Фоменко В.В. ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



1-484/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «09» августа 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Брагиной А.О,

подсудимого Фоменко В.В.,

защитника Плис А.А.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОМЕНКО <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Фоменко В.В. находился у садового <адрес>, принадлежащего его сестре ФИО6, расположенном по <адрес> <данные изъяты> <адрес>. У Фоменко В.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Фоменко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты>. отсутствует в садовом доме по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошел к входной двери вышеуказанного садового дома и с помощью неустановленного предмета, который предварительно принес с собой, открыл неустановленным способом замок входной двери, незаконно без разрешения собственника помещения проник в садовый дом. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Фоменко В.В., находясь в садовом доме, похитил бензиновый генератор «<данные изъяты>» стоимостью 4500 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом, Фоменко В.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб.

При проведении судебного заседания подсудимый Фоменко В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Фоменко В.В.. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фоменко В.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.1064 УК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей о возмещении материального ущерба по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

<данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным законом, и без дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Л.д.122-123

Том 1