1-447/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 02 августа 2012г Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Рагимова Э.А., адвоката Цыганова Е.Я., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Рагимова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рагимов Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> минут Рагимов Э.А., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен и преследуется по закону, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,77 грамма с целью сбыта, часть указанного наркотического средства массой в 0, 21 гр. затем незаконно сбыл ФИО6 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Рагимов Э.А., находясь в Чкаловском административном районе <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предварительно созвонившись по сотовому телефону с ФИО6, пообещал ей сбыть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, назначив встречу в подъезде <адрес> административном районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Рагимов Э.А. встретился с ФИО6 в оговоренном ранее месте - на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, где ФИО6 передала ему деньги в сумме 2 000 рублей, а Рагимов Э.А.. в свою очередь, незаконно сбыл ФИО6 сверток фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, признанным заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1 наркотических средств» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №Ns 681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями от 03.03.2012 г., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 21 декабря 2009 г.), массой в 0, 21 гр. Кроме того, <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Рагимов Э.А., находясь в Чкаловском административном районе <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного ранее, предварительно созвонившись по сотовому телефону с ФИО6, осуществляющей проверочную закупку под контролем сотрудников <данные изъяты> встретился с ней на территории гаражного массива на пересечении улиц Герцена и Аксакова в Чкаловском административном районе <адрес>, где ФИО6 передала ему деньги в сумме 3 000 рублей, а Рагимов Э.А., в свою очередь, незаконно сбыл ФИО6 сверток с веществом кремового цвета, признанным заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № наркотических средств» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №№ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), массой в 1,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное данное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдала сотрудникам полиции в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Довести свой преступленный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере общей массой в 1,77гр. (0,21гр. + 1,56гр.) до конца ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 1.77 грамма было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Рагимов Э.А. вину в указанном деянии признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, свидетельствующие о совершении им покушения на сбыт наркотического средства по делу в крупном размере (смеси с героином общей массой в 1,77гр.). Он имел единый умысел на сбыт смеси с героином общей массой в 1,77гр., приобретенной в одно время, при этом преступление не было совершено им по не зависящим от него обстоятельствам. В содеянном он раскаивался, принес извинение за это. Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Вина подсудимого подтверждается также протоколами выдачи ФИО6 смесей с героином массой в 0,21 гр., 1,56 гр., приобретенных ею у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38, 20 т.1), материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО1 произвел сбыт наркотического средства-смеси с героином массой в 1,56гр. ФИО6 за 3000 руб. меченых денег (л.д. 23-34 т.1), протоколом изъятия у ФИО1 по месту жительства меченых денег в 3 000 руб. (л.д. 96-101 т.1), заключениями судебно - химичесих экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещества, выданные ФИО6, являются наркотическими средствами – смесями с героином массой в 0,21 гр., 1,56гр. (л.д. 134-136, 127-130 т.1), и другими материалами дела. Непризнание вины по делу подсудимым на следствии не получило своего подтверждения в судебном заседании. Он сам довел до сведения суда, что его непризнательные показания на следствии не соответствовали действительности, что они были вызваны боязнью перед уголовной ответственностью. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает, что содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (массой в 1,77гр.), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Судом установлено, что Рагимов Э.А. незаконно приобрел 1, 77гр. наркотического средства – смеси с героином с целью сбыта, произвел действия по сбыту наркотического средства в два приема, реализовав лишь часть (массой в 0,21гр.) имевшегося у него наркотического средства (общей массой в 1,77гр.). Таким образом, он имел единый умысел на сбыт смеси с героином массой в 1,77гр., при этом преступление не было совершено им по не зависящим от него обстоятельствам. Вмененный следствием подсудимому сбыт смеси с героином массой в 0,21гр. (ст. 228.1 ч.1 УК РФ) подлежит исключению из его обвинения как излишне вмененный. Все содеянное подсудимым по делу полностью охватывается ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Рагимова Э.А. на момент совершения преступления по делу. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого стоимость расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность для применения к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе материального положения подсудимого, суд считает необходимым определить Рагимову Э.А. реальное лишение свободы, но без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. ст. 15 ч.6, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рагимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 г. Судья: Секретарь: Л.д.119-122 Том 2