№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «20» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Сапегина И.Н., защитника Филинковой М.Б., при секретаре Быковой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сапегина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сапегин И.Н. находился в одной из комнат коммунальной квартиры по <адрес> где временно проживал. Достоверно зная, что в комнате, где проживает ранее знакомый ФИО7 с сожительницей ФИО8, имеется ценное имущество и денежные средства, принадлежащие последним, у Сапегина возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сапегин, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> отсутствуют в комнате по вышеуказанному адресу, подошел к двери комнаты, в которой проживают <данные изъяты>, и помимо воли проживающих в ней лиц незаконно проник в данную комнату. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Сапегин, находясь в комнате <данные изъяты>, тайно похитил с полки комода телевизор <данные изъяты> стоимостью 19990 руб., домашний кинотеатр «<данные изъяты>, стоимостью 18000 руб., со стола в комнате - ноутбук «<данные изъяты> 24890 руб., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3590 руб., в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>» на 8 гб. стоимостью 800 руб., принадлежащее <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее <данные изъяты>: ноутбук <данные изъяты>» стоимостью 25995 руб., сумку для ноутбука «<данные изъяты> 999 руб., жесткий диск <данные изъяты> на 640 гб. стоимостью3000 руб., мышь проводную <данные изъяты> стоимостью 299 руб., из кошелька денежные средства в сумме 4000 руб. С похищенным имуществом Сапегин с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 67270 руб., <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 34239 руб. При проведении судебного заседания подсудимый Сапегин И.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Сапегина И.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сапегина И.Н. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иски потерпевших о возмещении причиненного ему материального ущерба по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу. <данные изъяты> Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений в его действиях. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сапегина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.189-190 Том 1