Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, удостоверение №, ордер №, подсудимого Сыроквашина Н.Н., потерпевшей ФИО6, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сыроквашина Николая Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к 04 годам 05 месяцам лишения свободы. Постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 05 лет 05 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Сыроквашин Н.Н. находился в металлическом гараже №, принадлежащем ФИО11 в гаражном массиве, расположенном на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>, где совместно с ФИО11, ФИО8 и несовершеннолетней ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Сырокващин Н.Н. увидел у ФИО12 планшетный компьютер «<данные изъяты> рублей, который находился в чехле «<данные изъяты> рублей. Данный планшетный компьютер в чехле ФИО12 положила на стоящий в гараже мопед и включила музыку. Через некоторое время ФИО12 от употребления спиртных напитков стало плохо. ФИО11 попросил Сыроквашина Н.Н. и ФИО8 выйти из гаража, показав последним жестом, что хочет с ФИО12 уединиться. В этот момент у Сыроквашина Н.Н., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение указанного планшетного компьютера в чехле. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Сыроквашин Н.Н., направляясь к выходу из гаража, проходя мимо мопеда, на котором в чехле лежал планшетный компьютер, воспользовавшись тем, что ФИО12, ФИО8 и ФИО11 не наблюдают за его действиями и не могут пресечь их, действуя тайно, взял с мопеда указанный планшетный компьютер в чехле, и убрал его к себе под куртку, тем самым похитив его. С похищенным имуществом Сыроквашин Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сыроквашин Н.Н. причинил опекуну ФИО13 - ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 998 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Сыроквашин Н.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Сыроквашина Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сыроквашину Н.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сыроквашину Н.Н. наказание, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, полное возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Сыроквашину Н.Н. наказание, является рецидив преступления. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Сыроквашину Н.Н., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Учитывая тяжесть совершенного Сыроквашиным Н.Н. преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Сыроквашиным Н.Н. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сыроквашина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года. Зачесть Сыроквашину Николаю Николаевичу в срок наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Сыроквашина Николая Николаевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: