1-445/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург 25 июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимых Крючкова А.В., Рукавишникова И.А., защитников Маркова Ю.Д., Семко Е.Ю., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крючкова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Рукавишникова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Крючков А.В., Рукавишников И.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (совершили угон) по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили чужое имущество по предварительному сговору группой лиц. 1.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Крючков А.В. и Рукавишников И.А., находясь около дома по <адрес>, увидели припаркованную около указанного дома автомашину «<данные изъяты> и управляемую по доверенности ФИО10, после чего вступили в сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Рукавишников и Крючков подошли к указанной автомашине. Реализуя совместный умысел, направленный на угон, в указанное время Крючков, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Рукавишниковым, руками надавив на стекло форточки водительской двери, сломал запорное устройство, открыл форточку, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомашины, изнутри открыл водительскую дверь, после чего сел на водительское сидение, а Рукавишников на переднее пассажирское сидение. Продолжая совместные действия, направленные на угон, Крючков, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Рукавишниковым, снял кожух с рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую и попытался завести двигатель автомашины. В это время Рукавишников, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Крючковым, находился около машины, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Увидев, что двигатель автомашины не завелся, Рукавишников сел на водительское сидение, потянул на себя рычаг открывания крышки капота, а Крючков, открыв капот автомашины, обнаружил отсутствие аккумуляторной батареи. В этот же день около <данные изъяты> у Крючкова и Рукавишникова возник умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторной батареи с рядом стоящей автомашины «<данные изъяты>», № регион, принадлежащей Кириличеву, группой лиц по предварительному сговору с целью установки ее на автомашину <данные изъяты>», № регион, и дальнейшего неправомерного завладения указанной автомашиной. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Крючков, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Рукавишниковым, подошел к автомашине «<данные изъяты>», руками надавив на стекло форточки водительской двери, сломал запорное устройство, открыл форточку, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомашины, изнутри открыл водительскую дверь и сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомашины, Крючков потянул на себя рычаг открывания крышки капота и попытался открыть капот, однако капот не открылся. В это время Рукавишников, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Крючковым, находился в автомашине «<данные изъяты> регион, и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и задержания. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Крючков и Рукавишников, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, руками отогнули крышку капота на автомашине «<данные изъяты>», после чего Крючков руками открутил болты крепления клемм аккумуляторной батареи, снял клеммы и достал аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, тем самым тайно свободным доступом похитив его. С похищенной аккумуляторной батареей Крючков и Рукавишников подошли к автомашине «<данные изъяты>», где последний установил аккумуляторную батарею. Во время открытия водительской двери Крючков видел, что в автомашине на передней панели находится автомагнитола «<данные изъяты>», а на внутренней поверхности дверей на подиумах аудио- колонки, в связи с чем у Крючкова, Рукавишникова возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО11 Реализуя данный умысел, направленный на кражу, Крючков тайно свободным доступом с передней панели взял автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а также с внутренней стороны дверей два подиума, материальной ценности не представляющие, с двумя колонками «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб. каждая, общей стоимостью 2000 рублей, после чего отнес похищенное в кусты около <адрес>, и позже подсудимые отнесли автомагнитолу «<данные изъяты>» в квартиру <адрес>«<данные изъяты> <адрес>. Продолжая совместные действия, направленные на угон, Крючков, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с ФИО2, сел на водительское сидение автомашины «ВАЗ-21061», где соединил ранее вырванные им провода замка зажигания напрямую и попытался завести двигатель автомашины, однако сделать этого не смог. После чего Рукавишников и Крючков, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, с целью скрыть свои действия от возможных очевидцев, оттолкали автомашину «<данные изъяты>» к дому № по <адрес>, где Рукавишников сел на водительское сидение, соединил провода замка зажигания напрямую, и привел двигатель автомашины в движение. Затем Крючков сел на переднее пассажирское сидение указанной автомашины и под управлением Рукавишникова поехали кататься по <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладели автомашиной «<данные изъяты>», № регион. По пути следования, на <адрес>, Крючков и Рукавишников были задержаны сотрудниками ДПС (ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ). 2.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Крючков А.В. и Рукавишников И.А., находясь около дома по <адрес>, увидели припаркованную около указанного дома автомашину «<данные изъяты> на праве собственности ФИО9 и управляемую по доверенности ФИО10, после чего вступили в сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Рукавишников и Крючков подошли к указанной автомашине. Реализуя совместный умысел, направленный на угон, в указанное время Крючков, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Рукавишниковым, руками надавив на стекло форточки водительской двери, сломал запорное устройство, открыл форточку, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомашины, изнутри открыл водительскую дверь, после чего, сел на водительское сидение, а Рукавишников на пассажирское сидение. Продолжая совместные действия, направленные на угон, Крючков, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Рукавишниковым, снял кожух с рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую и попытался завести двигатель автомашины. В это время Рукавишников, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Крючковым, находился около машины, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Увидев, что двигатель автомашины не завелся, Рукавишников сел на водительское сидение, потянул на себя рычаг открывания крышки капота, а Крючков, открыв капот автомашины, обнаружил отсутствие аккумуляторной батареи. В этот же день около <данные изъяты> у Крючкова и Рукавишникова возник умысел, направленный на хищение аккумуляторной батареи с рядом стоящей автомашины «<данные изъяты>», № регион, <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору с целью установки ее на автомашину «<данные изъяты>», № регион, и неправомерного завладения указанной автомашиной. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Крючков, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Рукавишниковым, подошел к автомашине «<данные изъяты>», руками надавив на стекло форточки водительской двери, сломал запорное устройство, открыл форточку, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомашины, изнутри открыл водительскую дверь и сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомашины, Крючков потянул на себя рычаг открывания крышки капота и попытался открыть капот, он не открылся. В это время Рукавишников, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Крючковым, находился в автомашине «<данные изъяты> наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Крючков и Рукавишников, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, руками отогнули крышку капота на автомашине «Нива», после чего Крючков руками открутил болты крепления клемм аккумуляторной батареи, снял клеммы и достал аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, тем самым тайно свободным доступом похитив его. С похищенной аккумуляторной батареей Крючков и Рукавишников подошли к автомашине «<данные изъяты>», где последний установил аккумуляторную батарею. Во время открытия водительской двери Крючков увидел, что в автомашине на передней панели находится автомагнитола «<данные изъяты>», а на внутренней поверхности дверей на подиумах аудиоколонки, в связи с чем у Крючкова, Рукавишникова возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего ФИО11 Реализуя данный умысел, направленный на кражу, Крючков тайно свободным доступом с передней панели взял автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью в 1000 рублей, а также с внутренней стороны дверей два подиума, материальной ценности не представляющие, с двумя колонками «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб. каждая, общей стоимостью 2000 рублей, после чего отнес похищенное в кусты у дома по <адрес>, и позже подсудимые отнесли автомагнитолу «<данные изъяты>» в квартиру по <адрес>. Совместными умышленными действиями Крючков и Рукавишников причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму в 5000 руб. ( ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ). Подсудимые Крючков А.В., Рукавишников И.А. вину признали полностью и просили дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая сторона не имел возражений против данного ходатайства. Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимыми правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по предварительному сговору группой лиц, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также иные обстоятельства по делу. В <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства судом не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным применение к Крючкову основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, в отношении Рукавишникова суд считает возможным определение реального лишения свободы не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, без применения дополнительного наказания к указанным подсудимым. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 15 ч.6, 64 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении Рукавишникова по предыдущему приговору Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 20.10.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крючкова <данные изъяты> признать виновным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком в один год, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ сроком в один год и шесть месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы на ОДИН ГОД и ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Крючкова А.В. считать условным и установить в отношении него испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места своего жительства. Изменить в отношении Крючкова А.В. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи из зала суда ДД.ММ.ГГГГ В случае решения вопроса об отмене условного осуждения в отношении Крючкова А.В. по настоящему приговору следует учесть содержание его под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рукавишникова <данные изъяты> признать виновным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком в один год, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ сроком в один год и шесть месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы на один год и десять месяцев. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении него по предыдущему приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по указанному предыдущему приговору Чкаловского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание – лишение свободы на ДВА ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения ему оставить заключение под стражу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: Секретарь: Л.д.54-58 Том 2