ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1 – 554 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Радчука Ю.В.,

подсудимой Коновальчук Т.И.,

защитника – адвоката Калганова М.Г., имеющего регистрационный номер 66/631, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коновальчук <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновальчук Т.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ у Коновальчук Т.И. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, Коновальчук Т.И. в указанный период времени, находясь в <адрес>, посредством телефонной связи с использованием ISQ договорилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении для личного потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV). После чего, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ в не установленное дознанием время перечислила через терминал на киви-кошелек денежные средства в сумме 6000 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. Затем, находясь возле <адрес>, Коновальчук из тайниковой закладки под проводами на земле со стороны балконов изъяла наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 1.72 грамма, тем самым незаконно приобрела его. После этого Коновальчук в <адрес> потребила часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть массой 1.72 грамма, упакованную в три полиэтиленовых свертка, разместила в пластиковом контейнере за ведром в туалетной комнате по данному адресу, которое незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:50 до 21:30 за ведром в левом углу туалетной комнаты <адрес> сотрудниками транспортной полиции в присутствии понятых обнаружено и изъято незаконно хранимое Коновальчук Т.И. в целях личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1.72 грамма.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства метилендиоксипировалерон признается любое его количество массой свыше 0.6 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 3.0 граммов. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1.72 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Коновальчук Т.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коновальчук Т.И. заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены судом и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Коновальчук Т.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Коновальчук Т.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Коновальчук Т.И. полностью признала вину в содеянном, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коновальчук Т.И. суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Коновальчук Т.И. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что совершенное Коновальчук Т.И. деяние в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесится к преступлениям небольшой тяжести, правовые основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновальчук <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Коновальчук Т.И. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Коновальчук Т.И. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1.56 грамма, переданное в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский (уголовное дело , книга учета наркотиков , порядковый номер 1359, квитанция (л.д. 45-47, 48-50, 51) – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.158-161

том 1