Осужденный Симонов В.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-219 /2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивилева В.С.

подсудимого Симонова В.В.

Защитника Карпенковой О.В. представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кожевниковой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИМОНОВА ФИО20

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Симонов В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 ч. 00 мин. до 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Симонов В.В. находился рядом с <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО9 Между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Симоновым В.В. и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений внезапно произошёл словесный конфликт, который перерос в потасовку. В указанные выше время и месте в ходе конфликта у Симонова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью. Реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, в указанные выше месте и время Симонов В.В. умышленно нанёс ФИО9 не менее одного удара рукой в область головы, от которого ФИО9 упал на землю. После чего, Симонов В.В. вооружился неустановленным следствием тупым твердым предметом, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, нанёс лежащему на земле ФИО9 не менее 26 ударов неустановленным тупым твердым предметом, а также руками и ногами по голове, туловищу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, нанеся не менее 4 ударов в область головы, не менее 7 ударов – в область туловища, не менее 15 – по конечностям. Далее, продолжая свои действия, Симонов В.В. вооружился неустановленным следствием колюще-режущим орудием, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО9 не менее 8 ударов в область туловища и конечностей, а именно нанес не менее одного удара в заднюю поверхность груди, не менее пяти - по нижним конечностям, не менее двух ударов неустановленным колюще-режущим орудием – в область правой кисти.

Своими умышленными целенаправленными действиями Симонов В.В. причинил ФИО9 <данные изъяты>.

Подсудимый Симонов В.В. вину признал полностью и пояснил, что летом 2011г. он проживал вместе с отцом, затем уехал к брату в Санкт-Петербург где устроился на работу и проживал до осени, когда ему позвонила мама и сообщила что отец в тяжелом состоянии в больнице. Поскольку квартира отца была в беспорядке он стал проживать у друга ФИО10 25.11.2011г. ему стало известно, что отец умер в больнице. В тот день он с друзьями находился в кафе там он выпил около 150 грамм водки и пиво. После закрытия кафе поехали к ФИО10 потом пошли с ним в магазин по дороге он предложил пойти в один дом по <адрес> где должна проживать ему не знакомая <адрес>. У него имелась информация о том, что ФИО26 может иметь отношение к смерти его отца. Придя к дому по <адрес>, точный адрес он не помнит, они зашли в дом т.к. двери были открыты, там были две женщины в состоянии сильного алкогольного опьянения женщины с трудом понимали происходящее. Кое как им удалось выяснить, что ФИО25 в доме больше не проживает и они вышли из дома. Во дворе дома они встретили ранее не знакомых двух мужчин, которые стали интересоваться, кто они, откуда, и зачем пришли. В ходе разговора произошла ссоры, один из мужчин схватил его Симонова В.В. за воротник, потянул на себя, попытался ударить, он Симонов В.В. успел ударить первым кулаком в лицо, затем в грудь, нанес несколько ударов ногами по телу. Никакими предметами потерпевшему удары не наносил. После нанесения ударов у потерпевшего на лице была кровь. Допускает, что смерть потерпевшего наступила от его Симонова В.В. действий. В период данных событий его охватывало чувство страха т.к. потерпевший держал одну руку в кармане, его охватила ярость т.к. он полагал, что мужчина может иметь отношение к смерти его отца. В какой-то момент второй мужчина убежал. Он не помнит всех ударов которые наносил. Что делал ФИО10 не помнит. Когда вернулись к ФИО10 он испытывал головную боль, был подавлен. В утреннее время в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали его, доставили в милицию, где он написал добровольно явку с повинной. В детстве он занимался самбо, катался на лыжах и получал травмы головы, по поводу травм в медицинские учреждения не обращался, были ли последствия травм припомнить не может. Иск о компенсации морального вреда признает полностью, материальный ущерб согласен возмещать в сумме подтвержденной документами.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что погибший ее сын он проживал по <адрес>, до гибели он работал водителем, в состоянии алкогольного опьянения был спокойным. Спиртными напитками не злоупотреблял. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с подсудимого 500000 рублей в счет возмещения материального ущерба в качестве расходов на похороны 117000 рублей. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Настаивает на строгом наказании, подсудимого не прощает.

Свидетель ФИО10 подтвердил показания данные им в период следствия согласно которым Симонов В.В. его друг, отношения хорошие. 20.11.2011г. Симонов В.В. приехал в <адрес> из Санкт-Петербурга, т.к. отец последнего находился в реанимации и стал жить у него ФИО10 25.11.2011г. Симонов В.В. сообщил ему, что отец его умер и позвал ФИО10 в кафе «<данные изъяты>» по переулку Рижскому, где они употребляли водку. После кафе вернулись домой к ФИО10, где Симонов В.В. предложил сходить купить пива. Они купили по бутылке пива и Симонов В.В. предложил сходить на переулок Малахитовый где проживает женщина, которая может сообщить о человеке причастном к смерти отца Симонова В.В. Около 03 часов 30 минут они пришли к частному дому расположенному по переулку Малахитовому. Симонов В.В. зашел в дом, он ФИО10 зашел следом. В доме находились женщина и какая-то бабушка. Симонов В.В. стал спрашивать где найти какого-то мужчину, называл фамилию, ему что-то отвечали, что именно он ФИО11 не помнит. В доме никого не трогали, Симонов В.В. разговаривал на повышенном тоне. После этого они вышли из дом и услышали как кто-то стал им кричать: «Кто вы такие?!» они увидели двоих мужчин, мужчины шли к дому. Симонов В.В. спросил: «А вы кто?» и начал двигаться в строну мужчин, они находились от них в 15-20 метрах, а ФИО10 остался на прежнем месте. Когда Симонов В.В. подошел к мужчинам, то они накинулись на Симонова В.В. пытались нанести ему удар, между Симоновым В.В. и мужчинами завязалась потасовка, если ФИО10 не ошибается, то Симонову В.В. кто-то из мужчин нанес удар в область туловища. В следующий момент ФИО10 увидел, как Симонов В.В. нанес удар кулаком одному из мужчин, от нанесенного удара мужчина упала на землю, в это время ФИО10 стал кричать Симонову В.В.: «Все хватит, пошли домой» и стал подходить в это время второй мужчина куда-то убежал. Пока ФИО10 шел до Симонова В.В., то последний нанес один или два удара первому мужчине, который в это время лежал на земле, куда именно нанес удары Симонов В.В., точно сказать не может, но ФИО10 показалась, что в область туловища. Когда он подошел к Симонову В.В., то он дернул его за плечо и сказал ему: «Все пошли», после чего они с Симоновым В.В. пошли домой, а мужчина остался лежать на земле, а именно возле дома, куда они ранее заходили. Домой они пришли около 04.00 ч. и легли спать. ФИО10 встал около 08.00 ч. и пошел на работу, Симонов В.В. в это время спал.

(л.д. 115-119)

В судебном заседании свидетель дополнил, что подсудимого характеризует положительно, в нетрезвом состоянии он не вспыльчив, не агрессивен.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что подсудимый ее сын. В начале ноября 2011г. был избит ее муж ФИО12, по данному факту было возбуждено уголовное дело. 04.11.2011г. мужа увезли в больницу, а 25.11. ей сообщили что муж 23 ноября умер в больнице об этом она сообщила сыну Симонову В.В. Сын не ожидал, очень расстроился, он любил отца. В ночь на 26 ноября он дома не ночевал, когда утром 26 ноября она стала готовить документы ей позвонили из милиции и сообщили, что Симонова В.В. задержали за драку. Сына характеризует положительно, считает что у сына был стресс вызванный смертью отца. О каких-либо черепно-мозговых травмах подсудимого ей ничего не известно.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что подсудимый его родной брат, отношения между ними хорошие. Ему известно, что Симонов В.В. вместе с ФИО10 ходили выяснять, кто убил их отца в результате чего произошла драка и погиб человек. Симонова В.В. характеризует положительно как работящего скромного, наркотики Симонов В.В. употребляет спиртное в меру, когда выпьет не агрессивен, черепно-мозговых травм не имеет.

Свидетель ФИО14 пояснил, что он является заместителем начальника полиции ОУР УМВД по <адрес>. По поступившему сообщению в конце ноября 2011г. от бригады скорой помощи по факту смерти мужчины с телесными повреждениями был осуществлен выезд по <адрес>. По приезду были обнаружены следы крови, которые вели к частному дому. В данном доме были женщины со слов которых установлено, что утром в дом пришли двое молодых людей, которые искали ФИО27, которая должна была, по их мнению быть в доме. Затем молодые люди вышли на улицу и у них произошла драка с мужчиной, который впоследствии был доставлен в больницу. В ходе оперативных мероприятий были установлены ФИО10 и Симонов В.В. По месту жительства ФИО10 был также обнаружен и задержан Симонов В.В. При осмотре квартиры было обнаружено пальто со следами крови. В отделе полиции Симонов В.В. пояснил, что в начале ноября неизвестные избили его отца, который впоследствии скончался. По мнению Симонова В.В. к смерти его отца причастна ФИО29, проживавшая по <адрес>, придя в частный дом по данному адресу вместе с ФИО10 они встретили неизвестных мужчин с которыми завязалась словесная перепалка перешедшая в драку. Один из мужчин убежал, а второму мужчине Симонов В.В. нанес телесные повреждения руками и ногами. Со слов Симонова В.В. он убивать потерпевшего не хотел. Свои показания Симонов В.В. оформил в виде явки с повинной. Симонов В.В. находился в состоянии легкого похмелья, признаков неадекватного поведения Симонова В.В. свидетель не заметил.

Свидетель ФИО15 пояснила, что в ноябре 2011г., точной даты она не помнит, утром около 07 часов 30 минут она пошл на колонку за водой и увидела возле дома лежащего мужчину, без признаков жизни. На снегу были следы волочения к угловому дому по <адрес>. Она видела следы борьбы, щепки, у мужчины была кровь на руках и лице. Она вызвала скорую помощь, которая забрала мужчину и полицию.

Свидетель ФИО16 подтвердила показания данные в период следствия согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по переулку Малахитовому 74 вместе с ФИО17 В седьмом часу утра в дом кто-то постучал, она открыла дверь в дом зашли два мужчины один из вошедших удрил ее по лицу, она закрылась руками и села на диван. Мужчины били ее и ФИО17, по лицу спрашивали про Светлану Кокшарову, которая не жила у нее уже 6 месяцев. Мужчины разбили лампочку и уронили телевизо<адрес> мужчины заходили к ее квартирантам таджикам переворачивали все в комнате, что-то искали избивали их. Затем, когда мужчины вышли из комнаты мужчины увидели мужчину который пришел к ней и побежали за ним. Мужчины стали избивать пришедшего во двор ее дома, на участке. Она слышала что мужчина которого били сильно кричал, его били палками по голове и телу пинали ногами. Избивали его около 10 минут. Затем один другому сказал: «Коля хватит». После этого они ушли в сторону <адрес> мужчина оставался лежать на земле. Минут через 20 она вышла на улицу и увидела, что мужчины которого избивали уже нет во дворе.

(т.1 л.д. 137-139)

Свидетель ФИО17 подтвердила показания данные в период следствия согласно которым утром 26.11.2011г. около 06 часов утра кто-то постучал в двери дома по <адрес> где она находилась в гостях у ФИО16 ФИО30 открыла дверь и в дом забежали двое мужчин, один из вошедших разбил светильник, после чего стали спрашивать про ФИО31 они ответили, что она здесь давно не живет. Один из мужчин подошел к ФИО16 послышался звук удара или хлопка ФИО16 закричала: «Не трогай меня!». Второй мужчина подошел к ФИО17 толкнул ее в грудь и сказали, что не уйдут, пока не узнают где ФИО32. Затем один из мужчин стал душить ее, потом ударил. Затем они зашли в комнату где проживали квартиранты таджики стали там все переворачивать, избивать квартирантов и что-то искали. Затем они вышли и один из мужчин подойдя к ней приставил нож ей в бок и сказал: «Жить хочешь, значит переспишь со мной», она отказалась, тогда мужчина сказал что убьет ее, если она откажется. Затем у входной двери показалась тень мужчины, входящий мужчина стал убегать мужчины бросились за ним. Когда мужчины выбежали из дома ФИО16 закрыла дверь на крючок. Она слышала как на улице кричал мужчина, но не из тех двух что приходили. По голосу и крикам она поняла что мужчину избивают он кричал «Не бейте меня!» но звуки ударов продолжали доноситься, это продолжалось несколько минут, потом мужчина которого избивали перестал кричать. После чего один из мужчин сказал: «Коля хватит». Со слов ФИО16 она знает, что мужчины ушли в сторону <адрес>.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 видно, что она проживала по <адрес>, в этой же квартире, но в другой комнате проживал ФИО9 Она характеризует потерпевшего положительно, он был спокойным и не конфликтным человеком, но злоупотреблял спиртными напитками, ежедневно пил. О каких- либо конфликтах ФИО9 ей не известно.

(л.д.163-164 т.1)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение также из материалов дела:

протокола осмотра места происшествия от 26.11.2011 г., согласно которому осмотрен <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты кирпич, кепка, щепка, молоток, 4 стеклянные бутылки, 2 алюминиевые банки, 5 следов папиллярных линий, смыв со снега вещества бурого цвета.

(т.1 л.д. 55-56)

- протокола осмотра жилища от 26.11.2011 г., согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты телефон с вставленной в него СИМ-картой, 2 СИМ-карты, пальто мужское.

(т.1 л.д. 57-64)

- протокола выемки от 26.11.2011 г., согласно которому в ОП УМВД России по г. Екатеринбургу изъяты джинсы с трупа ФИО9

( т.1 л.д. 67-68)

протокола задержания подозреваемого согласно которому у Симонова В.В. обнаружены и изъяты джинсы и черные кроссовки

(т.1 л.д. 175-177)

- протокола осмотра предметов от 27.11.2011 г., согласно которому осмотрены джинсы с трупа ФИО9, изъятые в ходе выемки в ОП ; мужское пальто, две СИМ-карты, сотовый телефона Sony Ericsson с вставленной в него СИМ-картой, изъятые в ходе осмотра жилища 26.11.2011 по адресу <адрес>5; кепка, молоток, щепка, 4 стеклянные бутылки, кирпич, 2 алюминиевых банки, соскоб со снега, 5 отрезков дактилопленки, изъятые в ходе ОМП 26.11.2011 по адресу <адрес>, пе<адрес>, 74; два марлевых тампона, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>; джинсы и кроссовки, изъятые в ходе задержания Симонова В.В.

(т.1 л.д. 69-73)

- протокола явки с повинной Симонова В.В. от 26.11.2011г., согласно которому Симонов В.В. пояснил, что в ночь с 25.11.2011 на 26.11.2011 рядом с <адрес> (номер дома не знает) он избил неизвестного ему ранее мужчину, который впоследствии скончался.

(т.1 л.д. 170-171)

заключения эксперта (экспертиза трупа) № 7018 согласно которому повреждения на трупе ФИО9 имеют признаки прижизненного причинения, причинены незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета, могли образоваться как при ударах тупым твердым предметом (предметами), так и от ударов о таковое (таковые), состоят в причинной связи с наступлением смерти ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

(т.1 л.д. 79-83).

