Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Брагиной А.О., Отрадновой М.С., защитника Маркова Ю.Д., удостоверение № 1363, ордер № 038871, подсудимого Козлова И.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Козлова Игоря Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на лишение свободы с роком на 22 дня. Наказание в виде лишения свободы не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 40 мин., ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Козлов И.В., в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес>, где увидели припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности ФИО11 и управляемый по рукописной доверенности ФИО12 В автомобиле находился ФИО12, а рядом с автомобилем стояли ФИО13 и ранее знакомые ФИО10 ФИО14, ФИО15 Увидев, что ФИО14 и ФИО15 разговаривают с ФИО13 на повышенных тонах, ФИО8, ФИО16, ФИО10 и Козлов И.В., подошли к вышеуказанному автомобилю, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ФИО8, Козловым И.В. и ФИО13 произошла обоюдная драка. ФИО12 с целью пресечь действия ФИО8 и Козлова И.В., и оказать помощь ФИО13 вышел из автомобиля. В это время ФИО13 отбежал в сторону от автомобиля «<данные изъяты> на расстояние около 20 метров, а ФИО12, увидев, что в его сторону идут ФИО16, ФИО10 и Козлов И.В., опасаясь применения к нему насилия со стороны последних, побежал в сторону <адрес>, на расстояние около 15 метров, при этом автомобиль «<данные изъяты>» остался стоять с открытыми дверцами и выключенным двигателем. В этот же день, около 06 час. 00 мин., ФИО8 и Козлов И.В., находясь около автомобиля «<данные изъяты> регион, вступили в сговор между собой, направленный на неправомерное завладение казанного автомобиля без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Козлов И.В. должен был завести двигатель, привести автомобиль в движение, подъехать к ФИО8 и забрать его, а ФИО8 в это время должен был стоять недалеко от автомобиля, наблюдать за действиями ФИО12 и ФИО13, не давая им возможность пресечь действия, направленные на угон. Реализуя единый умысел, направленный на угон, Козлов И.В. воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля открыта, сел на водительское сидение, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель и подъехал к ФИО8 В это время, ФИО8 стоял недалеко от автомобиля и наблюдал за действиями ФИО12 и ФИО13, не давая им возможность пресечь действия, направленные на угон. После чего ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, и на автомобиле «<данные изъяты> государственный номер К <данные изъяты> регион, под управлением Козлова И.В., поехали по <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения. По дороге ФИО8 пересел за руль автомобиля, а Козлов И.В. сел на переднее пассажирское сиденье, и на автомобиле под правлением ФИО8 поехали в сторону <адрес>, где у <адрес>, не справившись с управлением, ФИО8 совершил наезд на бетонное ограждение, расположенное у указанного дома. После чего Белоусов и Козлов И.В. оставили автомобиль <данные изъяты> регион, и с места совершения преступления скрылись. В предъявленном обвинении подсудимый Козлов И.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, защита, государственный обвинитель согласны. Суд квалифицирует действий подсудимого Козлова И.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Козлову И.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Козлову И.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Козлову И.В. наказание, является рецидив преступления. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Козлов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказание не настаивали. При этом учитывая, что ранее он судим, однако для себя должных выводов не сделал, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, суд считает возможным применить к подсудимому Козлову И.В. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку последний признал вину, раскаялся, положительно характеризуется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Козловым И.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбытием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 13.12.2010 года, и окончательно Козлову Игорю Викторовичу назначить шесть месяцев десять дней лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказание Козлову Игорю Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ-2106, гос.№ Е 236 МЕ/102, хранящийся у потерпевшего ФИО12 – оставить у потерпевшего ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: