дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 20 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Рахмановой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В., подсудимого Фахрутдинова ФИО8 защитника – адвоката Семко Е.Ю., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № № и ордер № № от 20.09.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фахрутдинова ФИО9, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Фахрутдинов ФИО10 незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 20.08.2012г. около 14 часов Фахрутдинов ФИО11 находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> используя программу текстовых сообщений «ICQ», договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего для личного употребления наркотического средства – смеси, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), общей массой 7,95 грамма. В этот же день, 20.08.2012г., около 19 час. 30 мин. Фахрутдинов ФИО12 приехал на автобусе в г.Екатеринбург и в 20 час. 11 мин. через кассу в помещении павильона «Евросеть», расположенного по ул. Челюскинцев, 25/1 в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, перевел на счет неустановленного следствием лица денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оплатив таким образом приобретение наркотического средства. Спустя некоторое время, в этот же день, Фахрутдинов получил от неустановленного следствием лица сообщение, что наркотическое средство, которое он должен забрать, находится в пачке из-под сигарет, за деревянной доской на углу со стороны первого подъезда дома № <адрес>. В этот же день, 20.08.2012г., около 21 часа Фахрутдинов ФИО13 пришел к вышеуказанному месту, где обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находилось упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 7,95 грамма, являющееся особо крупным размером. Данное наркотическое средство Фахрутдинов ФИО14. положил в левый карман кофты-олимпийки, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции около 02 час. 50 мин. 21.08.2012г. на <адрес>. 21.08.2012г. около 03 час. 10 мин. в ходе проведенного сотрудниками полиции по <адрес> личного досмотра Фахрутдинова ФИО15 в присутствии понятых в левом кармане кофты-олимпийки обнаружено и изъято упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки наркотическое средство, общей массой 7,95 грамма, являющееся особо крупным размером, незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре и принадлежащее Фахрутдинову ФИО16 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндол (ТМЦП-2201), массой не менее 7,90 грамма, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 18.05.2012 года), в представленном на экспертизу виде (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества, и при первоначальном исследовании израсходовано 0,05 грамма вещества, а всего общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила 7,95 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 18.05.2012г., является особо крупным размером. В ходе предварительного следствия обвиняемый Фахрутдинов ФИО17 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов ФИО18 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Семко Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что Фахрутдинов ФИО19 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Фахрутдинова ФИО20 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Фахрутдинов ФИО21 совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное признание, раскаяние (часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Фахрутдинова ФИО22 совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации). Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в суде, свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Фахрутдинова ФИО23 который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Фахрутдинову ФИО24 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, фактически работающего и имеющего устойчивые социальные связи в семье и обществе, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, без изоляции от общества, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного. Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фахрутдинова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф исполнять самостоятельно. Возложить на Фахрутдинова ФИО26 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения – заключение под стражу Фахрутдинову ФИО27 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство-смесь, в состав которой входят производные 3-бутаноил-1-метилиндола «ТМЦП-2201», общей массой 7,85 грамма, упакованное в одну коробку, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (квитанция № №, книга учета наркотиков № № порядковый номер №, уголовное дело № №), <адрес>, (л.д. №), – уничтожить; - сотовый телефон «Нокия Х2», в корпусе черного цвета с красными вставками, IMEI №, c сим-картой «Мегафон» номер №, упакованный в коробку «Defender», и переданный на хранение в камеру хранения ОП №12 УМВД России по городу Екатеринбургу, (уголовное дело № №, квитанция № №), <адрес> (л.д. №), - возвратить Фахрутдинову ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рожд., зарегистрированному по адресу: <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья А.Б. Марков