№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «24» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Аюпов Е.А., подсудимой Махнёвой О.А.., защитника Марковой Л.П., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махнёвой <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Махнёва О.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства. 1.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, у Махнёвой О.С., употребляющей наркотические средства, находящейся в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, в которой проживала, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В этот же день Махнёва договорилась по телефону с неустановленным следствием лицом (далее по тексту - неизвестный) о приобретении для личного употребления без цели сбыта за денежное вознаграждение в сумме 8 000 рублей вещества, относящегося к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 5,29 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Махнёва, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности с неизвестным оставила денежные средства в сумме 8 000 рублей в пачке из-под сигарет на земле около урны у первого подъезда дома по <адрес>, таким образом, оплатив указанное наркотическое средство. Далее Махнёва вновь созвонилась с неизвестным, который сообщил, что наркотическое средство она должна забрать из- под деревянных брусков около дома по <адрес>. В этот же день в период времени с 14:00 до 15:35 Махнёва, продолжая реализацию своего умысла, прошла по указанному адресу, где под деревянными брусками, лежащими на земле около дома по <адрес>, взяла упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки вещество, относящееся к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 5,29 грамма, что является особо крупным размером, тем самым, незаконно приобрела вышеуказанное наркотическое средство, часть которого, массой 5,11 грамма, впоследствии незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента задержания ее сотрудниками полиции, а часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,18 грамма незаконно сбыла ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Махнёвой позвонил <данные изъяты>, участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство - героин на 500 рублей. Сразу после этого у Махнёвой возник умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства, приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, и она договорилась с <данные изъяты> о сбыте последнему наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, на 500 рублей по адресу: <адрес>25 <адрес>. В этот же день около 16:00 Махнёва после незаконного приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 5,29 гр. приехала в указанную квартиру по месту своего жительства, где на бумажном буклете компании «<данные изъяты>» расфасовала часть указанного наркотического средства массой не менее 5,11 грамма на три части, из них две части - массой не менее 0,24 грамма и массой не менее 0,39 грамма упаковала в фольгированную бумагу, а третью часть массой не менее 4,48 грамма, оставила в полиэтиленовом свертке в первоначальной упаковке. Три указанных свертка с наркотическим средством Махнёва положила в карман, надетого на ней халата для дальнейшего личного употребления, тем самым незаконно хранила без цели сбыта при себе наркотическое средство общей массой 5,11 грамма, что является особо крупным размером, до задержания ее сотрудниками полиции. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 18 гр. Махнёва приготовила для незаконного сбыта Бакланову, оставив его на том же бумажном буклете. В этот же день около 16:30 Бакланов пришел в квартиру по указанному адресу, где Махнёва в его присутствии часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,18 грамма развела с жидкостью в одноразовом инъекционном шприце емкостью 2мл, полученную смесь жидкости с указанным наркотическим средством в инъекционном шприце незаконно сбыла <данные изъяты> вознаграждение в сумме 500 рублей, полученное от последнего. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Махнёва после незаконного сбыта части наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой 0,18 грамма, находясь в большой комнате квартиры по <адрес><данные изъяты> <адрес>, при виде сотрудников полиции, опасаясь быть задержанной, сбросила на пол из кармана надетого на ней халата три расфасованных ею свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,24 грамма, 0,39 грамма и 4,48 грамма соответственно, общей массой 5,11 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:00 до 20:45 сотрудниками полиции в ходе проведенного осмотра места происшествия в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес> в большой комнате на полу под этажеркой обнаружены и изъяты 3 вышеуказанных расфасованных Махнёвой свертка: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,48 грамма, фольгированный сверток с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 0,24 грамма и фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 0,39 грамма, общей массой 5,11 грамма, которое Махнёва незаконно приобрела и незаконно хранила и себе без цели сбыта в особо крупном размере до задержания ее сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из трех свертков, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адрес>25 <адрес>, принадлежащее Махнёвой (объекты №, №и №) являются наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 04,07.07 г., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин и все смеси, содержащие героин, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российский Федерации (список I). Масса наркотического средства (объекты №, №и №) из трех свертков в представленном на экспертизу виде составила соответственно 4,45 грамма, 0,21 грамма и 0,36 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано по 0,03 гр. наркотического средства из каждого свертка. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, которое Махнёва незаконно приобрела и незаконно хранила при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции составила 5,11 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства (ст. 228 ч.1 УК РФ). 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>00, точное время не установлено, у Махнёвой О.С, употребляющей наркотические средства, находящейся по <адрес>25, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В этот же день Махнёва договорилась по телефону с неустановленным следствием лицом (далее по тексту - неизвестный) о приобретении для личного употребления без цели сбыта за денежное вознаграждение в 8 000 рублей вещества, относящегося к наркотическому средству- смеси, в состав входит героин, массой не менее 5,29 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 14:00 Махнёва, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности с неизвестным оставила денежные средства в сумме 8 000 рублей в пачке из-под сигарет на земле около урны у подъезда дома по <адрес>, таким образом, оплатив указанное наркотическое средство. Далее Махнёва вновь созвонилась с неизвестным, который сообщил, что наркотическое средство она должна забрать из - под деревянных брусков около дома по <адрес>. В этот же день около 15:35 Махнёва пришла по тому адресу, где под деревянными брусками, лежащими на земле около дома <данные изъяты>, взяла упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки вещество, относящееся к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 5,29 грамма, что является особо крупным размером, тем самым, незаконно приобрела вышеуказанное наркотическое средство, часть которого, 5,11 грамма, она впоследствии без цели сбыта незаконно хранила при себе до задержания ее сотрудниками полиции, а часть наркотического средства - смеси, в которой входит героин, массой 0,18 грамма незаконно сбыла <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Махнёвой позвонил <данные изъяты>, участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство - героин на 500 рублей. Сразу после этого у Махнёвой возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и она договорилась с <данные изъяты> о сбыте последнему наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин на 500 рублей по адресу: <адрес>25 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 Махнёва, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, после незаконного приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 5,29 гр. приехала в указанную квартиру по месту своего жительства, где на бумажном буклете компании «Билайн» расфасовала часть указанного наркотического средства 5,11 грамма на три части, из них две части - массой 0,24 грамма и массой 0,39 гр. соответственно упаковала в фольгированную бумагу, а третью часть, массой 4,48 гр. оставила в полиэтиленовом свертке в первоначальной упаковке для дальнейшего употребления, положив в карман надетого на ней халата, тем самым незаконно хранила при себе без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 18 грамма Махнёва приготовила для дальнейшего незаконного сбыта <данные изъяты>, оставив его на том же бумажном буклете. В этот же день около <данные изъяты> прибыл по указанному адресу с сотрудниками полиции и прошел в <адрес>, где встретился с Махнёвой. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды для себя, Махнёва в присутствии <данные изъяты> развела с жидкостью в одноразовом инъекционном шприце емкостью 2мл приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,18 грамма и полученную смесь жидкости с данным наркотическим средством в указанном инъекционном шприце за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей передала <данные изъяты>, тем самым, незаконно сбыла последнему наркотическое средство. <данные изъяты>, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», передал Махнёвой 500 рублей за наркотическое средство, положив их на стол в комнате. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками полиции в ходе проведенного досмотра квартиры по <адрес>25 <адрес> на столе в спальной комнате обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей - 4 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 в квартире по <адрес>25 <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,18 грамма, незаконно сбытое ему Махнёвой. В ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками правоохранительных органов данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Махнёвой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость из шприца (объект №), добровольно выданная Баклановым и незаконно сбытая ему Махнёвой, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 04,07.07 г., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин и все смеси, содержащие героин, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российский Федерации (список I). Масса наркотического средства, в виде сухого остатка, составила 0,18 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 8 мкл жидкости с наркотическим средством. Общая масса незаконно сбытого Махнёвой Бакланову вещества, относящегося к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входит героин, составила 0,18 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является особо крупным размером наркотического средства (ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ). При проведении судебного заседания подсудимая Махнёва О.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Махнёвой О.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Махнёвой О.С. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, употреблявшей наркотические срелства, ее характеристики, все иные обстоятельства дела. <данные изъяты> Указанные смягчающими ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ о назначении в отношении нее более мягкого наказания в виде реального лишения свободы, чем предусмотрено за преступления по делу. Суд считает возможным определение наказаний подсудимой без применения дополнительных наказаний. Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства. Учитывая проживание малолетнего ребенка подсудимой у матери отца указанного ребенка, фактические обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.ст. 15 ч.6, 73, 82 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махнёву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком в два года и три месяца, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком в два года. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении осуждённой оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.260-266 Том 1