осужденный Евсиков О.Аю- Кража с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Отрадновой М.С., Брагиной А.О.,

защитника Куликовой Т.Н., удостоверение , ордер ,

подсудимого Евсикова О.А.,

потерпевшего ФИО7,

при секретарях: Чупак Е.С., Греховой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евсикова Олега Александровича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, со штрафом в размере 5000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Евсиков О.А. находился в однокомнатной <адрес>, где он временно проживал у малознакомого ему ФИО7, зарегистрированного по указанному адресу. В данный период времени у Евсикова О.А., увидевшего лежащий в серванте сотовый телефон «Сони Эриксон J108i Cedar» и, достоверно знавшего, что банковская карта ФИО7 находится в одной из книг на книжной полке пристенной мебели, возник умысел, направленный; на тайное хищение имущества ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Евсиков О.А., воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО10 спит, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно свободным доступом похитил из серванта сотовый телефон «Сони Эриксон J108i Cedar» стоимостью 3 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мотив», не представляющей материальной ценности. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Евсиков О.А. проверил книги, стоящие на книжной полке пристенной мебели, в одной из книг обнаружил банковскую карту «Банк «Екатеринбург», принадлежащую ФИО10, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 15 998, 21 рублей и лист бумаги, на котором был написан пин- код указанной карты, после чего, с целью последующего хищения денежных средств со счета карты ФИО7, тайно свободным доступом похитил данную банковскую карту, не представляющую материальной ценности. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 час. 49 мин., Евсиков О.А. пришел в магазин «Кировский», расположенный по <адрес>, где в банкомат «Банк Екатеринбург» вставил похищенную им ранее банковскую карту, набрал пин-код, после чего снял с лицевого счета карты ФИО7 денежные средства в сумме 15 900 рублей, тем самым тайно свободным доступом похитив их. После этого Евсиков О.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился сотовым телефоном и денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Евсиков О.А. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Евсиков О.А. и ФИО10, ранее знакомые между собой и проживающие в квартире ФИО7 по <адрес>, находились в салоне сотовой связи «Связной» по <адрес>, где ФИО10 по совету Евсикова О.А. приобрел коммуникатор «НТС Sensation» стоимостью 22 890 рублей, а также чехол «Евролайн» для коммуникатора стоимостью 490 рублей. После этого ФИО10, находясь в этом же салоне сотовой связи, по просьбе Евсикова О.А., передал последнему на временное пользование данный коммуникатор в комплекте с сим-картой «Мотив» стоимостью 500 рублей и указанным чехлом. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Евсиков О.А. продолжал проживать совместно с ФИО7 в квартире последнего, при этом по разрешению ФИО7 постоянно пользовался коммуникатором. В указанный период времени, точные дата и время не установлены, у Евсикова О.А. возник умысел, направленный на хищение коммуникатора, принадлежащего ФИО10, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой умысел, направленный на мошенничество, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Евсиков О.А., находясь дома у ФИО7 в <адрес>, намеренно вводя ФИО7 в заблуждение относительно своих намерений, заведомо ложно сообщил последнему, что в связи с возникшими материальными проблемами сдал коммуникатор в ломбард, пообещав выкупить его в ближайшее время, при этом обманул ФИО7, так как данный коммуникатор находился у Евсикова О.А. и последний не имел намерений возвращать его. ФИО10, не подозревая о намерениях Евсикова О.А., доверяя последнему, так как они были знакомы, поверил Евсикову О.А. и согласился с ним. Продолжая свои действия, направленные на хищение имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Евсиков О.А., находясь в квартире ФИО7, сообщил последнему, что переезжает на другую квартиру и ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный коммуникатор в комплекте с указанными чехлом и сим-картой выкупит из ломбарда и вернет его, при этом, не намереваясь возвращать коммуникатор, тем самым вновь обманул ФИО7 Последний, не подозревая о намерениях Евсикова О.А., вновь согласился с последним. С похищенным коммуникатором Евсиков О.А. из квартиры ушел, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Евсиков О.А. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 880 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Евсиков О.А. вину не признал, суду пояснил, что он познакомился с ФИО7 через ФИО11 и попросил разрешение некоторое время у того пожить. ФИО10 разрешил пожить у него безвозмездно. В квартире ФИО7 они проживали вместе, более никого не было. Он пользовался телефонами ФИО7 до задержания, так как те были ему нужны для связи и для работы. Сотовый телефон «Сони Эриксон» ФИО10 продал ему и у него есть все документы на данный телефон. Также он попросил ФИО7 оформить на себя кредит, чтобы бы приобрести для него коммуникатор, так как у него был утерян паспорт. Данный кредит он должен был сам оплачивать, но оплатить данный кредит не смог, поскольку ФИО10 не отдавал ему документы. Первоначальный взнос за коммуникатор он сам заплатил. Вскоре ему понадобились деньги для работы и он заложил коммуникатор в ломбард. Телефон коммуникатор изначально приобретали для него. При задержании два телефона были при нем. На счет банковской карты пояснить ничего не может, он ее не брал, и кто мог воспользоваться данной картой, не знает.

Оценивая показания подсудимого Евсикова О.А., суд расценивает их как законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого противоречивы, нелогичны и непоследовательны, не согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, и с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого Евсикова О.А. подтверждается другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Евсикова О.А.: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая судьбу гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО7 о возмещении материального ущерба, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку размер иска нуждается в уточнении.

При назначении наказания Евсикову О.А.. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Евсикову О.А. наказание, являются: состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Евсикову О.А.наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Евсикову О.А. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Евсиковым О.А. преступления на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсикова Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей; по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний Евсикову Олегу Александровичу назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей.

Согласно ст. 31 УИК РФ осужденный обязан уплатить назначенный штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Евсикову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 – исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон J108i Cedar», коммуникатор «НТС Sensation», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: