Серебряков М.Н., Исламов Э.Р. ст. 228.1 ч.3 п. г УК РФ



1-135/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «29» мая 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой М.С.,

подсудимых Исламова Э.Р., Серебрякова М.Н.,

адвокатов Марковой Л.П., Карпенковой О.В.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Исламова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Серебрякова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исламов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Серебряков совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанные преступные действия совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Исламов Э.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере из корыстных побуждений в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой в 58,08 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) указанный размер наркотического средства является особо крупным. Приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство Исламов Э.Р. расфасовал в удобные для сбыта упаковки - три свертка, после чего незаконно хранил по месту своего жительства в арендуемой им комнате, расположенной в квартире по <адрес> в целях последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Исламов Э.Р., реализуя свой преступный умысел, подыскал покупателя наркотического средства Серебрякова М.Н., с которым договорился о встрече у <адрес> для незаконного сбыта последнему части имеющегося у него наркотического средства на сумму в 3000 рублей. В этот же день около 15:30 ФИО2 встретился с ФИО1 у <адрес>, где незаконно в целях сбыта, передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 1,73 грамма в одном свертке, получив в качестве оплаты меченые денежные средства в сумме 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> незаконно приобретенное у Исламова Э.Р. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 1,73 грамма Серебряков М.Н., оказывая ФИО8 посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства у <адрес> передал ему, осуществлявшему «Проверочную закупку», указанное наркотическое средство в рамках и на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который, в свою очередь, непосредственно после этого добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Оставшееся нереализованным наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 56,35 грамма, то есть в особо крупном размере в двух свертках, Исламов Э.Р. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в арендуемой им комнате, расположенной в квартире. <адрес> в целях последующего сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Исламов Э.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов 55 минут в ходе осмотра арендуемой Исламовым Э.Р. комнаты, расположенной в <адрес> сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 56,35 грамма в особо крупном размере в двух свертках, которое Исламов Э.Р. хранил с цельюю последующего сбыта.

Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Исламова Э.Р., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Исламов вину признал полностью на следствии, в суде.. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, просил учесть смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Подсудимый Серебряков вину признал полностью на следствии, в суде. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.. В содеянном он раскаивался, просил учесть смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Вина подсудимых Исламова, Серебрякова в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Исламовым следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Указанное преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Содеянное Серебряковым следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ за пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимых в содеянном по делу была подтверждена в судебном заседании всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых расходы на услуги защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, и все иные обстоятельства дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, нуждающихся в его поддержке, болезненное состояние здоровья (гепатит «С»).

Отягчающие ответственность Серебрякова обстоятельства судом не установлены.

Совокупность смягчающих ответственность Исссламова обстоятельств, указанную выше, суд признает исключительной, дающей возможность применения к нему ст. 64 УК РФ о назначении в отношении него более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд также считает возможным не назначить ему с учетом вышеизложенного дополнительные наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о его личности, степени общественной опасности содеянного им суд считает необходимым назначить в отношении Серебрякова реальное лишение свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом и без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в отношении Серебрякова М.Н. подлежит отмене с учетом обстоятельств по делу, личности последнего условное осуждение по предыдущему приговору Кировского райсуда г Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исламова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.09.2011г., мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Серебрякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Серебрякова М.Н. условное осуждение по предыдущему приговору Кировского райсуда г Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по указанному предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ – лишение свободы на ОДИН ГОД с содержанием в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.194-197

том 2