1-432/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «30» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Дашкова Д.Ю., защитника Семко Е.Ю., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дашкова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дашков Н.Ю., находясь в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, в которой проживает, используя программу для передачи текстовых сообщений «<данные изъяты>», установленную на компьютере последнего по вышеуказанному адресу, договорился с неустановленным лицом (далее по тексту неизвестный) о приобретении у последнего для личного употребления наркотического средства-смеси, в состав которой входит производное З-бутаноил-1-метилиндола (ТМЦП-2201). В этот же день в <данные изъяты> минут через терминал «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Дашков Н.Ю., согласно договоренности с неизвестным перевел на счет неизвестного абонента телефона № денежные средства в сумме 700 рублей, таким образом, оплатив указанное наркотическое средство, после чего получил через вышеуказанную программу «<данные изъяты>»сообщение от неизвестного, что наркотическое средство он должен забрать в косяке второй входной двери первого подъезда дома по <адрес>. В этот же день в период с <данные изъяты> Дашков Н.Ю. пришел к указанному месту, где взял 4 свертка из полимерного материала, упакованные в газетную бумагу, с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит производное З-бутаноил-1-метилиндола (ТМЦП-2201), массой не менее 3,33 грамма, являющейся особо крупным размером, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> после незаконного приобретения наркотического средства-смеси, в состав которой входит производное З-бутаноил-1- метилиндола (ТМЦП-2201), массой не менее 3,33 грамма, являющейся особо крупным размером, упакованного в 4 свертка из полимерного материала, Дашков Н.Ю., находясь около дома по <адрес>, часть наркотического средства употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 3,33 грамма, в особо крупном размере, Дашков Н.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции. В указанное время, Дашков, находясь по вышеуказанному адресу, при виде сотрудников полиции, осуществляющих патрулирование улиц, опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности, выбросил из руки на землю наркотическое средство-смеси, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола (ТМЦП- 2201), массой не менее 3,33 грамма, являющейся особо крупным размером, упакованное в 4 свертка из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:00 до 20:20 в ходе проведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия в присутствии двух понятых на земле в кустах, расположенных в 100 метрах от дома по <адрес>, обнаружены и изъяты 4 упакованных свертка из полимерного материала с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит производное З-бутаноил-1-метилиндола (ТМЦП-2201), массой не менее 3,33 грамма, являющейся особо крупным размером, принадлежащее Дашкову Н.Ю., приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес> и принадлежащее Дашкову Н.Ю., содержит в своем составе синтетический каннабиноид-«ТМЦП-2201»- {(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил)[ 1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон}, а также наполнители, нерастворимые в этаноле, то есть является смесью, в состав которой входит «ТМЦП-2201». В соответствии с п.1 и п.2 «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2010г. № 882 ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России (исх.№ 37/24-6968 от 25.11.10г.), утвержденных 24.12.10г. на заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета (ФКМС) по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, вещество «ТМЦП-2201» {(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)[ 1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3- ил]метанон} рассматривается как производное 3-БУТАНОИЛ-1 -МЕТИЛИНДОЛА {1-(1- метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она}, в химической структуре которого один атом водорода N-метильной группы индольного цикла замещен на 4-фторбутильную группу, один атом водорода в 3-м положении углеводородной цепочки замещен на метальную группу, а два атома водорода во 2-ом и 3-ем положениях углеводородной цепочки замещены на двухвалентный мостиковый заместитель пропан-2,2диил. На основании «Перечня наркотических средств», психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06г. № 421, от 04.07.07г. № ". от 22.06.09г. № 507, от 31.12.09г. № 1186, от 21.04.10г. № 255, от 03.06.10г. № 398, от Юг. № 486, от 29.07.10г. № 578, от 30.10.10г. № 882, от 27.11.10г. № 934, от :.10г. № 990, от 25.02.11г. № 112, от 11.03.11г. № 158, от 07.07.11г. № 540, от 07.07.11 г. № 547, от 06.10.11г. № 822 и от 08.12.11г. № 1023 и от 22.02.12г. № 144, от -12г. № 169), представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит производное З-бутаноил-1-метилиндола и его производные (в данном случае «ТМЦП-2201»), а также все смеси, с состав которых входят З-бутаноил-1- метилиндола и его производные, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Представленное на экспертизу вещество содержит «ТМЦП-2201» и относится к наркотическим средствам- смесям, в состав которых входят производные З-бутаноил-1- метилиндол. Масса смеси в представленном на экспертизу виде оставила 3,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,12 грамма вещества. В зависимости от условий хранения и транспортировки, вследствие изменения естественной влажности, значение массы вещества может изменяться. Общая масса наркотического средства- смеси, в состав которой входят производные З-бутаноил-1-метилиндола, которое Дашков Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила 3,33 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.06.06г., 427 от 04.07.07г., № 507 от 22.06.09г„ № 1186 от 31.12.09г., № 255 от 21.04.10г., № 398. 03.06.10г., № 486 от 30.06.10г., № 578 от 29.07.10г„ № 882 от 30.10.10г.. № 934 от J7.11.10г„ № 990 от 08.12.10г., № 112 от 25.02.11г„ № 158 от 11.03.2011г, № 540 от “ 07.2011г., № 822 от 06.10.2011г„ № 144 от 22.02.12г., № 169 от 03.03.12г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером наркотического средства. При проведении судебного заседания подсудимый Дашков Н.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Дашкова Н.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Дашкова Н.Ю. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. <данные изъяты> Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дашкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Дашкова Н.Ю. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. В случае решения вопроса об отмене условного осуждения в отношении Дашкова Н.Ю. подлежит учету содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Приговор вступил в законную силу 10 августа 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.168-170 Том 1