1-354/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «17» сентября 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Сорокина А.Я., защитника Калиниченко В.А., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокина <данные изъяты><данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленное время в неустановленном месте Сорокин А.Я. незаконно у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят «JWH - 122», производные фенилацетилиндола и производные 3 – бензоилиндола, общей массой не менее 0,73 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Сорокин А.Я., находясь у дома по <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им готическое средство - смесь, в состав которой входят «JWH - 122», производные фенилацетилиндола и производные 3 - бензоилиндола, общей массой не менее 0,73, гр. был установлен сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, с целью избежать задержания и наказания, Сорокин А.Я. достал из левого кармана куртки - безрукавки наркотическое средство - смесь, в состав которой входят «JWH - 122», производные фенилацетилиндола и производные 3 - бензоилиндола, общей массой не менее 0,73 гр. и держал в левой руке, сжатой в кулак. В тот же день в 17:25, находясь у дома по <адрес>, в ходе личного досмотра у Сорокина А.Я. в левой руке, сжатой в кулак, в присутствии двух понятых было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входят «JWH - 122», производные фенилацетилиндола и производные 3 - бензоилиндола, общей массой не менее 0,73 гр., которое было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят «JWH -122», производные 3 - бензоилиндола и производные фенилацетилиндола. Общая масса в представленном на экспертизу виде составила 0,70 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества. На предварительное исследование поступило 0,73 гр. вещества, в ходе проведения исследования израсходовано 0,03 гр. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Сорокиным А.Я. наркотического средства составила 0,73 грамма, что на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 062010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 № 990 от08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 ".07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 года, 144 от 22.02.2012 года, № 169 от 03.03.2012 года, № 359 от 23.04.2012 года) для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» «JWH - 122» (4 - метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил – 1Н-индол — 3 — ил) метанон, производные фенилацетилиндола и производные 3 - бензоилиндола — 3 — ил) фенилметанона, являются наркотическим средством и входят в список средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических психотропных веществ (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2007 года, № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, №1186 от 31.12.2009 года, 15 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от ".2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 822. 10.2011г., № Ю23 от 08.12.2011 г., № 1090 от 22.12.2011 г., № 144 от 22.02.2012 г., № 03.03.2012 г., № 359 от 23.04.2012 г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера наркотического средства «JWH - 122» (4 –метилнафталин- 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, производные фенилацетилинодола и производные 3 - бензоилиндола (1Н - индол - 3 - ил) фенилметанона установлена масса свыше 0,25 грамма. При проведении судебного заседания подсудимый Сорокин А.Я. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Сорокина А.Я. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сорокина А.Я. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. <данные изъяты>. Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Сорокина А.Я. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении осуждённого изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи из зала суда ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.101-103 том 1