Осужденный Широбоков Д.А. незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере



1-349\2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.07.2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Брагиной А.О.

подсудимого Широбокова Д.А.

защитника Чупрунова Д.Л. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Девятковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШИРОБОКОВА ФИО10

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Широков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

06.05.2012 г. около 22 часов, Широбоков Д.А., находясь по <адрес> в <адрес>, незаконно у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные 3 -бутаноил - 1 - метилиндола общей массой не менее 0,34 гр. что относится к особо крупному размеру, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

07.05.2012 г. около 03 часов 20 минут Широбоков Д.А., находясь в подъезде <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные 3 - бутаноил - 1 - метилиндола общей массой не менее 0,34 гр. был замечен сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 13 по адресу г. Екатеринбург, ул. Инженерная, 54.

В тот же день в 03 часа 55 минут, находясь в помещении ОП № 13 по ул. Инженерная, 54 в Чкаловском районе в ходе личного досмотра у Широбокова Д.А. в левом нагрудном кармане куртки в присутствии двух понятых был обнаружен пропуск с приклеенным к нему наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные 3 - бутаноил - 1 - метилиндола общей массой не менее 0,34 гр., которое было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 3793 от 16.05.2012 г. представленное на экспертизу вещество содержит «ТМЦП - 2201» и таким образом относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные 3 - бутаноил - 1 - метилиндола. Общая масса в представленном на экспертизу виде составила 0,32 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. На предварительное исследование поступило 0,34 гр. вещества, в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 гр. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Широбоковым Д.А. наркотического средства составила 0,34 грамма, что на основании «перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями и дополнениями) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» производные 3 - бутаноил - 1 - метилиндола (1 - метил - 1Н - индол - 3 - ил) бутан - 1 - он, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (с изменениями и дополнениями) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является в качестве особо крупного размера наркотического средства производные 3 -бутаноил - 1 - метилиндола (1 - метил – 1Н - индол - 3 - ил) бутан - 1 - он, установлена масса свыше 0,25 грамм.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Широбокова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ШИРОБОКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «ТМЦП -221» массой 0,30 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.119-121

том 1