дело № № П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 20 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Рахмановой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В., подсудимого Усяева ФИО7 защитника – адвоката Чепуштановой О.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № № и ордер № № от 20.09.2012г. Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Усяева ФИО8, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого, в порядке статей 91 и 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Усяев ФИО9 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 12 часов 12.08.2012г. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте г. Екатеринбурга Усяев ФИО10 незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), общей массой 1,06 грамма, что является особо крупным размером, которое положил в правый карман брюк, и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. 12.08.2012г. около 23 час. 55 мин. Усяев ФИО11 находясь салоне автомашины «Судзуки», государственный регистрационный знак № регион, у дома № <адрес>, и имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), общей массой 1,06 грамма, был замечен сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, и с целью избежать задержания и наказания Усяев ФИО12 сбросил под кузов автомобиля на асфальт незаконно приобретенное и незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство. 13.08.2012г. около 00 час. 34 мин. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии понятых на асфальте под указанной автомашиной было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 1,06 грамма, принадлежащее Усяеву. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре места происшествия и принадлежащее Усяеву ФИО13., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 1,03 грамма (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 18.05.2012 года) в представленном на экспертизу виде (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества, и при первоначальном исследовании израсходовано 0,03 грамма вещества, а всего общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила 1,06 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 18.05.2012г., является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Усяев ФИО14 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Усяев ФИО15. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Чепуштанова О.М. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Усяев ФИО16 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Усяева ФИО17 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Усяев ФИО18. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усяева ФИО19 суд признает явку с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном (пункт «и» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, при назначении наказания, учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания суд применяет положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Усяева ФИО20., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в суде свидетельствует о чистосердечном раскаянии Усяева ФИО21, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Усяеву ФИО22 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, работающего и имеющего устойчивые социальные связи в семье и обществе, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, без изоляции от общества, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного. Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усяева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Усяева ФИО24 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа. В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф исполнять самостоятельно. Меру пресечения Усяеву ФИО25 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: – наркотическое средство-смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола «ТМЦП-2201», общей массой 1,03 грамма, упакованное в одну коробку, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (квитанция № №, книга учета наркотиков № №, порядковый номер №, уголовное дело № №), <адрес> (л.д. №), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере. Председательствующий судья А.Б. Марков
Именем Российской Федерации