Акта судебно-медицинского исследования трупа № 7018 от 14.02.2012 согласно которому смерть ФИО9 наступила от <данные изъяты>.

(т.1 л.д. 79-88)

- заключения эксперта № 2478 био от 23.12.2011 согласно которому на правой и левой кроссовках, изъятых в ходе задержания подозреваемого Симонова В.В., на мужском пальто, изъятом в ходе осмотра жилища по адресу <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО9

(т.1 л.д. 104-110)

- заключения эксперта № 123 мг от 30.01.2012 согласно которому на правой и левой кроссовках, на джинсах, изъятых в ходе задержания подозреваемого Симонова В.В., на мужском пальто, изъятом в ходе осмотра жилища по адресу <адрес> обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО9 с вероятностью не менее 99,999999999%.

(т.1 л.д. 115-119)

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Симонова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Объективно вина подсудимого нашла свое подтверждение из Заключения эксперта (экспертиза трупа) № 7018 (т.1 л.д. 79-83) согласно которому установлены телесные повреждения, причины их появления и количество ударов в результате которых эти телесные повреждения были получены, акта судебно-медицинского исследования № 7018 от 14.02.2012 (т.1 л.д. 79-88), согласно которому установлены характер телесных повреждений, причина смерти потерпевшего, согласно экспертным заключениям 2478 био от 23.12.2011, (т.1 л.д. 104-110), № 123 мг от 30.01.2012 (т.1 л.д. 115-119) обнаруженная на одежде подсудимого кровь принадлежит потерпевшему с точностью не менее 99,99%.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, т.к. они ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

Суд считает установленным, что смерть ФИО9 наступила именно в результате действий подсудимого и находится в прямой причинной связи с нанесением им потерпевшему сочетанной механической травмы головы, туловища и конечностей.

В судебном заседании установлено, что потерпевшим не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Нанося потерпевшему удары в область головы, туловища, конечностей Симонов В.В. осознавал, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего.

Судом установлено, что поведение потерпевшего в момент причинения смерти не представляло опасности для жизни и здоровья Симонова В.В.

Анализ всех обстоятельств по делу, убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Симонова В.В. на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации частично, с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 7450 рублей. Данные выводы суда основаны на том, что в судебном заседании потерпевшей были представлены документы подтверждающие расходы на сумму 37450 рублей. Также в судебном заседании в счет частичного возмещения ущерба потерпевшей было уплачено 30000 рублей, в чем была написана расписка. При таких обстоятельствах сумма подлежащая выплате в счет возмещения материального ущерба подлежит снижению до 7450 рублей. Поскольку документов подтверждающих материальные расходы на всю заявленную сумму материального ущерба 117000 не представлено, оснований для удовлетворения иска в полном объеме не имеется.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого степень физических нравственных страданий и переживаний потерпевшей, то что погибший является ее сыном, находит иск о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению в сумме 500 000 рублей. В судебном заседании подсудимый сумму компенсации морального вреда в размере 500000 рублей признал полностью.

В соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации с Симонова В.В. подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1029 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СИМОНОВА ФИО21 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 26 ноября 2011г.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу джинсы с трупа ФИО9, мужское пальто, молоток, щепку, 4 стеклянных бутылки, кирпич, 2 алюминиевые банки, марлевый тампон со скобом снега, 5 отрезков дактилопленок, два марлевых тампона, кепку, джинсы, кроссовки Симонова В.В. хранящиеся в камере хранения следственного одела по <адрес> -уничтожить. Две сим - карты, сотовый телефон Sony Ericsson с сим-картой, хранящиеся в камере хранения следственного одела по <адрес> передать ФИО2.

Взыскать с Симонова ФИО22 в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей, возмещения материального ущерба 7450 (семь тысяч четыреста пятьдесят рублей), в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Взыскать с Симонова ФИО23 в доход федерального бюджета 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.73-81

том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 августа 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 04 июня 2012 года в отношении СИМОНОВА ФИО24 оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.104-106

том 2