Мошкова К.В. ст.228 ч.2 УК РФ



1-437/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «31» июля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

подсудимой Мошковой К.В.,

защитника Маркова Ю.Д.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОШКОВОЙ <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:50 Мошкова К.В., находясь возле дома по <адрес>, на земле обнаружила медицинский инъекционный шприц с жидкостью светло - желтого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, объемом 5 мл, массой не менее 5,22 гр., что относится к особо крупному размеру, подняла данный шприц и положила его в правый рукав своей кофты, т.е. незаконно приобрела без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Мошкова К.В., находясь у дома по <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое ею в медицинском инъекционном шприце наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 5 мл, массой не менее 5,22 грамма, была замечена сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19:20 по <адрес> в ходе личного досмотра Мошковой К.В. в правом рукаве ее кофты в присутствии двух понятых был обнаружен медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, объемом 5 мл, массой не менее 5,22 грамма, и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,24 гр. Представленное на экспертизу жидкость из шприца, массой 2,61 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, в виде сухого остатка составила 0.24 гр. При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества из свертка, жидкость из шприца израсходована полностью. На предварительное исследование поступило 5 мл. прозрачной жидкости желто-коричневого цвета, масса жидкости составила 5,22 грамма, с целью определения массы вещества в сухом виде представленная жидкость была высушена до постоянной массы, при этом масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 0,24 грамма. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.0,6.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 г., № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 года, № 144 от 22.02.2012 года, № 169 от 03.03.2012 года, № 359 от 23.04.2012 года) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством, входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Мошкова К.В. незаконно приобрела и незаконно хранила, составила 5,22 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного. размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2007 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 г., № 1090 от 22.12.2011 г. № 144 от 22.02.2012 года, № 169 от 03.03.2012 года, № 359 от 23.04.2012 года) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При проведении судебного заседания подсудимая Мошкова К.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Мошковой К.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мошковой К.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

<данные изъяты>

Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимой к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мошкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Мошковой К.В. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать её не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача – нарколога и, при необходимости, принять курс лечения.

Мерой пресечения в отношении осуждённой оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2012 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.96-98

Том 1