1-466/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург 08 августа 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимых Чеботарева В.А., Сизикова Д.Э., защитников Вотинцевой Г.В., Марковой Л.П., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чеботарева <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Сизикова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сизиков Д.Э., Чеботарев В.А. и трое неустановленных лиц (далее по тексту, неизвестный №, неизвестный №. неизвестный №) находились около магазина <данные изъяты> <данные изъяты>. Неизвестный № достоверно зная, что в первом подъезде дома по <адрес> на лестничных площадках находятся велосипеды, предложил Сизикову Д.Э., Чеботареву В.А., неизвестным № и №, совершить кражу велосипедов из указанного дома. Сизиков Д.Э., Чеботарев В.А., неизвестные № и № на предложение неизвестного № согласились, тем самым Сизиков Д.Э., Чеботарев В.А., и трое неизвестных, вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение велосипедов, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям, неизвестные № и № должны были зайти в первый подъезд дома по <адрес>, пройти по этажам с целью подыскания объектов для хищения, позвонить кому-либо из соучастников, сообщив местонахождение велосипедов, а затем совместно с неизвестным №, Сизиковым Д.Э. и Чеботаревым В.А. похитить велосипеды. С целью реализации совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сизиков Д.Э., Чеботарев В.А. и трое неизвестных около <данные изъяты> указанного дня пришли к дому по <адрес>. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, около 04:00 указанного дня неизвестные № и №, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Сизиковым Д.Э., Чеботаревым В.А. и неизвестным №., согласно ранее распределенным ролям, подошли к двери пожарного входа первого подъезда дома по <адрес>, где совместно неустановленным способом, открыли дверь, закрытую на магнитный замок, зашли в подъезд, и с целью подыскания объектов для совершения преступления прошли по этажам дома. Около 04:15 указанного дня, обнаружив, что на лестничных площадках 2, 4, 5 и 14 этажей находятся велосипеды, которые не были прикреплены замками, тросами к чему - либо, неизвестный № сообщил об этом Чеботареву В.А. по телефону. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с неизвестными № и №, Сизиков Д.Э., Чеботарев В.А. и неизвестный №, около 04:20 указанного дня зашли через открытые неизвестным № двери пожарного входа первого подъезда вышеуказанного дома, где неизвестный № распределил роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям, Сизиков Д.Э. должен был подняться на 2 этаж указанного дома, Чеботарев В.А. должен был подняться на 4 этаж, неизвестный № должен был подняться на 5 этаж, неизвестные № и № должны были подняться на 14 этаж, откуда каждый должен был похитить находящейся на лестничной площадке велосипед, выкатить велосипеды из подъезда и приехать во двор дома по <адрес>. После чего, Сизиков Д.Э., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Чеботаревым В.А. тремя неизвестными, согласно ранее распределенным ролям поднялся на 2 этаж указанного дома, где с лестничной площадки тайно, свободным доступом похитил горный велосипед, модель «<данные изъяты>», рама красно-серого цвета, принадлежащий ФИО8, стоимостью 5000 руб. Затем Сизиков Д.Э. выкатил похищенный им велосипед на улицу и приехал на нем во двор дома по <адрес>, тем самым обратил велосипед в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. В это время Чеботарев В.А. действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Сизиковым Д.Э. и тремя неизвестными, согласно ранее распределенным ролям поднялся на 4 этаж указанного дома, где с лестничной площадки тайно, свободным доступом похитил горный велосипед, модель «<данные изъяты>», рама красно-перламутрового цвета со вставками серого цвета, принадлежащий ФИО9, стоимостью 5000 руб., который выкатил на улицу, приехал на нём во двор дома по <адрес>, тем самым обратил велосипед в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. Неизвестные № и № действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с неизвестным №, Сизиковым Э. и Чеботаревым В.А., согласно ранее распределенным ролям поднялись на 14 этаж указанного дома, где с лестничной площадки тайно, свободным доступом похитили горные велосипеды модель «<данные изъяты>», рама черного цвета, стоимостью 13000 руб., и модель «<данные изъяты>», рама черного цвета, стоимостью 14000 руб., принадлежащие ФИО10, которые выкатили на улицу, приехали на них во двор дома по <адрес>, тем самым обратили велосипеды в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению. Неизвестные № действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с неизвестными № и №, Сизиковым Д.Э. и Чеботаревым В.А., согласно ранее распределенным ролям поднялся на 5 этаж указанного дома, где увидел неустановленный следствием велосипед, и принадлежащий неустановленному следствием лицу, который оказался детским, в связи с чем неизвестный № указанный велосипед не взял, из подъезда вышел на улицу и пришел во двор дома по <адрес>. 135. Своими умышленными действиями Сизиков Д.Э., Чеботарев В.