№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «15» июня 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Серебренникова П.В., защитника Марковой Л.П., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРЕБРЕННИКОВА <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В <данные изъяты> году, точные дата и время не установлены, Серебренников П.В. в неустановленном месте в <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, нашел револьвер без маркировочных обозначений калибра 5,6 мм и тридцать три патрона калибра 5,6мм, взял указанный револьвер и патроны себе, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие - револьвер и боеприпасы к нему в виде 33 патронов. Вышеуказанный револьвер и тридцать три патрона Серебренников П.В. незаконно перенес с места их находки в квартиру по <адрес> -<данные изъяты> <адрес>, где незаконно хранил в платяном шкафу до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции по месту проживания Серебренникова П.В. по <адрес><данные изъяты> <адрес> были обнаружены и изъяты револьвер и тридцать три патрона, принадлежащие Серебренникову П.В. Согласно заключению эксперта №, 3749 от ДД.ММ.ГГГГ «1) Револьвер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес><данные изъяты> <адрес> по месту жительства Серебренникова П.В., является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленным самодельным способом по типу револьверов, пригодным для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. 2) Тридцать три патрона, представленных на исследование, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного промышленного производства, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (<данные изъяты> пригодны для стрельбы в штатном и в представленном револьвере. 3) Представленные патроны могут быть использованы для стрельбы в представленном самодельном револьвере». При проведении судебного заседания подсудимый Серебренников П.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Серебренникова П.В. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Серебренникова П.В. квалифицируются судом с учетом позиции прокурора по делу по ст.222. ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни его семьи без применения дополнительного наказания. Суд полагает возможным исправление подсудимого без лишения его свободы. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕРЕБРЕННИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ограничения свободы. Установить в отношении Серебренникова П.В. следующие ограничения: не менять постоянного своего места жительства, не выезжать за пределы г.Екатеринбурга без согласия специализированного органа. Обязать его один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Мерой принуждения в отношении осуждённого оставить обязательство о явке. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.82-83 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 17 августа 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: прекратить кассационное производство по кассационному представлению исполняющего обязанности прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Папилина Л.Н. на приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 15 июня 2012 года в отношении Серебренникова <данные изъяты>. Председательствующий: подпись выписка верна Приговор вступил в законную силу 17 августа 2012 г. Судья- Секретарь- л.д. 97 том 1