дело № 1 – 509 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 августа 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Курченко С.Н., переводчика Турдалиевой З.З., подсудимого Адамбаева А.Р., защитника – адвоката Калганова М.Г., имеющего регистрационный номер 66/631, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Адамбаева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Адамбаев А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В июне 2012 года у Адамбаева А.Р. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Адамбаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ посредством имеющегося в его распоряжении сотового телефона с абонентским номером № созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о встрече с целью незаконного приобретения у последнего наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Адамбаев А.Р., находясь возле <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, незаконно за 5000 рублей приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4.29 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 20:45 около <адрес> Адамбаев А.Р. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский, расположенную по <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в 21:50 ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский, в присутствии понятых у Адамбаева А.Р. в правом кармане шорт обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.29 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 4.29 грамма относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Адамбаев А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Адамбаев А.Р. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Адамбаева А.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Адамбаев А.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, Адамбаев А.Р. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адамбаева А.Р. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Адамбаеву А.Р. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного Адамбаевым А.Р. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Адамбаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Адамбаеву А.Р. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Адамбаеву А.Р. – заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 4.24 грамма, переданное в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-Пассажирский (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, порядковый номер 1342, квитанция № (л.д. 32-33, 34) – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; – сотовый телефон марки «Samsung Duos» IMEI №, №, переданный на ответственное хранение супруге Адамбаева А.Р. – ФИО2 (л.д. 32-33, 35-36, 37), – по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО2 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.194-197 том 1