Данилов В.Ю. ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «08» августа 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Черноусовой Н.С.,

подсудимого Данилова В.Ю.,

защитника Чепуштановой О.В.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО8, участвующий в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь в помещении ОП , расположенного по <адрес>, позвонил Данилову В.Ю. и обратился с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства с целью личного употребления. Данилов В.Ю. согласился помочь ФИО8 приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH -018» и производные «JWH -122», по цене 1000 рублей за грамм и сообщил, чтобы ФИО8 подъехал к дому по <адрес>.

Реализуя свой умысел, направленный на оказание пособничества ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Данилов в этот же день около <данные изъяты>, находясь в квартире по <адрес>90 <адрес>, позвонил неустановленному следствием лицу по имени «<данные изъяты>», к которому обратился с просьбой о приобретении у него наркотического средства смеси, в состав которой входит «JWH-18» и производные «JWH -122». Плотниковым. Неустановленное лицо по имени <данные изъяты> дал свое согласие на незаконный сбыт наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>:00 неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», находясь в подъезде дома по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл Данилову В.Ю., осуществляющему согласно договоренности пособничество <данные изъяты> приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH -018» и производные «JWH- 122», в двух свертках общей массой не менее 0,77 грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Данилов В.Ю.. находясь у дома по <адрес>, получив от ФИО8 деньги в сумме 500 руб., передал ФИО8 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH -018» и производные «JWH -122», общей массой не менее 0,33 грамма, при этом отрезав себе с целью извлечения личной выгоды наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «JWH -018» и производные «JWH 122», общей массой не менее 0,44 грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при личном досмотре Данилова В.Ю. в ОП по <адрес> в заднем правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб., которые участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 23:45, которое он приобрел у Данилова В.Ю. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят «JWH -018» и производные «JWH-122», массой 0.30 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,03 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.03 гр. вещества. Представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 у Данилова В.Ю. из заднего правого кармана джинсов, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «JWH -018» и производные «JWH-122», массой 0,42 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. вещества. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 гр. вещества. Общая масса, добровольно выданного ФИО8 наркотического средства составила 0,33 гр., сверток с наркотическим средством, изъятый у ФИО1, является наркотическим средством смесью, в состав «JWH -018» и производные «JWH-122», общей массой не менее 0.44 гр., что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), вещество «JWH - 018» (НАФТАЛИН-1- ИЛ) (1-ПЕНТИЛ - 111 - ИПДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОМ и вещество «JWH I22» (4-МЕТИЛНАФТАЛИН-1-ИЛ) (1 -ПЕНТИЛ-1Н-ИНДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОН и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», вещество «JWH - 018» (НАФТАЛИН-1- ИЛ) (1-ПЕНТИЛ - 111 - ИПДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОМ и вещество «JWH I22» (4-МЕТИЛНАФТАЛИН-1-ИЛ) (1 -ПЕНТИЛ-1Н-ИНДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОН и его производные- являются наркотическим средством и установлена масса свыше 0,05 гр., которая является особо крупным размером.

2.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в подъезде дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл Данилову В.Ю., осуществляющему согласно договоренности пособничество <данные изъяты> в приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит «JWН- 018» и производные «JWH 122» в двух свертках, общей массой не менее 0,77 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>:30 Данилов В.Ю., осуществляющий согласно договоренности пособничестве <данные изъяты> в приобретении наркотического средства-смеси, в состав которой входит «JWН- 018» и производные «JWH 122» массой не менее 0.77 гр., что относится к особо крупному размеру, находясь у дома по <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, втайне от неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» отрезал часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH 018» и производные «JWH-122», общей массой не менее 0,44 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у дома по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Данилов В.Ю. был задержан и доставлен в ОП по <адрес>. В ходе личного досмотра у Данилова В.Ю. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которого входят JWН- 018» и производные «JWH 122», массой не менее 0.42 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0.02 гр. вещества. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.03 гр. вещества. Общая масса изъятого наркотического средства у ФИО1 является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят JWН- 018» и производные «JWH 122», общей массой 0.44 грамма, что в соответствии с Перечнем в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), вещество «JWH - 018» (НАФТАЛИН-1- ИЛ) (1-ПЕНТИЛ - 111 - ИПДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОМ и вещество «JWH I22» (4-МЕТИЛНАФТАЛИН-1-ИЛ) (1 -ПЕНТИЛ-1Н-ИНДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОН и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», вещество «JWH - 018» (НАФТАЛИН-1- ИЛ) (1-ПЕНТИЛ - 111 - ИПДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОМ и вещество «JWH I22» (4-МЕТИЛНАФТАЛИН-1-ИЛ) (1 -ПЕНТИЛ-1Н-ИНДОЛ-З-ИЛ) МЕТАНОН и его производные- являются наркотическим средством и установлена масса свыше 0,05 гр., которая является особо крупным размером.

При проведении судебного заседания подсудимый Данилов В.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Данилова В.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Данилова В.Ю. квалифицируются судом по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, все иные обстоятельства дела.

<данные изъяты>.

Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6,64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы:

по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ сроком в три года,

по ст.228ч.2 УК РФ сроком в три года и два месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Данилова В.Ю. испытательный срок в ТРИ ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осуждённого изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Данилова В.Ю. из-под стражи из зала суда ДД.ММ.ГГГГ

В случае решения вопроса об отмене условного осуждения следует учитывать содержание осужденного под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.100-103

Том 2