Чунин А.Л. ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Рахмановой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В.,

подсудимого Чунина ФИО6

защитника – адвоката Селезнева А.А., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. коллегии адвокатов Свердловской областной гильдии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чунина ФИО7, <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимого:

в порядке статей 91 и 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Чунин ФИО8 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 00 мин. Чунин ФИО9 в кв. <адрес> г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,33 грамма, являющееся особо крупным размером, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое убрал в правый карман шорт, и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ. около 00 час. 40 мин. около дома № <адрес> г.Екатеринбурга сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Чунин ФИО10 был задержан и доставлен в отдел полиции № 5, где около 01 час. 00 мин. в служебном кабинете № по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Екатеринбурга, в ходе личного досмотра у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, комкообразной формы, коричневого цвета, общей массой 0,33 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра и принадлежащее Чунину ФИО11 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,29 грамма, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 18.05.2012 года), в представленном на экспертизу виде (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества, и при первоначальном исследовании израсходовано 0,04 грамма вещества, а всего общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила 0,33 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 18.05.2012г., является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Чунин ФИО12 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чунин ФИО13 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, подтвердил ранее заявленное ходатайство аналогичного содержания, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Селезнев А.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Чунин ФИО14 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Чунина ФИО15 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Чунина ФИО16 предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чунина ФИО17 суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние (пункт «и» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Чунина ФИО18 совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в судебном заседании, свидетельствует о чистосердечном раскаянии Чунина ФИО19 который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый на протяжении длительного времени периодически употреблял наркотические средства, что свидетельствует о наличии у него зависимости от наркотических средств.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Чунину ФИО20, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего устойчивые социальные установки в жизни и связи в семье и обществе, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, без изоляции от общества, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чунина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Чунина ФИО22 обязанность трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, запретить употребление алкогольной продукции и пива с любым процентным содержанием спирта.

В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чунину ФИО23 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, общей массой 0,25 грамма, упакованное в один пакет, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (квитанция № , книга учета наркотиков № ), <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.Б. Марков