Осипов В.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 07 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Половодовой Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В.,

подсудимого Осипова ФИО6

защитника – адвоката Маркова Ю.Д., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Осипова ФИО7, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Камышловского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня;

в порядке статей 91 и 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Осипов ФИО8 совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

В период с 18:00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 час. ДД.ММ.ГГГГ. Осипов ФИО9 у неустановленного дознанием лица посредством использования Интернет связи и электронного платежного терминала «Киви» за <данные изъяты> рублей незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,75 грамма, в крупном размере, которое обнаружил возле подъезда № <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга в виде закладки. Указанное наркотическое средство Осипов ФИО10 положил в левый карман своих брюк и направился в сторону своего места жительства, продолжая при этом незаконно хранить при себе наркотическое средство.

Проходя мимо остановки общественного транспорта «Станция Керамика», расположенной на <адрес>, Осипов ФИО11 увидел подъехавшую машину сотрудников полиции и, полагая, что сотрудники полиции могут произвести его личный досмотр, сознавая, что совершает преступление, и, опасаясь изобличения, достал из кармана брюк незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,75 грамма, приобретенное для личного употребления, и бросил его в урну.

В ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. в 03:50 час. По адресу: <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга в присутствии понятых сотрудниками полиции в урне был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,75 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре места происшествия и принадлежащее Осипову ФИО12 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,71 грамма (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 18.05.2012 года), в представленном на экспертизу виде (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества, и при первоначальном исследовании 0,04 грамма вещества, а общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила 0,75 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 18.05.2012г., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Осипов ФИО13 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов ФИО14 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Марков Ю.Д. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Осипов ФИО15 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Осипова ФИО16 по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Осипов ФИО17 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в действиях подсудимого Осипова ФИО18 наличие рецидива преступлений, который на основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова ФИО19 суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Осипова ФИО20 который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый на протяжении длительного времени периодически употреблял наркотические средства, и учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации) судом не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Осипову ФИО21 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Осипову ФИО22 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73, а также части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Осипову ФИО24 изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области через ИВС УМВД России по городу Екатеринбургу, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,66 грамма, упакованное в один пакет, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (книга учета наркотиков № порядковый номер , уголовное дело № ), <адрес> (л.д. ), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков