находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Обстоятельства конфликта она не видела, поскольку находилась с сестрой у себя в комнате, однако им были хорошо слышны их крики. В этот же день к ним в комнату зашел сначала <данные изъяты> и извинился за неудобства, а затем <данные изъяты>. <данные изъяты> и его сожительница <данные изъяты> за время их совместного проживания нередко употребляли спиртные напитки, иногда конфликтовали между собой. С конца ноября 2011 года в гости <данные изъяты> часто приходил его друг Пищаев <данные изъяты>. Обычно она встречала Пищаева в квартире по вечерам, так как в дневное время находилась на работе. Чащин и Пищаев распивали спиртные напитки и постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения. Нередко Чащин просил у нее денежные средства для приобретения сигарет, на что она давала ему по 30-50 рублей. Иногда, как она замечала, Чащин и Пищаев в вечернее время уходили из квартиры и возвращались либо через непродолжительный промежуток времени, либо в ночное время. После того как Чащин занимал у нее денежные средства, возвращал их на следующий день. Чащин рассказывал ей, что он работает в должности строителя. С момента ее проживания в квартире Чащина, последний внешне никак не изменился. Обычно Чащин одевался в черный пуховик и черную вязаную шапку (т.1 л.д.117-119). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает совместно с сыном <данные изъяты>, отцом которого является Чащин П.А. С последним она знакома около 10 лет, проживала совместно с ним на протяжении 8 лет, однако в 2009 году они расстались, ввиду потребления последним наркотиков. Примерно 1 раз в месяц Чащин приезжал к ней в гости, чтобы навестить сына, дарил ему подарки, однако материально не помогал. ДД.ММ.ГГГГ Чащин приезжал к сыну на день рождения и уехал в этот же день, после чего она с Чащиным более не встречалась. Последний раз созванивалась с Чащиным в декабре 2011 года. Характеризует Чащина с положительной стороны (т.1 л.д.177-179). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он проживает в <адрес>. У него есть сын ФИО30, другом которого является Чащин П.А. Чащина он знает с детства. Его сын и Чащин ранее потребляли наркотические средства путем внутривенных инъекций, в настоящее время его сын наркотики не употребляет. Употребляет ли Чащин наркотики, ему неизвестно. В конце сентября – начале октября 2011 года он положил своего сына на неделю в больницу, чтобы вылечить от наркотической зависимости, после чего привез его домой. Также он решил помочь Чащину избавиться от наркотической зависимости, поскольку у последнего не было денег на лечение. В начале октября 2011 года Чащин проживал у него дома, в ходе чего он давал ему таблетки, снимающие влечение к наркотикам, не выпускал его из дому. ДД.ММ.ГГГГ у Чащина был день рождения, в который он также находился у него дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Чащин, пройдя элементарный курс лечения от наркозависимости, уехал к себе домой (т.1 л.д.174-176). Оценивая показания данных свидетелей, суд учитывает, что они непосредственными очевидцами произошедшего не являлись, вместе с тем их показания непротиворечивы, согласуются с установленным судом фактическими обстоятельствами дела. Показания свидетелей, касающиеся данных о личности подсудимых, сомнений у суда не вызывают. Кроме того, вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела: - сообщением оператору «02», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 05:00 в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> от ФИО3 поступило сообщение о том, что в 04:30 ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП ФИО3, расположенном по <адрес> двое неизвестных совершили грабеж (т.1 л.д.37); - заявлением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, совершивших хищение принадлежащего ему имущества из торгового павильона (т.1 л.д.38); - заявлением потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04:00, применив к ней насилие, открыто похитили из торгового павильона, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащие ИП ФИО3 денежные средства в сумме около 2000 рублей (т.1 л.д.39); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение торгового павильона «Продукты» по <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.40-44); - справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма причиненного ИП ФИО3 в результате совершенного преступления материального ущерба составила 1960 рублей (т.1 л.д. 72); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО11 опознала Чащина П.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно с неизвестным, применив к ней насилие, открыто похитило из торгового павильона по <адрес> денежные средства в сумме 1960 рублей (т.1 л.д.80-81); - заявлением потерпевшего ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 у подъезда № <адрес> в <адрес> открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Айфон» стоимостью 40000 рублей (т.1 л.д.94); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у подъезда № <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.95-97); - детализацией телефонных соединений абонентского номера (965)545-50-19 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последнее соединение было произведено ДД.ММ.ГГГГ в 00:58 с абонентским номером (912)779-58-39 (т.1 л.д.112-113); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО14 опознал Чащина П.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 у подъезда № <адрес> открыто похитило принадлежащий ему «Айфон» (т.1 л.