Дело № 1-346/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Левиной Л.А., удостоверение № 1349,ордер № 056299, подсудимого Матвеева Е.В., потерпевшей ФИО7, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Матвеева Евгения Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом <адрес> по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; 2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно – 02 года 05 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней; 3). ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно – 02 года 06 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Матвеев Е.В. находился в <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО7, где последняя проживает совместно с малолетним сыном ФИО9, 2003 года рождения. Матвеев Е.В. и ФИО7 совместно в большой комнате распивали спиртные напитки, а малолетний ФИО9 находился в маленькой комнате квартиры. В тот же день, около 18 час. 00 мин., у Матвеева Е.В., заметившего, что в ходе распития ФИО7 уснула в большой комнате квартиры, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в тот же день, в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., Матвеев Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, а малолетний ФИО9 находится в другой комнате, за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, тайно похитил, лежащий на столе у дивана в большой комнате, сотовый телефон «Нокия» модели 5230 стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мотив» стоимостью 100 рублей. После чего Матвеев Е.В. прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где на трюмо увидел сумку ФИО7 Проверив ее содержимое, Матвеев Е.В. из сумки, с целью последующего снятия денежных средств, тайно похитил, не представляющую материальной ценности банковскую кредитную карту ЗАО «ФИО2» по кредитному договору № на имя ФИО7, с пин - кодом, записанным на листе бумаги, и из кошелка, находящегося в указанной сумке, денежные средства в сумме 2 500 рублей. После чего с похищенным имуществом Матвеев Е.В. из квартиры скрылся. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на кражу, в тот же день, около 18 час. 45 мин., с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, Матвеев Е.В. пришел к банкомату № ОАО «<данные изъяты>», расположенному в здании по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, тайно похищая денежные средства с принадлежащего ФИО7 лицевого счета № с использованием ранее похищенной банковской кредитной карты ЗАО «ФИО2» на имя ФИО7, ввел пин-код и произвел снятие с указанного лицевого счета денежных средств в сумме 5 000 рублей. Кроме того, в тот же день, в 18 час. 46 мин., Матвеев Е.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на кражу, находясь у вышеуказанного банкомата <данные изъяты>», расположенному в здании по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, действуя из корыстных побуждений, тайно похищая денежные средства с принадлежащего ФИО7 лицевого счета № с использованием ранее похищенной им банковской кредитной карты ЗАО «ФИО2» на имя ФИО7, ввел пин-код и произвел снятие с указанного лицевого счета денежных средств в сумме 5 000 рублей. После чего Матвеев Е.В. с похищенными денежными средствами и телефоном скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 100 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Матвеев Е.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита и государственный обвинитель согласны. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Матвеева Е.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Матвееву Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву Е.В., суд считает: явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Матвееву Е.В., является рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Матвеев Е.В. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом учитывая, что подсудимый Матвеев Е.В., ранее судим, однако для себя должных выводов не сделал, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление, потерпевшая настаивала на строгом наказание, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Матвеевым Е.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Матвееву Евгению Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: