осужденный Шукшин Е.Н. - Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Давлетяровой Ю.В.,

защитника Королева Д.Ю., удостоверение № 2429, ордер № 064250,

подсудимого Шукшина Е.Н.,

при секретаре Греховой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шукшина Евгения Николаевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Шукшин Е.Н. находился по месту своего жительства в <адрес> административном районе <адрес>, где совместно с ранее знакомым ФИО8 употреблял спиртное. Около 00 час. 05 час., ДД.ММ.ГГГГ, к Шукшину Е.Н. пришел брат - Шукшин М.Н. и потребовал от ФИО8 покинуть квартиру, а так же вышел сам, закрыв за собой входную дверь на ключ. У Шукшина Е.Н., находящегося в запертой квартире и в алкогольном опьянении возник умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой умысел Шукшин Е.Н., в 04 час. 21 мин., ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского <данные изъяты> установленного в его сотовом телефоне марки «<данные изъяты> позвонил по номеру «02» на пульт дежурного оператора УМВД России по городу Екатеринбургу и умышленно, осознавая, что предоставляет заведомо ложную информацию, с целью введения в заблуждение правоохранительные органы, сообщил о наличии в его квартире взрывного устройства, создающего опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба окружающим. Тем самым, Шукшин Е.Н. передал в правоохранительные органы заведомо несоответствующие действительности сведения о теракте, чем отвлек правоохранительные органы от выполнения своих обязанностей в связи с введением дополнительных сил и средств для предотвращения акта терроризма.

В предъявленном обвинении подсудимый Шукшин Е.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шукшина Е.Н. ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания Шукшину Е.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шукшину Е.Н. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Шукшину Е.Н. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Шукшину Е.Н. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукшина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.

Согласно ст. 31 УИК РФ осужденный обязан уплатить назначенный штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Samsung 3450Е» IMEI: 359271043192552, хранящийся у Шукшина Е.Н. – оставить у Шукшина Е.Н.

Вещественное доказательство по делу: CD-диск, с записью сообщения о минировании, хранящийся в материалах дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: