Дело № 1-124 /2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06.07.2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брагиной А.О. подсудимого Грабина Н.Г. защитника Коршунова А.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чечневой О.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГРАБИНА ФИО9 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 20.12.2011 г. около 09 часов Грабин Н.Г., ФИО7, ФИО8 находились в <адрес>, где Грабин Н.Г. увидел у ФИО7 сотовый телефон «Самсунг - С 33001», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО7. У Грабина Н.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества у ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Грабин Н.Г., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7, ФИО8 в комнате спят, и не наблюдают за его действиями, не могут пресечь их, подошел к дивану где лежала сумка ФИО7, и тайно из нее похитил вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг - С 33001» и к нему зарядное устройство, спрятав их в карман своей куртки. С похищенным имуществом Грабин Н.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Грабина Н.Г. суд квалифицирует по ч.2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущество совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, возместил материальный ущерб, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ГРАБИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Меру пресечения Грабину Н.Г. изменить, освободить его из-под стражи из зала суда. Зачесть Грабину Н.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 июня 2012г. по 06 июля 2012г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.119-120 Том 1