д.131-132); - рапортом начальника пункта полиции № ОП № УМВД России по <адрес> ФИО31 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту отрытого хищения имущества у ФИО12 (т.1 л.д.138); - заявлением потерпевшей ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 04:50 в подъезде № <адрес>, применив к ней насилие, открыто похитил принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.139); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена входная группа подъезда № <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.142-145); - актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 обнаружены кровоподтеки в области лица, кровоизлияние под слизистую верхней губы, давностью около 3-5 суток (т.1 л.д.150); - заключением эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшей ФИО12 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, кровоизлияния под слизистую верхней губы, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 193-193); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО12 опознала Чащина П.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 04:50 в подъезде № <адрес>, нанесло ей три удара кулаком по лицу, после чего похитило принадлежащие ей золотые изделия, женскую сумку, кошелек и сотовый телефон (т.1 л.д.183-184); - сообщением оператору «02», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00:55 в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> от ФИО13 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро «Ботаническая» на него напали двое неизвестных ему молодых людей, которые, применив в отношении него насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 199); - заявлением потерпевшего ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 возле перекрестка <адрес> – Крестинского нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.200); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле станции метро «Ботаническая» в <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.201-205); - копией залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ООО Ломбард «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>«Б» в Екатеринбурге, заложен сотовый телефон «Samsung I 9001» IMEI № от имени ФИО13 (т.1 л.д.239); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО13 опознал Чащина П.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 на перекрестке <адрес> – Шварца в Екатеринбурге у станции метро «Ботаническая», нанесло ему не менее двух ударов кулаком по лицу, затем второй нападавший похитил принадлежащую ему сумку с имуществом, после чего нападавшие вместе скрылись в направлении <адрес> (т.1 л.д.240-241); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО13 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, поверхностных ран на фоне кровоизлияния под слизистую нижней губы справа, давностью 1-3 суток, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д.11); - чистосердечным признанием Пищаева Н.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 он совместно с Чащиным П.А. находились около остановки «Авиационная», где увидели ранее не знакомого им ФИО13, у которого он (Пищаев) попросил закурить. Услышав отказ ФИО13, Чащин предложил ему похитить у ФИО13 висевшую через плечо сумку, на что он (Пищаев) согласился. Затем с Чащиным они проследовали за ФИО13, и, догнав последнего у станции метро «Ботаническая», он (Пищаев) попытался вырвать у него сумку. В это время подбежал Чащин и нанес ФИО13 удар кулаком в лицо, от которого ФИО13 упал на землю, после чего ФИО35 нанес лежащему на земле ФИО13 еще не менее двух ударов руками в голову и сорвал с потерпевшего сумку. С похищенным имуществом они скрылись с места преступления в направлении <адрес>. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.72). Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Чащина П.А. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Пищаева Н.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ – совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – единолично, а также ДД.ММ.ГГГГ – при соучастии подсудимого Пищаева Н.А. в качестве соисполнителя именно подсудимый Чащин П.А. совершил открытые хищения имущества потерпевших, применив при этом 21 июня, 22 октября и ДД.ММ.ГГГГ в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору. Это подтверждается показаниями потерпевших, данными ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а также показаниями подсудимых, которые были даны ими на предварительном следствии и в суде. Суд находит, что квалифицирующий признак – совершение 21 июня и ДД.ММ.ГГГГ преступлений группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Действия Чащина и неустановленного следствием лица по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также Чащина и Пищаева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ носили совместный, согласованный характер, были направлены на достижение единого результата, охватываемого их общим умыслом. При этом, как следует из показаний потерпевшей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в то время как Чащин, применив к ней насилие, похищал денежные средства из кассового аппарата, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось у входа в торговый павильон, и, подперев двери деревянным бруском, обеспечивало путь отхода с места совершения преступления. Предварительность сговора соучастников совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения подтверждается их совместным приготовлением к грабежу, что выразилось в приискании закрывающих лицо масок, а также перчаток, примененных при хищении участниками группы. Как видно из показаний подсудимого Пищаева, данных им при производстве предварительного следствия, они, договорившись с Чащиным о совершении хищения имущества потерпевшего ФИО13, проследовали за последним, после чего Пищаев, нагнавший ФИО13 первым, попытался сдернуть имевшуюся у него сумку, а подбежавший вслед Чащин, применив к потерпевшему насилие, открыто похитил названное имущество. Данное обстоятельство свидетельствует о распределении ролей между подсудимыми, и своими действиями каждый из них поддерживал другого в совершении преступления. После того, как имущество ФИО13 было у него изъято, оба подсудимых одновременно покинули место совершения преступления, впоследствии вместе реализовывали похищенное у потерпевшего имущество, распределив между собой вырученные денежные средства. Согласованность действий ДД.