А., неизвестный №, неизвестный № и неизвестный № причинили ФИО8 материальный ущерб в размере 5000 руб., ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 5000 руб. и ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 руб. (ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ). 2.Кроме того, после совершения Чеботаревым В.А., Сизиковым Д.Э., неизвестным №, неизвестным № и неизвестным № кражи велосипедов с лестничных площадок первого подъезда дома по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 04:40 неизвестный № и ФИО1 находились во дворе дома по <адрес>. Неизвестный №, которому со слов неизвестного № стало известно о том. что на лестничной площадке 14 этажа первого подъезда дома по <адрес> находятся велосипеды, не прикрепленные замками, тросами к чему либо, предложил Чеботареву В.А. совершить кражу велосипедов с указанного этажа дома. ФИО1 на предложение неизвестного № согласился, тем самым ФИО1 и неизвестный № вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение велосипедов, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 04:45 указанного дня неизвестный № и ФИО1, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, подошли к двери пожарного входа первого подъезда дома по <адрес>, где неизвестный № упершись ногой в стену, потянул за ручку двери пожарного входа, закрытую на магнитный замок, и рывком открыл дверь. В это время ФИО1, действуя совместно и согласованно, в группе лиц с неизвестным №, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника oт обнаружения их действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, около 04:50 указанного дня неизвестный № и ФИО1 через открытые неизвестным № двери пожарного входа первого подъезда вышеуказанного дома, зашли в подъезд, поднялись на 14 этаж, где с лестничной площадки указанного этажа ФИО1 тайно, свободным доступом похитил горный велосипед, модель «<данные изъяты>», рама черно-белого цвета, принадлежащий ФИО12, стоимостью 12000 руб., а неизвестный № тайно, свободным доступом похитил горный велосипед, модель «<данные изъяты>», рама пурпурно-серебряного цвета, принадлежащий ФИО10, стоимостью 13000 руб. С похищенными велосипедами, ФИО1 и неизвестный № начали спускаться по лестнице на первый этаж. В это время действия ФИО1 и неизвестного № были обнаружены сотрудниками <данные изъяты>» ФИО13 и ФИО14, в связи с чем, совместный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО12 стоимостью 12000 руб., и имущества ФИО10 стоимостью 13000 руб., ФИО1 и неизвестным № не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам. ФИО1 был задержан сотрудниками ЧОП «Интермакс», а неизвестный № с места преступления скрылся (ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ). Подсудимые Чеботарев В.А. и Сизиков Д.Э. вину признали полностью и просили дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не имели возражений против данного ходатайства. Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым Чеботаревым В.А. правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ за кражу по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба, а также по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ за покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Содеянное подсудимым Сизиковым Д.Э. правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ за кражу по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба В соответствии со ст.316 ч.10 УК РФ не подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с подсудимых расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также иные обстоятельства по делу. В отношении Чеботарева В.А. смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, <данные изъяты>. В отношении Сизикова Д.Э. смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, отсутствие судимости, <данные изъяты>. В отношении подсудимых не усматриваются обстоятельства, отягчающие их ответственность. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным применение к подсудимым наказания в виде обязательных работ не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом. Суд полагает возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.5 УК РФ о возможности изменения категории преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чеботарева <данные изъяты> признать виновным по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ: по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ сроком в 150 часов, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком в 120 часов. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем их частичного сложения – обязательные работы сроком в 250 (двести пятьдесят) часов в местах по согласованию органа местного самоуправления с уголовно – исполнительной инспекцией. Сизикова <данные изъяты> признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в 150 часов в местах по согласованию органа местного самоуправления с уголовно – исполнительной инспекцией. Мерой пресечения в отношении осужденных оставить подписки о невыезде. Заявление прокурора о взыскании с осужденных расходов на услуги защиты на следствии оставить без удовлетворения. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.110-113 Том 2