Суроткин Р.С. ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» июня 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Брагиной А.О.,

подсудимого Суроткина ФИО7

защитника Плясова В.А.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суроткина ФИО8, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суроткин ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года около 19:00 в целях личного употребления без цели сбыта у дома по <адрес> у малознакомого мужчины по имени «Константин» незаконно, не менее чем за <данные изъяты> рублей, приобрел наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,30 грамма. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Суроткин ФИО11 незаконно хранил его при себе в правом кармане куртки, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ года около 20:00 сотрудниками ОУР ОП № 2 УМВД РФ по Екатеринбургу возле дома по <адрес> был задержан Суроткин ФИО10 у которого в ходе личного досмотра, проведенного ФИО12 года в период времени с 23:50 до 23:55 в помещении служебного кабинета № 38 ОП № 2 Управления МВД России по г. Екатеринбургу по адресу: <адрес> в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 5,30 грамма, что относится к особо крупному размеру. Таким образом, Суроткин ФИО13. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ( с последующими изменениями), общей массой 5,30 грамма, что в соответствии с постановлением

Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При проведении судебного заседания подсудимый Суроткин ФИО14 подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Суроткина ФИО15. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Суроткина ФИО16 квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, способствование расследованию, рассмотрению дела, молодой возраст, наличие заболевания ног, <данные изъяты> малолетнего ребенка, родителей в предпенсионном возрасте (у которых он является единственным сыном), нуждающихся в его поддержке, положительных бытовой, производственной характеристик, занятие общественно-полезным трудом.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений в его действиях.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суроткина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу.

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 5,21 гр. хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г.Екатеринбургу (л.д.), подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.

том