1-475/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 09 августа 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимых Копылова А.Б., Ермакова А.Е., защитников Кезика В. Н., Камышина В.А., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Копылова <данные изъяты> <данные изъяты>., Ермакова <данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Копылов А.Б. и Ермаков А.Е. находились у дома по <адрес>, где на левой стороне проезжей части в кармане для парковки увидели мотоцикл «<данные изъяты>», <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО8 Копылов А.Б. и Ермаков А.Е. вступили в сговор между собой, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный умысел, направленный на угон, ФИО1 и ФИО2 подошли к указанному мотоциклу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, ФИО1, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО2, руками толкнул мотоцикл вперед, держа его за руль, тем самым снял мотоцикл со стояночной подножки, после чего покатил мотоцикл по проезжей части <адрес>. ФИО2, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, руками толкал мотоцикл сзади. Они совместно откатили его с места парковки на расстояние 40 метров, тем самым неправомерно без цели хищения завладели мотоциклом стоимостью 250000 руб., принадлежащим на праве собственности ФИО8 Позднее действия Копылова А.Б. и Ермакова А.Е. по угону мотоцикла были пресечены. Подсудимые Копылов, Ермаков, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вину по делу признали полностью, подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в описательной части приговора. В содеянном они раскаивались, принесли извинение за это. Вина подсудимых подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевший ФИО8 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он узнал от знакомых <данные изъяты>, <данные изъяты> об угоне своего мотоцикла «<данные изъяты>, принадлежащего ему на праве собственности, от магазина <данные изъяты> От указанных знакомых он узнал, что двое молодых людей (Копылов, Ермаков) укатили его мотоцикл от места стоянки, но их действия по угону мотоцикла были пресечены. Один из парней(Копылов) был залержан (л.д. 36-38). <данные изъяты> <данные изъяты> Виновность подсудимых подтверждается также заявлением ФИО8 об угоне его мотоцикла (л.д.14), протоколом осмотра данного мотоцикла (л.д. 15-23), а также другими материалами дела. Содеянное подсудимыми правильно квалифицировано по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ за угон транспортного средства группой лиц по предварительному сговору. Неполное признание вины подсудимыми на следствии не получило своего подтверждения в судебном заседании. Анализ содеянного подсудимыми свидетельствует о том, что они заранее договорились о совершении преступления по делу, приняли активное участие в нем. В судебном заседании подсудимые вину по ст.166 ч. п. «а» УК РФ, подтвержденную всеми доказательствами по делу, признали в полном объеме. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ полежат возмещению расходы на услуги защиты подсудимым на стадии следствия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также иные обстоятельства по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства судом по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным применение к подсудимым наказания в виде штрафа не в максимальных пределах, предусмотренных законом. Суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.6 УК РФ о возможности изменения категории преступления. С учетом требований ст.72 ч.5 УПК РФ подлежит смягчению наказание в виде штрафа в отношении подсудимых с учетом их содержания под стражей на следствии. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Копылова <данные изъяты>, Ермакова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и подвергнуть наказанию каждого в виде штрафа на сумму в 60000 руб. в госдоход. С учетом требований ст.72 ч.5 УПК РФ смягчить наказание в виде штрафа в отношении Копылова А.Б., Ермакова А.Е. с учетом их содержания под стражей на следствии до 50000 руб. в госдоход. В соответствии со ст.31 ч.1 УИК РФ штрафы по данному приговору подлежат уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Мерой пресечения в отношении осужденных оставить подписки о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 г. Судья: Секретарь: Л.д.262-264 Том 1 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>