Терентье С.С. ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 17 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Рахмановой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Аюпова Е.А.,

подсудимого Терентьева ФИО9

защитника – адвоката Бунятова А.А. оглы, имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от 14.09.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Терентьева ФИО11, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

в порядке статей 91 и 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Терентьев ФИО12 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Чкаловском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

06.05.2012г. около 03 час. 00 мин. Терентьев ФИО13., ФИО14 находились в квартире № <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ФИО15 произошел словесный конфликт, в ходе которого последняя, опасаясь возможного применения к ней насилия со стороны ФИО16, попросила о помощи Терентьева ФИО17

В это время у Терентьева ФИО18 наблюдавшего данный конфликт, возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО19 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Терентьев схватил сидящего рядом с ФИО20 на кровати ФИО21 за ворот куртки, столкнул с кровати на пол, и, продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни человека, и, желая причинить ФИО22 вред здоровью, нанес лежащему на полу ФИО23 не менее 3-х ударов кулаками по туловищу и голове, и 1 удар ногой в живот. Своими умышленными действиями Терентьев ФИО24 причинил ФИО25 телесные повреждения в виде гематомы в области левого глаза (параорбитальной гематомы справа), не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью, и тупой травмы живота в виде разрыва тонкой кишки, кровоизлияний под серозную оболочку тонкой кишки, (субсерозных гематом), с развитием серозно-фибринозного перитонита, являющейся опасной для жизни и квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Терентьев ФИО26 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Терентьев ФИО27 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Бунятов А.А. оглы ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Аюпов Е.А., потерпевший ФИО28 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Учитывая, что Терентьев ФИО29 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Терентьева ФИО31 по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что действия подзащитного Терентьева ФИО30 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ, исходя из обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, по следующим основаниям. Подсудимый Терентьев по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и это ходатайство поддержано защитником. Данное ходатайство, при отсутствии возражений государственного обвинителя и потерпевшего, судом удовлетворено, в связи с чем фактические обстоятельства дела судом не исследовались. При этом суд не находит оснований для возобновления судебного следствия и рассмотрения дела в общем порядке судебного разбирательства, сторонами такое ходатайство не заявлено.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим ФИО32 по делу не заявлен.

Прокурором Чкаловского района г. Екатеринбурга заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании средств, затраченных на лечение гражданина в связи с причинением потерпевшему вреда здоровью, на сумму <данные изъяты>.

Заявленный прокурором иск подлежит полному удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подсудимый заявленные исковые требования прокурора признал в полном объеме, и готов его возмещать.

Терентьев ФИО33 совершил умышленное преступление против жизни и здоровья личности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины в содеянном (пункты «г», «и» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Терентьева ФИО34 совершившего умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в суде, принесенные подсудимым извинения потерпевшему, свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Терентьева ФИО35 который по месту жительства характеризуется удовлеторительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Терентьеву ФИО36 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах санкции статьи, но не связанное с изоляцией от общества, поскольку подсудимый не утратил социальные связи в обществе, занимается воспитанием малолетней дочери, изменил свое поведение в лучшую сторону, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьева ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Терентьева ФИО38 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного специализированного государственного органа, запретить употребление пива, алкогольной и иной спиртосодержащей продукции с любым процентным содержанием спирта.

Меру пресечения Терентьеву ФИО39. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга удовлетворить.

Взыскать с Терентьева ФИО40 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самой, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.Б. Марков