Панов А.И. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-212/2012

ПРИГОВОР

г.Екатеринбург 22 июня 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

прокурора Паначевой Н.А.,

защитника Мугатарова Э.Р.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 19 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Пановым А. И. были совершены 19 (девятнадцать) эпизодов краж чужого имущества в <адрес> с незаконным проникновением в жилище (по четырем эпизодам из них с причинением значительного ущерба потерпевшим) при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Панов А.И. находился в коллективном саду <данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы выше- указанного садового <адрес>. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из комнаты похитил продукты питания, а именно 40 штук шоколада тёмного с миндалем «<данные изъяты>», стоимостью 48 рублей за одну штуку, а всего на сумму 1920 рублей, и куртку горнолыжную «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, ботинки зимние «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 15 920 рублей. С похищенным имуществом Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

2. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>-1» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>-1» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы выше указанного садового <адрес>. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 незаконно проник в <адрес> коллективном саду «Архитектор-1» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последнему своими действиями материальный ущерб, на общую сумму 3633 рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

3. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где с помощью неустановленного следствием предмета – металлического прута, который подобрал с земли рядом с домом, взломал навесной замок входной двери в дом. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из комнаты похитил станок «<данные изъяты>., причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, на общую сумму 21 124 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ).

4. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Панов А.И. находился в коллективном саду <данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты> в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета, в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы выше- указанного садового <адрес>. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а именно: <данные изъяты> причинив последнему своими действиями материальный ущерб, на общую сумму 226 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ).

5. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>-2» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы, после чего с помощью неустановленного следствием предмета – камня, который подобрал с земли, разбил внутреннее стекло той же оконной рамы вышеуказанного садового <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>», откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а <данные изъяты> причинив последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 880 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

6. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы выше- указанного садового <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду <данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, <данные изъяты> на общую сумму 100 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

7. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы выше- указанного <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а именно<данные изъяты> на общую сумму 182 рубля. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

8. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы выше- указанного <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>-2» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, <данные изъяты> на общую сумму 80 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

9. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>-2» в <адрес>, где руками выставил оконную раму, через указанное окно незаконно проник в садовый дом. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>-2» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а <данные изъяты>, на общую сумму 201 рубль. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

10. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где открыл незапертую на замок входную дверь вышеуказанного <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а <данные изъяты>, на общую сумму 160 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ).

11. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут подошёл к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты> в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета – камня, который подобрал с земли, разбил стекло той же оконной рамы вышеуказанного садового <адрес>. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а <данные изъяты> ущерб на общую сумму 160 рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ).

12. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением значительного ущерба гражданину. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где с помощью неустановленного следствием предмета – металлического прута, который подобрал с земли, разбил стекло той же оконной рамы, вышеуказанного садового <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из комнаты похитил имущество, а <данные изъяты> на общую сумму 5020 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ).

13. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где открыл незапертое на запорные устройства окно на веранде вышеуказанного садового <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, <данные изъяты> на общую сумму 313 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ).

14. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где с помощью неустановленного следствием предмета – металлического прута и топора, которые он предварительно взял с собой, взломал навесной замок на входной двери дома. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из комнаты похитил имущество, а <данные изъяты> на общую сумму 296 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

15. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где с помощью неустановленного следствием предмета – металлического прута, который он подобрал около дома, взломал навесной замок на двери в дом. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 незаконно проник в <адрес> коллективном саду «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, откуда тайно из комнаты похитил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

16. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду <данные изъяты>» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы вышеуказанного садового <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а <данные изъяты> на общую сумму 95 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

17. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут подошёл к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты> в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы, и с помощью неустановленного следствием предмета – камня, который подобрал с земли, разбил внутреннее стекло той же оконной рамы вышеуказанного садового <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>-2» в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил продукты питания, а именно: <данные изъяты> на общую сумму 120 рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

18. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Панов А.И. находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Панов ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета в виде складного ножа, который предварительно принес с собой, отогнул шпатики оконной рамы, выставил стекло оконной рамы, с помощью неустановленного следствием предмета – камня, который подобрал с земли, разбил внутреннее стекло той же оконной рамы вышеуказанного садового <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из комнаты похитил имущество, а <данные изъяты> на общую сумму 2 275 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

19. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО1 находился в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут подошел к садовому дому , расположенному в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, где с помощью неустановленных следствием предметов – гвоздодера и топора, которые предварительно взял с собой, взломал навесной замок на двери, ведущей в дом, открыв дверь садового <адрес>. Продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Панов незаконно проник в <адрес> коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из комнаты похитил <данные изъяты> на общую сумму 6168 рублей. С похищенным имуществом, Панов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению ( п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Подсудимый Панов А.И. вину в вышеизложенном признал полностью. Он подтвердил свои признательные показания на следствии, в том числе с выходом на места происшествий, в явках с повинной, соответствующие описательной части приговора (л.д. 80-82, 83-88, 109-113 т.1, л.д. 139, 190, 230, 244 т.1, 8, 19, 31, 42, 76, 91, 105, 121, 136, 155, 219, 230, 240 т.2, 59 т.3 ). Панов пояснил, что преступления по делу были совершены им таким образом, как они изложены в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивался, попросил извинения за это у потерпевших, с показаниями которых был согласен. Был согласен с иском ФИО31 о возмещении ущерба, не возражал против возмещения расходов на услуги защиты на следствии, в суде. Он просил учесть смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по первому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по второму эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по второму эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по третьему эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по третьему эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по четвертому эпизоду), также являются:

- заявление потерпевшей <данные изъяты> <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по четвертому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по пятому эпизоду), также являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по пятому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по шестому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по седьмому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по восьмому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> томе).

Содеянное по восьмому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по девятому преступлению), также являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по девятому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по десятому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, что данные 2 банки тушенки, стоимостью 80 рублей каждая, могли быть похищены кем-либо из его домика. В домике проведено электричество. Гражданский иск заявлять не будет (л.д. 86-89, во 2 томе).

Содеянное по десятому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по одиннадцатому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по одиннадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по двенадцатому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по тринадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по четырнадцатому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по четырнадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по пятнадцатому эпизоду), также являются:

- заявление потерпевшей ФИО32, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с октября 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ в коллективном саду «Березка<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по пятнадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по шестнадцатому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по шестнадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по семнадцатому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по семнадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по восемнадцатому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> пистолет и бинокль не его, ему не принадлежат. После этого неизвестного задержали и доставили в ОП . Общий причиненный материальный ущерб составил 2275 рублей (л.д. 19-22, в 3 томе).

Содеянное по восемнадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Панова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по девятнадцатому эпизоду), также являются:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содеянное по девятнадцатому эпизоду преступления правильно квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступлений по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление ФИО31 о взыскании с подсудимого 5020 руб. в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты подсудимому на следствии, в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, молодой возраст, наличие положительной характеристики из СИЗО <адрес>, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие особо опасного рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, суд полагает возможным применение к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении наказания менее 1/3 части лишения свободы, предусмотренного за преступления по делу.

Суд считает необходимым назначение подсудимым реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, учитывая все обстоятельства по делу.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панова <данные изъяты> признать виновным в совершении 19 (девятнадцати) эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду.

Назначить по каждому эпизоду из 19 (девятнадцати) преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год и четыре месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию осужденному определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы на ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Мерой пресечения в отношении осужденного оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.156-177

том 4