1-410/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «17» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимых Швырева С.В., Швыревой Е.В., адвокатов Воробьевой Т.В., Бунятова А.А., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Швырева <данные изъяты> <данные изъяты>, Швыревой <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Швырев С.В., Швырева Е.В. умышленно причинили группой лиц тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО9, повлекший по неосторожности смерть последнего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> административном районе, Швырев С.В., Швырева Е.В., ФИО8 и ФИО9 совместно распивали спиртное. Обнаружив, что спиртное закончилось, Швырев С.В. и ФИО8 отправились за ним в магазин, в это время ФИО9 предложил Швыревой Е.В. <данные изъяты>, на что Швырева Е.В. ответила отказом, в результате чего между Швыревой Е.В. и ФИО9 возник конфликт, в ходе которого ФИО9 нанес не менее трех ударов кулаком в область головы Швыревой Е.В. Во время конфликта в указанную квартиру вернулись Швырев С.В. и "ФИО8, в результате чего конфликт между ФИО9 и Швыревой Е.В. прекратился, после чего указанные лица продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО9 и Швыревой Е.В. вновь вспыхнул конфликт, в ходе второго у Швыревой Е.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие противоправного поведения ФИО9, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого здоровья ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Швырева Е.В., вооружившись неустановленным следствием ножом, используя его в качестве орудия преступления, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО9, но, не имея умысла на его убийство, нанесла не менее двух ударов, в область груди и. живота потерпевшего, в результате чего причинила ему телесные повреждения <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В это время у Швырева С.В., знавшего со слов Швыревой Е.В. о противоправном поведении ФИО9 и увидевшего, что между Швыревой Е.В. и ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого Швырева Е.В. стала наносить ФИО9 удары неустановленным следствием ножом в область туловища по мотиву личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью. Осознавая, что действует совместно и согласованно со Швыревой Е.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, но, не имея умысла на его убийство, Швырев С.В., вооружившись неустановленным следствием ножом, используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес им ФИО9 не менее одиннадцати ударов в область головы и туловища, в результате чего причинил ему телесные повреждения в <данные изъяты>, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, своими умышленными преступными действиями Швырев С.В. причинил ФИО9 телесные повреждения в <данные изъяты>, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Кроме того, своими умышленными преступными действиями Швырев С.В. причинил ФИО9 телесные повреждения в <данные изъяты>, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО9 скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО9 явились повреждения <данные изъяты> Подсудимый Швырев С.В., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив свои признательные показания на следствии, в том числе в явке с повинной, с выходом на место происшествия (оглашены по ходатайству прокурора с согласия сторон) (л.д. 175-177, 179-183, 184-187, 189-202, 213-216, 223-226 т.1). <данные изъяты> Подсудимая Швырева С.В., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, подтвердив свои признательные показания на следствии, в том числе в явке с повинной, с выходом на место происшествия (оглашены по ходатайству прокурора с согласия сторон) (л.д. 1-3, 9-13, 14-31, 43-46, 54-57 т.2). <данные изъяты> Виновность подсудимых подтверждается всеми доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самих подсудимых. Виновность подсудимых в содеянном по делу подтверждается также заключением судебно-медицинских экспертиз о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений, повлекших его смерть (л.д. 128-147, 153-158 т.1), а также другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц, кроме подсудимых, к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта. В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент совершения преступления по делу не были совершены по делу в отношении подсудимых какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последних в состояние сильного душевного волнения. Судом установлено, что поведение потерпевшего на момент совершения в отношении него преступления по делу не представляло какой-либо опасности для жизни, здоровья подсудимых. Последние сами признали в судебном заседании, что не было необходимости в применении ножей в отношении потерпевшего, что преступление по делу не было бы совершено ими в трезвом состоянии. Исследованная судом совокупность доказательств убедительно свидетельствует в пользу совершения подсудимыми преступления по делу. Последовательные признательные показания подсудимых в совершении преступления по делу на следствии, нашли полное подтверждение в судебном заседании. Содеянное подсудимыми следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего группой лиц, повлекшего по неосторожности его смерть. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимых на момент совершения преступления по делу. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых расходы на услуги защиты на следствии, в суде. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, роль каждого из них в содеянном, все иные обстоятельства дела. В <данные изъяты> <данные изъяты>. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение в отношении подсудимых реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Швырева <данные изъяты>, Швыреву <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить им наказание: Швыреву С.В. в виде ШЕСТИ ЛЕФИО12 МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, Швыревой Е.В. в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Швыреву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении обоих осужденных оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационных жалоб. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 06 августа 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.171-175 Том 2