Соболева Г.Ю. ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 05 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Рахмановой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В.,

подсудимой Соболевой ФИО9

защитника – адвоката Плясова В.В., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Уральской коллегии адвокатов Свердловской области,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соболевой ФИО10, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимой,

в порядке статей 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Соболева ФИО11 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. Соболева ФИО12 и ФИО13 находились по месту своего проживания в двухкомнатной квартире № <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, в спальной комнате, между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Соболевой ФИО14 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Соболева прошла в кухню, где взяла нож хозяйственно-бытового назначения, вернулась в спальную комнату, где на кровати лежал ФИО16 и в тот момент, когда последний встал с кровати, осознавая, что причиняет вред здоровью, опасный для жизни другого человека, умышленно нанесла удар ножом в область живота ФИО17 причинив последнему ранение мягких тканей живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, с повреждением тонкой кишки, повлекшее образование гемоперитонеума (скопления крови в брюшной полости) объемом около 2000,0 мл, которое является опасным для жизни человека и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия обвиняемая Соболева ФИО18. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Соболева ФИО20 по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Плясов В.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В., потерпевший ФИО19 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Учитывая, что Соболева ФИО21 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Соболевой ФИО22 по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим ФИО23 по делу не заявлен.

Прокурором Чкаловского района г. Екатеринбурга заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании средств, затраченных на лечение гражданина в связи с причинением потерпевшему вреда здоровью, на сумму <данные изъяты>.

Заявленный прокурором иск подлежит полному удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подсудимая заявленные исковые требования прокурора признала в полном объеме, и готова его возмещать.

Соболева ФИО24 совершила умышленное преступление против жизни и здоровья личности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимой предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины в содеянном, раскаяние (пункты «г», «и» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимой Соболевой ФИО25 совершившей умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в суде, принесенные подсудимой в судебном заседании извинения потерпевшему, свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Соболевой ФИО26 которая по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, её поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимую.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Соболевой ФИО27 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах санкции статьи, но не связанное с изоляцией от общества, поскольку подсудимая не утратила социальные связи в обществе, занимается воспитанием малолетних детей, изменила свое поведение в лучшую сторону, в содеянном раскаялась, в связи с чем суд находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденной.

Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболеву ФИО28 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Соболеву ФИО29 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного специализированного государственного органа, запретить употребление пива и алкогольных напитков.

Меру пресечения Соболевой ФИО30 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга удовлетворить.

Взыскать с Соболевой ФИО31 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: - нож, хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при деле (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ею самой, или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.Б. Марков