Дело № 1- 330 /2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брагиной А.О. потерпевшего ФИО6 подсудимого Загныбида Р.В. защитника Сабировой А.С. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Кожевниковой Е.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗАГНЫБИДА ФИО10 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 20.04.2012г. около 02 часов ночи Загныбида Р.В. находился во дворе <адрес>, где около седьмого подъезда выше указанного дома, увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак В № стоимостью 65 000 рублей, принадлежащую ФИО9 После чего у Загныбида Р.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомашины, подсудимый воспользовавшись темным временем суток и отсутствием окружающих, подошел к автомашине и камнем, с силой нанес удар в область стекла правой задней двери автомашины, от полученного удара стекло разбилось. Затем Загныбида Р.В. открыл дверь транспортного средства, через которую проник в салон автомашины <данные изъяты> и сел на водительское сидение. После чего Загныбида Р.В. вырвал провода из замка зажигания и путем их прямого соединения завел двигатель и, не имея права управлять автомашиной <данные изъяты> начав движение, выехал со двора. Тем самым подсудимый неправомерно завладел автомашиной без цели хищения. На угнанной автомашине Загныбида Р.В. проехал в микрорайон «<данные изъяты>» в <адрес>, и с целью сокрытия, своих противоправных действий, приехал в гаражный массив, расположенный по <адрес>, где спрятал автомашину в гараже №. Впоследствии автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции и возвращен собственнику. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Загныбида Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ. На основании ст.79 ч.7 п. «б.» УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение в отношении Загныбида Р.В. по приговору Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 18.09.2009г. отменить. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, учитывая, что ранее Загныбида Р.В. отбывал наказание в местах лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЗАГНЫБИДА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 18.09.2009г. и окончательно определить Загныбида Р.В. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2012г. Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.135-137 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 августа 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 01 июня 2012 года в отношении ЗАГНЫБИДА ФИО12 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 08 августа 2012 г. Судья- Секретарь- л.д.155-156 том 1