1-85/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Красноперова С.И., защитника – адвоката Воробьевой Т.В., имеющей регистрационный номер 66/279, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красноперова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красноперов С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; также незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступления совершены им в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В не установленное предварительным и судебным следствием время до ДД.ММ.ГГГГ Красноперов С.И., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном следствием месте на территории г. Екатеринбурга у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0.36 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12., действовавшая в качестве закупщика наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», созвонилась с ранее знакомой ФИО6, достоверно зная, что последняя может оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, поскольку ранее неоднократно оказывала содействие в приобретении наркотических средств, и договорилась с ФИО6 о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, оговорив при этом стоимость приобретаемого наркотического средства в сумме 2000 рублей, обусловившись встретиться в этих целях по <адрес> в <адрес>. На данную просьбу ФИО6 ответила согласием, сообщив, что у нее имеется возможность приобретения наркотического средства. После чего ФИО6 созвонилась с Красноперовым С.И., у которого ранее неоднократно приобретала наркотические средства – смеси, в состав которых входит героин, договорившись с последним о приобретении названного наркотического средства на 2000 рублей по месту его жительства – <адрес>. В этот же день около 13:40 ФИО12 прибыв к дому № по <адрес>, встретилась с ФИО6, где возле подъезда дома передала ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО6, получив денежные средства, в свою очередь, направилась по месту жительства Красноперова С.И., где в предквартирной секции, расположенной на пятом этаже третьего подъезда <адрес>, передала ФИО1 полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 2000 рублей. Красноперов С.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь в указанном месте, посредством ФИО6 незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0.36 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:04 до 16:15 действовавшая в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО12 добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное посредством ФИО6 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.36 грамма, незаконно сбытое Красноперовым С.И. В связи с изъятием реализованного наркотического средства из незаконного оборота умысел Красноперова С.И., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.36 грамма, не относится к крупному размеру. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в одной из квартир по <адрес>, более точно время и место судебным следствием не установлены, Красноперов С.И. в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия и патронов к нему, незаконно приобрел у ФИО7 26 патронов, относящихся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5.6 мм, которые, переместив к месту своего жительства по <адрес>, незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:22 до 16:30 в ходе произведенного осмотра места происшествия по <адрес> сотрудниками ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу в расположенном в комнате квартиры шкафу обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Красноперовым С.И. 26 спортивно-охотничиьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО6 он не передавал, с ней не созванивался и никаких денежных средств от нее не получал. Придя в этот день с работы домой на обед, он обнаружил, что его сожительница ФИО8 в очередной раз находилась в состоянии наркотического опьянения. Пообедав, он ушел в дальнюю комнату покурить, а когда вернулся, обнаружил находившихся в квартире сотрудников полиции. Ему известно, что наркотики ФИО8 потребляла совместно с ФИО6. Считает, что ФИО6 оговаривает его с целью избежать уголовной ответственности за производимый ею сбыт наркотиков, а также ввиду того, что ранее с ней он состоял в интимных отношениях. Свою вину в незаконных приобретении и хранении боеприпасов признает в полном объеме. При этом пояснил, что в марте 2011 года он находился в гостях у своего знакомого ФИО7 по <адрес>, который в настоящее время скончался. В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО7 передал ему в дар коробку с патронами, принадлежащими отцу последнего, являющемуся охотником и рыболовом. Полученные патроны он (Красноперов), не задумываясь о нарушении правил их оборота, принес к себе домой, где хранил их в шкафу без надобности. Данные боеприпасы были им выданы сотрудникам полиции в ходе осмотра места жительства ДД.ММ.ГГГГ Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в части описания своих действий по незаконным приобретению и хранению боеприпасов они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Показания Красноперова С.И. в части совершения неоконченного сбыта наркотического средства не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям в данной части и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что с подсудимым Красноперовым С.И. она состоит в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО12, которая попросила помочь приобрести 2 грамма героина за 2000 рублей, на что она согласилась. Встретившись с ФИО12 во дворе своего дома, она (ФИО6), в свою очередь, позвонила Красноперову, также являющемуся потребителем наркотиков, и попросила его продать необходимое количество наркотического средства, на что он ответил согласием. Получив от ФИО12 2000 рублей для приобретения наркотика, она вместе с последней зашла в подъезд № 3 и на лифте поднялась на 6 этаж, где оставила ФИО12, чтобы та не видела место приобретение героина. Затем она (ФИО6) на лифте спустилась на 5 этаж, где Красноперов запустил ее в квартирную секцию, в которой, получив деньги, передал ей два свертка из фольги желтого цвета с наркотиком. После этого она вернулась к ожидавшей ее на 6 этаже ФИО12 и передала приобретенный героин. Далее они с ФИО12 проследовали в подъезд № 2 данного дома к месту ее жительства, где совместно потребили наркотическое средство из одного свертка, затем пошли в магазин, в ходе чего были задержаны сотрудниками полиции, которым она (ФИО6) сообщила о приобретении героина у Красноперова. В этот день около 12:00 она (ФИО6) также созванивалась с сожительницей Красноперова ФИО8, поскольку телефон Красноперова какое-то время был недоступен. Характеризует Красноперова с положительной стороны. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что наркотические средства (героин) она потребляет ежедневно с 2001 года внутривенно, разовая доза составляет 0.5 грамма. Наркотики она приобретает у своего знакомого Красноперова С.И., проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени Дима, который попросил помочь его подруге ФИО12 М.Е. приобрести наркотическое средство героин. Встретившись с ФИО12, она согласилась помочь ей приобрести героин, для чего последняя передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей. С этой целью они проследовали в 19 военный городок, где встретились молодым человеком по имени Костя, у которого приобрели наркотик. Употребив вместе с ФИО12 приобретенное наркотическое средство, они разошлись. После этого ФИО12 неоднократно обращалась к ней с просьбой приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 ФИО12 вновь позвонила ей и попросила помочь приобрести 2 грамма героина, на что она согласилась, указав ФИО12 приехать к ее месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 она встретилась с ФИО12 во дворе своего дома по <адрес>, в ходе чего последняя передала ей 2000 рублей. Вместе с ФИО12 они зашли в подъезд № 3 названного дома, где поднялись на 5 этаж, к месту жительства Красноперова С.И., с которым она предварительно договорилась о приобретении 2 граммов героина за 2000 рублей. Оставив ФИО12 на лестничной площадке между 5 и 6 этажами, она проследовала к квартире Красноперова, где в предквартирной секции передала ему 2000 рублей и получила 2 фольгированных свертка желтого цвета с наркотическим средством. После этого они с ФИО12 направились к ней (ФИО6) домой, где употребили наркотик из 1 свертка, а затем пошли в магазин, в ходе чего были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП №. Подобным образом она приобретала героин у Красноперова неоднократно, который сбывал наркотики, находясь у себе в квартире, преимущественно своим знакомым, пытаясь, тем самым, себя обезопасить (т.1 л.д. 179-181, 182-183, 184-185, 186-187, 196-200, 201-206). Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми. Описываемые свидетелем события в целом согласуются с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами дела. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО9 пояснил, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого был задержан Красноперов С.И. Перед проведением мероприятия у них имелась оперативная информация о причастности Красноперова к незаконному сбыту наркотического средства героин. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО12 которая по прибытию к месту приобретения наркотика передала ранее выданные ей в этих целях денежные средства девушке, проживавшей в соседнем с Красноперовым подъезде. Названная девушка, получив от ФИО12 денежные средства, проследовала к месту жительства Красноперова, где приобрела героин, который передала закупщику. ФИО12, получив наркотическое средство, в свою очередь, добровольно выдала его сотрудникам полиции. При попытке оперативных сотрудников войти в квартиру Красноперова находившиеся в жилище лица долго не открывали дверь. Далее сотрудниками полиции по месту жительства Красноперова был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в комнате Красноперова в шкафу было обнаружено около 20 патронов от мелкокалиберной винтовки, под диваном – пакет со шприцами и упаковочным материалом. Задействованные в «проверочной закупке» денежные средства обнаружены не были, при этом в доверительной беседе Красноперов ему (ФИО9) сообщил, что полученные за наркотик деньги, а также имевшееся у него наркотическое средство он смыл в унитаз, когда сотрудники полиции пытались проникнуть к нему в квартиру. Впоследствии подтвердить данное обстоятельство Красноперов отказался. Задержанная девушка, оказывавшая Дут содействие в приобретении наркотика, подтвердила приобретение героина у Красноперова С.И. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными работниками ФИО10 и ФИО22 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось по <адрес>, куда предполагаемый сбытчик наркотического средства указал прибыть участвующему в мероприятии закупщику ФИО12 По прибытию к указанному дому Дут М.Е. встретилась с вышедшей из подъезда № девушкой, установленной впоследствии как ФИО6, которой передала задействованные в ОРМ денежные средства, и они вместе проследовали в подъезд № 3 названного дома. Примерно через 10 минут ФИО12 и ФИО6 вышли из подъезда № и зашли в подъез<адрес> данного дома, за которыми проследовали оперуполномоченные Яналин и Чернов. Примерно через 20 минут была задержана Янцаловская, которая пояснила, что она лишь выполняла роль посредника в приобретении ФИО12 героина, наркотик для ФИО12 был приобретен ею у Красноперова С.И., проживающего в <адрес>. В этот же день им (ФИО9) с разрешения проживающих по <адрес> лиц был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет с фрагментами бумаги и фольги, инъекционные шприцы и боевые патроны в количестве 26 штук, при этом доступ в квартиру для проведения осмотра места происшествия был предоставлен жильцами не сразу, а через 35-40 минут после задержания ФИО6 Задержанные лица были доставлены в ОП №, где были досмотрены. При личном досмотре Красноперова С.И., на которого ФИО6 указала как на непосредственного сбытчика наркотического средства, запрещенных в обороте веществ и предметов не обнаружено. Давать какое-либо объяснения Красноперов отказался, однако пояснил, что переданные за наркотик денежные средства он смыл в унитаз, так как понял, что они задействованы в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.148-149). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась ФИО12 М.Е., намеревавшаяся изобличить девушку по имени Ольга, впоследствии установленную как ФИО6, у которой она ранее приобретала наркотическое средство героин. По заявлению ФИО12 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве закупщика наркотика согласилась выступить ФИО12. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ, а также денежных средств у последней не обнаружено, после чего закупщику были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотика, что отражено в соответствующих документальных материалах. Затем ФИО12 со своего сотового телефона (№ позвонила ФИО6 на номер № с которой договорилась о приобретении 2 граммов героина за 2000 рублей, оговорив при этом встретиться на <адрес>. Далее он (ФИО10) совместно с оперуполномоченными ФИО22 и ФИО9 на служебном автомобиле доставили ФИО12 по указанному адресу, где она встретилась с ФИО6 и передала последней для приобретения героина денежные средства. После этого ФИО12 и ФИО6 проследовали в подъезд № 3 указанного дома, через 10-15 минут вышли из него и зашли в подъезд № 2. Он (ФИО10) совместно с оперуполномоченным ФИО22 проследовали в подъезд за ними, в ходе чего было установлено, что ФИО12 и ФИО6 находятся в <адрес>. Когда через 15 минут ФИО12 и ФИО6 вышли из квартиры, было произведено их задержание. После задержания ФИО6 пояснила, что наркотическое средство для ФИО12 она приобрела у проживающего в <адрес> данного дома Красноперова С.И. Прибыв по указанному ФИО6 адресу для производства осмотра места происшествия, они (сотрудники полиции) в течение 30 минут не могли проследовать в данное жилое помещение, поскольку находившиеся в квартире лица их законные требования открыть дверь не исполняли. Через названный промежуток времени входную дверь квартиры открыл молодой человек, представившийся Красноперовым С.И. С разрешения проживающих в квартире лиц был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из комнаты номер № были изъяты бумажная пачка из-под сигарет с фрагментами бумаги и фольги, инъекционные шприцы и патроны в количестве 26 штук. После чего Красноперов, ФИО6 и ФИО12 были доставлены в отдел полиции, где ФИО12 добровольно выдала упакованный в бумагу фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано надлежащим образом, ход и результаты выдачи отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц. При последующих личных досмотрах ФИО12, ФИО6 и Красноперова запрещенных в обороте предметов и денежных средств у досматриваемых не обнаружено, что отражено в соответствующих протоколах. ФИО6 во время дачи объяснений продолжала настаивать на выполнении ею исключительно посреднических функций в приобретении наркотического средства у Красноперова для ФИО175. Кроме того пояснила, что ранее неоднократно приобретала у Красноперова героин. Давать объяснения Красноперов отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, однако неоднократно в беседе пояснял, что наркотик для ФИО12 посредством ФИО6 передал он, однако, чтобы не быть уличенным в данном деянии, полученные за героин деньги он смыл в унитаз, догадываясь о проведении в отношении него «проверочной закупки» (т.1 л.д.145-147). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась ФИО12 М.Е. с заявлением об изобличении известного ей сбытчика наркотических средств. Сотрудниками ОУР ОП № было принято решение о проведении по заявлению ФИО12 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на участие в котором согласилась ФИО12 М.Е., что нашло отражение в соответствующих документальных материалах. Затем ею (ФИО12) в присутствии двоих понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО12 М.Е., в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ, а также денежных средств у досматриваемой не обнаружено, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Через определенное время в отделе полиции ФИО12 М.Е. было добровольно выдано приобретенное в рамках ОРМ наркотическое средство. После проведения «проверочной закупки» ею (ФИО12) вновь в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО12, а также задержанной в ходе мероприятия ФИО6, у которых при личном досмотре запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено. Ход и результаты досмотров были отражены в соответствующих протоколах (т.1 л.д.152-153). У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого, судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимого. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой в проводимых сотрудниками ОП № УМВД России по г.Екатеринбургу действиях. В ее присутствии и с участием второго понятого в служебном кабинете отдела полиции ФИО12 М.Е. добровольно выдала обернутый в белую бумагу в синюю клетку сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого в их (понятых) присутствии был произведен личный досмотр ФИО175, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у досматриваемой не обнаружено (т.1 л.д.154-156). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что она проживает по <адрес> и является соседкой подсудимого Красноперова С.И. В один из дней апреля 2011 года она находилась по месту жительства, когда к ней обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятой в проводимых ими действиях, на что она согласилась. С сотрудниками полиции и еще одной женщиной, также принимавшей участие в качестве понятой, она проследовала в соседнюю <адрес>, где проживает Красноперов. В данном жилище в присутствии Красноперова, его сожительницы и сестры был произведен осмотр, в результате которого были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, пачки из-под сигарет, отрезки бумаги и патроны. Перед обращением к ней оперативных сотрудников она, находясь дома, слышала доносящийся из подъезда сильный стук, продолжавшийся около 15 минут, а когда проследовала в квартиру Красноперова, увидела, что входная дверь его квартиры повреждена. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своего жительства по <адрес>, когда около 15:00 к ней обратился сотрудник полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – соседней <адрес>, на что она согласилась. Проследовав в названное жилище вместе с сотрудниками полиции и соседкой из <адрес>, также приглашенной в качестве понятого, они зашли в комнату, где проживал Красноперов С.И., и после разъяснения им процессуальных прав и обязанностей сотрудники полиции произвели осмотр жилища. В ходе осмотра в комнате Красноперова С.И. в их присутствии в шкафу на верхней полке была обнаружена и изъята бумажная пачка из-под сигарет «Ява золотая» с фрагментами фольги и бумаги, а также 26 мелкокалиберных патронов, с нижней полки – полимерный пакет с порошкообразным веществом. Кроме того были изъяты 10 инъекционных шприцев, одном из которых имелись следовые остатки вещества бурого цвета, а также иглы для шприцев. Изъятые предметы были упакованы должным образом, ход и результаты осмотра отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц (т.1 л.д.158-159). Допрошенная в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО15, ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.161-162). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что осенью 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте свидетеля ФИО12. По указанию ФИО12 они прибыли к дому № по <адрес>, где зашли в подъез<адрес> на лифте поднялись на шестой этаж. Далее ФИО12 пояснила, что человек, который был с ней, на лифте спустился на пятый этаж, а она проследовала за ним по пожарной лестнице через балкон, в ходе чего увидела, как он зашел за синюю дверь квартирной секции с номерами квартир «154-155», после этого она (ФИО12) подобным образом вернулась обратно. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим молодым человеком принимал участие в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 М.Е. В ходе проверки показаний они прибыли к дому № по <адрес>, в отношении которого ФИО12 пояснила, что именно в данном доме она прибрела наркотическое средство героин. Далее они подошли к подъезду № указанного дома, из которого, согласно пояснениям ФИО12, к ней вышла девушка по имени Ольга, являвшаяся посредником в приобретении наркотического средства, которой она передала задействованные в «проверочной закупке» денежные средства для приобретения наркотика. Затем они прошли к подъезду №, в отношении которого ФИО12 указала, что в данном подъезде она и Ольга на лифте поднялись на шестой этаж, где она (ФИО12) осталась ждать Ольгу, которая, в свою очередь, продолжила движение на лифте. После чего она (ФИО12) спустилась по лестнице на пятый этаж и, выйдя через пожарный балкон на площадку пятого этажа, увидела, как Ольга заходит за металлическую дверь синего цвета. После этого она (ФИО12) вернулась на шестой этаж, где дожидалась возвращения Ольги, пришедшей через 10 минут (т.1 л.д.233-234). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он совместно со своим другом ФИО19 принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Красноперова С.И., в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ у досматриваемого не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц (т.1 л.д.163-164). Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО19, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.167-168). Оценивая показания названных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимым, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что она является сожительницей подсудимого Красноперова С.И., от которого имеет ребенка. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту совместного проживания с Красноперовым, также в квартире находилась сестра последнего ФИО20 Около 12:00 ей (ФИО8) позвонила ФИО6, которая предложила ей наркотики, на что она согласилась. После этого они встретились в подъезде дома, где она передала ФИО6 1000 рублей за 1 грамм героина, который они совместно там же и употребили, после чего разошлись по домам. В 13:20 домой на обед пришел Красноперов, и они, пообедав, ушли к себе в комнату. Около 14:00, сломав входную дверь, к ним в квартиру прибыли сотрудники полиции. В результате проведенного осмотра жилища сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты принадлежащие ей инъекционные шприцы, а также патроны. Ей известно, что Красноперов наркотики не потреблял и их сбытом не занимался. Характеризует Красноперова с положительной стороны. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что совместно с Красноперовым С.И., их совместным ребенком и его родителями она проживала по <адрес>. Красноперов С.И. потребляет героин около трех лет. С января 2011 года до момента задержания Красноперова она вместе с ним потребляла наркотики. Ей известно, что наркотическое средство Красноперов приобретал у цыганки, проживающей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра она (ФИО8) находилась дома, около 08:00 Красноперов ушел на работу. Около 13:10 Красноперов пришел домой на обед, также в квартире в это время находилась сестра Красноперова ФИО20 Когда Красноперов находился на кухне, они с ФИО20 находились в гостиной. Около 14:30 она (ФИО8) услышала сильный стук во входную дверь, после чего узнала о прибытии к ним сотрудников полиции, требовавших открыть дверь. Однако находившиеся в квартире лица побоялись открыть дверь и открыли дверь лишь через 15-20 минут. Сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры, в ходе которого, в числе других предметов, были изъяты инъекционные шприцы. Во время осмотра в квартиру пришла мать Красноперова С.И., которая также присутствовала при осмотре. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно об обнаружении в шкафу у Красноперова С.И. патронов. Также от оперативных сотрудников ей стало известно, что поводом для прибытия к ним в жилище сотрудников полиции послужило сообщение ФИО6 о незаконном сбыте ей (ФИО6) около 14:00 по данному адресу героина Красноперовым. Ей (ФИО8) известно, что ФИО6 также является активным потребителем наркотиков. О прибытии в тот день к ним домой ФИО6 ей не известно (т.1 л.д.209-210). Кроме того в ходе производства предварительного расследования ФИО8 также показала, что совместно с ФИО6 и Красноперовым С.И. героин она потребляла в 2006-2007 годах, в 2011 году она потребляла героин около двух раз в течение месяца, приобретая его в <адрес>. О том, что Красноперов ранее продавал или оказывал кому-либо помощь в приобретении наркотических средств, ей не известно. В 2007 году между Красноперовым и ФИО6 была интимная связь, после чего она (ФИО8) подралась с ФИО6, и у них возникли неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 звонила ей на сотовый телефон (№, при этом просто предложила пойти погулять с детьми и местом нахождения Красноперова не интересовалась. О том, что в этот день около 14:00 Красноперов и ФИО6 встречались у них перед квартирой, ей не известно, стука сотрудников полиции к ним в дверь она не слышала, поскольку находилась вместе с Красноперовым и ФИО20 в дальней комнате. Происхождение изъятых при осмотре жилища инъекционных шприцев ей не известно, разрешения на ношение, хранение и использование какого-либо оружия ни Красноперов С.И., ни другие, проживающие в их квартире лица не имеют (т.1 л.д.201-206). Оценивая показания данного свидетеля, суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд учитывает, что ФИО8 состоит в близких отношениях с подсудимым и заинтересована в положительном для него исходе дела. При этом, суд более доверяет показаниям ФИО8, данным ею в ходе предварительного расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они даны через меньший промежуток времени после произошедшего. Замечаний к протоколу допроса от свидетеля не поступало. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях свидетель не смогла. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве ДД.ММ.ГГГГ допроса свидетеля ФИО8, считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что она является сестрой подсудимого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 она со своим несовершеннолетним сыном пришла в гости к матери по <адрес> нее в квартире в это время находилась сожительница брата ФИО8, которая около 11:30 куда-то отлучалась из квартиры на непродолжительное время и вернулась в состоянии наркотического опьянения. В обеденное время домой пришел Красноперов С.И., который, пообедав, ушел с ней и Ятровской на балкон курить. Когда она (ФИО20) вышла в коридор, то обнаружила прибывших сотрудников полиции, при этом какого-либо стука в дверь она не слышала. Прибывшими сотрудниками полиции в ее присутствии и с участием понятых был произведен осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены патроны, инъекционные шприцы, а также какое-то лекарство. Ей известно, что изъятые при осмотре квартиры патроны ее брату передал его приятель ФИО7 Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснила, что она является матерью подсудимого Красноперова С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 она вернулась с работы домой и обнаружила присутствовавших у них в квартире сотрудников полиции, при этом входная дверь в квартиру была взломана. В ее присутствии сотрудниками полиции с участием понятых был произведен осмотр жилища, в ходе которого в комнате сына были обнаружены и изъяты патроны и инъекционные шприцы, после чего сын был задержан. Присутствовавшая в это время в квартире сожительница сына ФИО8 находилась в состоянии наркотического опьянения. Красноперов С.И. с момента освобождения из-под стражи в 2007 году наркотические средства не потребляет, наркотики потребляет только Ятровская. Происхождение изъятых при осмотре жилища патронов ей не известно. Характеризует Красноперова С.И. с положительной стороны. Оценивая показания данных свидетелей, суд учитывает, что указанные свидетели состоят в родственных отношениях с подсудимым, заинтересованы в положительном для него исходе дела. При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям этих свидетелей и расценивает их как помощь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела: - рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15:20 по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» задержан Красноперов С.И., сбывший ФИО6 наркотическое средство героин (т.1 л.д.27); - рапортом инспектора по розыску 2 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Екатеринбургу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» по <адрес> около 14:00 задержана ФИО6, проживающая в <адрес> названного дома, которая передала Дут М.Е. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.26); - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО № СУ УМВД России по <адрес> представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по факту незаконного сбыта Красноперовым С.И. наркотического средства героин посредством ФИО6 (т.1 л.д.28); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ в отношении девушки по имени Ольга (т.1 л.д.30); - заявлением Дут М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она изобличает девушку по имени Ольга, проживающую по <адрес>, причастную к незаконному сбыту наркотических средств (т.1 л.д.31); - заявлением Дут М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин в отношении ее знакомой по имени Ольга, осуществляющей реализацию данного наркотика по цене 1000 рублей за 1 грамм (т.1 л.д.32); - протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» запрещенных в обороте веществ и предметов, а также денежных средств у досматриваемой не обнаружено (т.1 л.д.33-34); - протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12. для приобретения наркотического средства выданы деньги в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.35-36); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 о ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», по результатам которого были задержаны ФИО6 и Красноперов С.И., при осмотре места жительства последнего изъяты 26 патронов (т.1 л.д.39); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16:35 в отделе полиции № ФИО12 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенным ею в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6 (т.1 л.д.45); - протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно выдала помещенный в лист бумаги сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.40); - протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 после проведения «проверочной закупки» запрещенных в обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.41-42); - протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 запрещенных в обороте веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.48-49); - протоколом личного досмотра Красноперова С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Красноперова С.И. запрещенных в обороте веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.54-55); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место жительства Красноперова С.И. по <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты 26 патронов от мелкокалиберной винтовки, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет «Ява золотая» с отрезками бумаги и фольги, 8 медицинских шприцев, 1 из которых с жидкостью бурого цвета, 10 иголок к шприцам, 4 упаковки от шприцев, зажигалка (т.1 л.д.59-62); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО23 изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, добровольно выданный ФИО12 (т.1 л.д.74-75); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО9 изъяты 26 патронов калибра 5.6 мм, пачка из-под сигарет «Ява золотая» с отрезками бумаги и фольги, 8 медицинских шприцев, 1 из которых с жидкостью бурого цвета, 10 иголок к шприцам, 4 упаковки от шприцев, сверток с порошкообразным веществом белого цвета, обнаруженные при осмотре места жительства Красноперова С.И. (т.1 л.д.77-78); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено добровольно выданное ФИО12. наркотическое средство (т.1 л.д.88-89); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено добровольно выданное ФИО12 наркотическое средство (т.1 л.д.93-95); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пачка из-под сигарет «Ява золотая» с отрезками бумаги и фольги, медицинские шприцы, упаковки от шприцев, зажигалка, изъятые при осмотре места жительства Красноперова С.И. (т.1 л.д.99-101); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пачка из-под сигарет «Ява золотая» с отрезками бумаги и фольги, медицинские шприцы, упаковки от шприцев, зажигалка, изъятые при осмотре места жительства Красноперова С.И. (т.1 л.д.106-108); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ использовавшегося ФИО6 абонентского номера (№ установлены неоднократные соединения с абонентскими номерами № – используемым ФИО12 (№ – используемым Красноперовым С.И., № – используемым ФИО8 (т.1 л.д.190-192); - детализацией телефонных соединений абонентского номера (№ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеются неоднократные соединения абонентского номера, используемого ФИО6, с абонентскими номерами № – используемым ФИО12 и (№ – используемым Красноперовым С.И. (т.1 л.д.193); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное ФИО12 вещество относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит героин, масса вещества составила 0.36 грамма, в ходе исследования израсходовано 0.04 грамма вещества (т.1 л.д.66); - заключением эксперта № 2791 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО12 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.32 грамма; на внутренней поверхности изъятых при осмотре места происшествия по <адрес> шприцев обнаружены следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (т.1 л.д.84-86); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты фольгированной бумаги из пачки из-под сигарет «Ява золотая», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места жительства Красноперова С.И., и первичная упаковка добровольно выданного ФИО12 наркотического средства сходны между собой по толщине, рисунку тиснения и химическому составу материала фольги (т.1 л.д.131); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты бумаги из пачки из-под сигарет «Ява золотая», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места жительства Красноперова С.И., и вторичная упаковка добровольно выданного ФИО12. наркотического средства отличаются по общим признакам (т.1 л.д.135-136); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты фольгированной бумаги, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по <адрес>, с фрагментами фольгированной бумаги, изъятой в ходе предварительного следствия у ФИО12., ранее не составляли одно целое (т.1 л.д.142-143); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 показала, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в <адрес> она приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, впоследствии добровольно выданное ею сотрудникам полиции. При этом пояснила, что из подъезда № данного дома к ней вышла ФИО6, которая являлась посредником в приобретении наркотического средства. Возле названного подъезда она отдала Янцаловской для приобретения наркотика задействованные в ОРМ денежные средства. Далее они вместе с ФИО6 проследовали в подъез<адрес> указанного дома, где на пассажирском лифте поднялись на шестой этаж, при этом она (ФИО12) по указанию ФИО6 вышла из лифта и должна была ожидать ее на шестом этаже, а ФИО6 продолжила движение на лифте, которое было кратковременным, из чего она (ФИО12) поняла, что лифт остановился на пятом этаже. После этого она (ФИО12) спустилась по лестнице на пятый этаж, прошла через пожарный балкон и, открыв дверь, соединяющую балкон и лестничную площадку пятого этажа, увидела, как ФИО6 проходит за металлическую дверь синего цвета, на которой были указаны номера квартир «152, 153, 154, 155, 156». Затем она (ФИО12) вернулась на лестничную площадку шестого этажа, где стала дожидаться ФИО6. Примерно через 10 минут вернулась ФИО6, с которой они проследовали к месту ее (ФИО6) жительства, где последняя передала ей наркотическое средство героин (т.1 л.д.225-232); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Красноперова С.И. патроны (т.1 л.д. 119-123); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места жительства Красноперова С.И. 26 предметов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом, отечественного производства. Патроны такого образца предназначены для использования при стрельбе из нарезного мелкокалиберного спортивно-охотничьего оружия, винтовках и карабинах: «<данные изъяты> относятся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5.6 мм. 26 патронов пригодны к производству выстрелов. 3 патрона отстреляны в ходе исследования (т.1 л.д.116-117). Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Красноперова С.И. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до 13:40 ДД.ММ.ГГГГ Красноперов С.И. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0.36 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 незаконно сбыл Дут М.Е. посредством своей знакомой ФИО6 Свидетель ФИО6 последовательно, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании неоднократно поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ именно у Красноперова С.И. она приобрела для ФИО12 в двух свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, которое передала ФИО12, при этом совместно с последней они употребили героин из одного свертка по месту ее жительства. Такие показания она дала сразу же при ее задержании и впоследствии никогда от них не отказывалась. Сомневаться в правдивости и достоверности этих показаний у суда оснований не имеется. При этом суд учитывает, что показания свидетеля ФИО6 объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями сотрудников полиции, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому оставшаяся часть наркотического средства в одном свертке в этот же день была добровольно выдана ФИО12 сотрудникам полиции. Сама ФИО6 также утверждала, что наркотики у Красноперова С.И. приобретала неоднократно. Показания ФИО6 согласуются с показаниями оперативных сотрудников, материалами дела, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, оказывая содействие сотрудникам полиции в изобличении противоправной деятельности ФИО6, передала посредством последней денежные средства в сумме 2000 рублей не известному ей сбытчику наркотиков Красноперову С.И., а тот, в свою очередь, не осознавая, что ФИО6 оказывает содействие в приобретении героина участвующей в оперативно-розыскном мероприятии ФИО12, передал ФИО6 расфасованное в 2 свертка наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, подтвердившими, что поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» послужило заявление ФИО12, желающей изобличить свою знакомую ФИО6 в причастности к сбыту наркотиков. Помимо показаний свидетелей виновность Красноперова подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела, согласно которым проданная Красноперовым смесь, в состав которой входит героин, была добровольно выдана ФИО12 сотрудникам полиции. Досмотры указанного лица проведены уполномоченным на то лицом, в присутствии незаинтересованных понятых, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Объективно факт неоконченного сбыта наркотического средства Красноперовым С.И. подтверждается заключением эксперта №, согласно которому обнаруженые при осмотре квартиры Красноперова С.И. фрагменты фольгированной бумаги совпадают по общегрупповым свойствам с первичной упаковкой добровольно выданного ФИО12 наркотического средства, что подтверждает выводы суда о том, что фасовка и реализация приобретенного посредством ФИО6 наркотика произведена именно Красноперовым С.И., и лишний раз свидетельствует об отсутствии у ФИО6 умысла оклеветать подсудимого и привлечь его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства. Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Красноперову С.И. наркотического средства справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными. Суд считает, что вина Красноперова С.И. в незаконных приобретении и хранении боеприпасов нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что получил в дар от своего знакомого ФИО7 пачку патронов, которые хранил по месту своего жительства. Данные боеприпасы были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции по месту жительства при осмотре места происшествия. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО20, материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ на территории России запрещается продажа или передача и хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием. Согласно ст. 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им, спортивными организациями и образовательными учреждениями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан РФ. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии. На основании ст. 13 Федерального закона «Об оружии» право на приобретение спортивного и охотничьего оружия, имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет; спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане РФ, которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет; спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане РФ, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Красноперова С.И. 26 предметов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5.6 мм. При решении вопроса об отнесении изъятых у Красноперова С.И. патронов к категории боеприпасов суд кладет в основу приговора в данной части заключение эксперта, признавая данное доказательство допустимым и достаточным. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не имеет спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, не является спортсменом высокого класса и которому выданы указанные спортивный паспорт или удостоверение, как не является Красноперов и лицом, которому в установленном порядке предоставлено право на охоту. Суд не находит оснований для применения в отношении Красноперова С.И. примечания к ст. 222 УК РФ по факту изъятия у него боеприпасов, поскольку согласно примечанию к ст. 222 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей оружия и боеприпасов изъятие указанных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию. В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Подсудимым совершено одно неоконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, и одно преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности. При назначении наказания Красноперову С.И. суд учитывает, что на учете у психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Красноперова С.И., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины в незаконных приобретении и хранении боеприпасов, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики. Отягчающих наказание Красноперова С.И. обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенных Красноперовым С.И. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенных им преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенных деяний, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. С учетом данных о личности, семейного положения Красноперова С.И. суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы за совершенное тяжкое преступление. Оснований для применения в отношении Красноперова С.И. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не находит. Суд принимает во внимание, что настоящие преступления совершены Красноперовым С.И. в течение испытательного срока при условном осуждении и находит необходимым в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Красноперова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы. В силу ч.ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Красноперова С.И. по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Красноперову С.И. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Красноперову С.И. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство (героин), изъятое в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу и хранящееся в камере хранения УМВД России по г.Екатеринбургу, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; - боеприпасы (23 патронов калибра 5.6 мм), изъятые в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу и хранящиеся в оружейной комнате ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; - детализацию телефонных соединений абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Остальные вещественные доказательства по списку при обвинительном заключении, хранящиеся в ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.249-266 том 2