ММ.ГГГГ Чащина и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также ДД.ММ.ГГГГ – Чащина и Пищаева в завладении чужим имуществом свидетельствует о том, что названные лица, открыто похищая чужое имущество, действовали по предварительному сговору группой лиц. Установлено, что 21 июня, 22 октября и ДД.ММ.ГГГГ при совершении данных преступлений в отношении потерпевших ФИО11, ФИО20 и ФИО13 соответственно было применено насилие, не опасное для их жизни и здоровья. Насилие применялось с целью облегчить изъятие имущества потерпевших, не дать им возможности оказать сопротивление. Самими подсудимыми факт применения насилия в отношении потерпевших не отрицался. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших в части объема похищенного, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшие с самого начала указывали объем похищенного у них имущества. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного следствия судом не усмотрено. Суд признает написанное Пищаевым Н.А. чистосердечное признание, являющееся по существу явкой с повинной, допустимым доказательством по делу и, кладя его в основу приговора, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимым Чащиным П.А. совершено три преступления, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, и одно – средней тяжести. Подсудимым Пищаевым Н.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. На учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, сомнений в их вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает, что они имеют постоянное место жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чащина П.А., суд учитывает полное признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики, а также молодой возраст Чащина. Обстоятельств, отягчающих наказание Чащина П.А., судом не усмотрено. В качестве смягчающих наказание Пищаева Н.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, являющееся по существу явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики, а также молодой возраст Пищаева. Обстоятельств, отягчающих наказание Пищаева Н.А., судом не усмотрено. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших о наказании. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Чащина П.А., общественной опасности совершенных деяний, количества преступных эпизодов, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Учитывая материальное и семейное положение Чащина П.А., данные о его личности, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Чащина П.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого Пищаева Н.А., конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Пищаева Н.А., его поведением после совершения преступления, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное им тяжкое преступление. Оснований для применения в отношении Пищаева Н.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенных ими преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии предварительного следствия, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Чащина П.А. и Пищаева Н.А. Потерпевшим ФИО3 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чащина П.А. причиненного преступлением имущественного вреда в сумме 1960 рублей. Заявленные потерпевшим ФИО3 исковые требования о возмещении подсудимым причиненного преступлением имущественного ущерба обоснованы, поскольку вина Чащина П.А. в совершении преступления и причинении в результате этого имущественного вреда потерпевшему нашла свое полное подтверждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чащина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 21.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 16.09.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 22.10.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 28.11.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Штраф, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Чащину П.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Чащину П.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Пищаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Пищаеву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда удовлетворить в полном объеме: взыскать с Чащина <данные изъяты> в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением имущественного вреда 1960 (одну тысячу девятьсот шестьдесят) рублей. Заявление прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с Чащина П.А. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Чащина <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8921 (восемь тысяч девятьсот двадцать один) рубль 38 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Заявление прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с Пищаева Н.А. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Пищаева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6862 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля 60 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: