дело № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Екатеринбург 04 июня 2012 года
Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Перелыгине М.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,
подсудимого Шиловских ФИО8
защитника – адвоката Карпенковой О.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № № и ордер № № от 01.06.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,
потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шиловских ФИО10, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Екатеринбурга по ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ. Железнодорожным районным судом г.Екатеринбурга по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Шиловских ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 06 часов 00 минут Шиловских ФИО12 находился в комнате № <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, где временно арендовал жилое помещение у ФИО13 У Шиловских ФИО14 возник умысел на хищение телевизора «Hyundai», принадлежащего ФИО15 Воспользовавшись отсутствием ФИО16 и других лиц в квартире, и тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, Шиловских, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из комнаты принадлежащий ФИО17 телевизор «Hyundai», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шиловских ФИО18 причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Шиловских ФИО20 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шиловских ФИО21 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник Карпенкова О.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель Черноусова Н.С., потерпевший ФИО22 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Шиловских ФИО23 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Шиловских ФИО24 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу потерпевшим ФИО25 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, который потерпевшим поддержан в судебном заседании в полном объеме.
В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый Шиловских ФИО26 иск признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшему причиненный материальный вред.
По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Шиловских ФИО27 совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
В силу пункта «б» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в действиях подсудимого Шиловских А.В. наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый имеет не погашенные судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.
Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиловских ФИО28 суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесены извинения), полное признание вины в содеянном, состояние здоровья (пункты «г», «и», «к» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, при назначении наказания, применяет положение части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Шиловских ФИО29 ранее неоднократно судимого за умышленные имущественные преступления и вновь совершившего аналогичное преступление в период не погашенной судимости, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в судебном заседании, свидетельствует о чистосердечном раскаянии Шиловских ФИО30 который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний.
Потерпевший вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Шиловских ФИО31 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку с учетом характеристики личности подсудимого, склонного к совершению имущественных преступлений, его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем суд находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.
Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шиловских ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Шиловских ФИО33 под стражу в зале суда. Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО34 удовлетворить.
Взыскать с Шиловских ФИО35 в пользу ФИО36 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий судья А.Б. Марков