Дело № ПРИГОВОР 14 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника ФИО5, удостоверение №, ордер №, подсудимого Журкова С.В., потерпевшего ФИО7, при секретаре Греховой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Журкова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Журков С.В. и неустановленное лицо в состоянии алкогольного опьянения находились во дворе <адрес>, где увидели ранее малознакомого им ФИО7, которому предложили распить с ними спиртные напитки, на что последний согласился. В ходе распития спиртных напитков Журков С.В. и неустановленное лицо увидели у ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., ФИО7 и Журков С.В. с неизвестным, прошли в подъезд <адрес>, где проживают знакомые ФИО7, чтобы занять у них в долг денежные средства. Не получив денег, у Журкова С.В. и неизвестного возник совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой совместный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО7, Журков С.В. и неизвестный зашли в лифт указанного дома, где неизвестный, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Журковым С.В., с целью облегчить завладение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО7, схватил последнего руками за шею сзади и стал удерживать в данном положении, чем причинял ФИО7 физическую боль. Одновременно с этим Журков С.В., действуя совместно и согласованно с неизвестным, в группе лиц по предварительному сговору попытался рукой из кармана брюк ФИО7 открыто похитить вышеуказанный сотовый телефон. Однако, в указанный период времени лифт приехал на первый этаж, где на лестничной площадке стояли неустановленные жильцы указанного дома. Опасаясь быть задержанными, Журков С.В. и неизвестный прекратили свои действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО7 Выйдя на улицу около 20 час. 00 мин., проходя мимо домов № и № по <адрес>, Журков С.В. и неизвестный продолжили свои совместные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО7, при этом неизвестный, действуя совместно и согласованно с Журковым С.В., в группе лиц по предварительному сговору, с целью облегчить завладение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО7 правой рукой сзади за шею, а левую его руку завел за спину, чем причинил ФИО7 физическую боль. Тем временем Журков С.В., действуя совместно и согласованно с неизвестным, в группе лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО8, завел левой рукой правую руку ФИО7 за спину, а правой рукой осмотрел содержимое правого кармана брюк ФИО7 и открыто похитил из него сотовый телефон «<данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «МТС», стоимостью 150 рублей и связку из 4-х ключей от дома, ценности не представляющую, принадлежащие ФИО7 В дельнейшем, с похищенным имуществом Журков С.В. и неизвестный с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 3 650 рублей, распорядившись им по собственному усмотрению. В предъявленном обвинении подсудимый Журков С.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Журкова С.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Журкову С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журкову С.В., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журкову С.В., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Журкову С.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Журковым С.В. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказание Журкову Сергею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: связка ключей, хранящаяся у потерпевшего ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