дело № № П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 13 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Половодовой Т.П., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В., подсудимого Иванова ФИО6 защитника – адвоката Мугатарова Э.Р., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № № и ордер № № от 11.09.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова ФИО7, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, задерживался в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Иванов ФИО8 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Иванова ФИО9 находившегося по месту своего проживания по адресу: <адрес> возник умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства. В указанное время Иванов ФИО11 посредством сети Интернет, через неустановленный сайт, договорился с неустановленным следствием лицом (далее – неизвестный) о приобретении у последнего для личного употребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день, около 15 час. 30 мин. Иванов ФИО10 пришел в ТЦ «Дирижабль», находящийся в Чкаловском районе <адрес>, где согласно договоренности с неизвестным через платежный терминал «QIWI» перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на неустановленный следствием электронный кошелек, номер которого указал неизвестный, оплатив таким образом покупку наркотического средства. После чего, в этот же день, около 18 часов Иванов ФИО12 на свой электронный адрес получил сообщение от неизвестного о том, что наркотическое средство, упакованное в пачку из-под сигарет «Винстон», он может забрать под бетонным забором, расположенным рядом с домом № <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга. В этот же день, 15.07.2012г., около 19 часов Иванов ФИО13 пришел к вышеуказанному месту, где взял наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 0,53 грамма, являющееся особо крупным размером, упакованное в пачку из-под сигарет «Винстон», которую убрал в свою мужскую сумочку, находившуюся при нем, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. Иванов ФИО15 находился на переднем водительском сидении автомашины ОКА, государственный регистрационный знак № регион, припаркованной около дома <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга. В это время к автомашине подошли сотрудники полиции, и с целью проверки документов попросили Иванова выйти из автомашины. Иванов вышел из автомашины, при этом взял с собой мужскую сумочку, в которой лежала пачка из-под сигарет с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 0,53 грамма, являющейся особо крупным размером. Когда сотрудники полиции предложили Иванову предъявить содержимое мужской сумочки, Иванов, опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства, достал из мужской сумочку пачку сигарет и незаметно выбросил вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в пачку из-под сигарет «Винстон», на асфальт под автомашину ОКА, государственный регистрационный знак №, 66 регион. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин., в ходе осмотра места происшествия и автомашины ОКА, государственный регистрационный знак № регион, сотрудниками полиции в присутствии понятых, на асфальте под указанной автомашиной, в 10 см. от края порога водительской двери, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», с веществом черного цвета, принадлежащая Иванову ФИО16 Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре места происшествия и принадлежащее Иванову ФИО17 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 0,48 грамма, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 18.05.2012 года), в представленном на экспертизу виде (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,06 грамма вещества, и при первоначальном исследовании израсходовано 0,05 грамма вещества, а всего общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила 0,53 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 18.05.2012г., является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов ФИО18 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов ФИО19 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Мугатаров Э.Р. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Иванов ФИО20 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Иванова ФИО21 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Иванов ФИО22 совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова ФИО23 суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном (часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в суде свидетельствует о чистосердечном раскаянии Иванова ФИО24 который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Суд также принимает во внимание и учитывает состояние здоровья подсудимого. При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации) судом не усматривается. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Иванову ФИО25 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, работающего и имеющего устойчивые социальные связи в семье и обществе, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, без изоляции от общества, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного. Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Иванова ФИО27 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, запретить употребление алкогольной и иной спиртосодержащей продукции с любым процентным содержанием спирта. Меру пресечения Иванову ФИО28 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: – наркотическое средство-смесь, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола «ТМЦП-2201», общей массой 0,42 грамма, упакованное в один пакет, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (книга учета наркотиков № № т. № порядковый номер №, уголовное дело № №), г.Екатеринбург, <адрес> (л.д. №), – уничтожить; – пластиковая бутылка, упакованная в сверток из бумаги, четыре свертка из бумаги с образцами, упакованные в одну коробку, и переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 12 Управления МВД России по городу Екатеринбургу (квитанция №№, уголовное дело № №), <адрес>, (л.д. №), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере. Председательствующий судья А.Б. Марков
Именем Российской Федерации