Малютин Д.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 11 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Фигуровой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В.,

подсудимого Малютина ФИО6

защитника – адвоката Воробьевой Т.В., имеющего регистрационный номер представившего удостоверение № и ордер № от 10.09.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Малютина ФИО7, <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимого,

в порядке статей 91 и 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался,

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Малютин ФИО8 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 час. 40 мин. Малютин ФИО9 у неустановленного дознанием лица в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 0,17 грамма, являющееся крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. Малютин ФИО10 находясь в лесном массиве, на расстоянии 20-25 метров от берега реки Патрушиха и на расстоянии 30 метров от производственного цеха по ул. Новинская, 1а, корп. 3 в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга решил употребить данное наркотическое средство путем курения, используя для этого пластмассовую бутылку емкостью 1 литр. При этом положил пачку из-под сигарет с наркотическим средством на землю, возле себя. В ходе употребления наркотического средства Малютин при виде сотрудников полиции, которые направлялись к нему, бросил пластмассовую бутылку с остатками наркотического средства на землю. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 00 мин., сотрудниками полиции в присутствии понятых, на участке местности в лесном массиве, на расстоянии 20-25 метров от берега реки Патрушиха и на расстоянии 30 метров от производственного цеха по <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, были обнаружены и изъяты пачка синего цвета из-под сигарет «Честерфильд», с веществом темного цвета растительного происхождения, и пластмассовая бутылка, емкостью 1 литр, принадлежащие Малютину ФИО11

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре места происшествия и принадлежащее Малютину ФИО12 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 0,13 грамма, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 18.05.2012 года), в представленном на экспертизу виде (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества, и при первоначальном исследовании израсходовано 0,03 грамма вещества, а всего общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила 0,17 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 18.05.2012г., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малютин ФИО13 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малютин ФИО14. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Воробьева Т.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Малютин ФИО15 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Малютина ФИО18 по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Малютин ФИО16 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Малютина ФИО17 предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, отягчающих наказание.

В соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Малютина ФИО19 суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Малютина ФИО20 который по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Суд также принимает во внимание и учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации) судом не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Малютину ФИО21 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего устойчивые социальные связи в обществе, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание без изоляции от общества, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит оснований и для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малютина ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Малютину ФИО23 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство-смесь, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 0,09 грамма, упакованное в одну коробку, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (книга учета наркотиков № порядковый № , уголовное дело № , квитанция № ), <адрес> (л.д. ), – уничтожить;

- пластмассовая бутылка, упакованная в коробку, и переданная в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 13 Управления МВД России по городу Екатеринбургу (книга учета № , порядковый номер , квитанция № , уголовное дело №), <адрес>, (л.д. ), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков