п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-491/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 11 сентября 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Савина О.А.,

защитников – адвокатов Куликовой Т.А., имеющей регистрационный номер 66/889, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Куликова А.П., имеющего регистрационный номер 66/887, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Савин О.А., потребляющий наркотические средства, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, в не установленные следствием время и месте незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2.35 грамма, которое, помещенное в инъекционный шприц, ДД.ММ.ГГГГ в 18:20 незаконно сбыл ФИО7 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:10 ФИО7, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил Савину О.А. и попросил последнего продать ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Савин на предложение <адрес> согласился, договорившись о встрече возле <адрес> в г.Екатеринбурге.

В этот же день около 18:20 ФИО7 прибыл в оговоренное с Савиным место, где встретился с последним, которому передал 350 рублей за приобретаемое у него наркотическое средство. Савин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей, незаконно сбыл ФИО7 в инъекционном шприце наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2.35 грамма.

В этот же день около 18:30 ФИО7 по <адрес> в г. Екатеринбурге добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Савиным наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2.35 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 в ходе личного досмотра, проведенного по <адрес> в г. Екатеринбурге, сотрудниками полиции у Савина О.А. в правом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, использованные в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В связи с изъятием реализованного наркотического средства из незаконного оборота и использованных в проведении оперативно-розыскного мероприятия денежных средств умысел Савина О.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства дезоморфин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2.35 грамма относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савин О.А. вину признал в полном объеме и пояснил, что через 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы он стал потреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, периодичность составляла 1 раз в 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым по имени Сергей, который безвозмездно передал ему наркотическое средство дезоморфин. В это время ему позвонил другой его знакомый ФИО7, который попросил у него для личного потребления какой-нибудь наркотик. Поскольку он (Савин) потребил часть переданного ему Сергеем дезоморфина, оставшуюся часть наркотика он согласился передать ФИО7, договорившись о встрече. Встретившись со ФИО7, он безвозмездно передал последнему имевшееся наркотическое средство, помещенное в инъекционный шприц. ФИО7, в свою очередь, передал ему 350 рублей, попросив приобрести на них еще дезоморфина, на что он (ФИО1) также согласился. Сразу после передачи наркотика и денег он был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии в ходе личного досмотра у него были изъяты переданные ФИО7 денежные средства в сумме 350 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Савина О.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что около 1 года он потребляет наркотические средства героин и дезоморфин путем внутривенных инъекций 2-3 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 он находился на конечной остановке «Сосновый бор» по <адрес>, где ожидал своего знакомого по имени Сергей, чтобы совместно с последним приобрести наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. Когда он ожидал Сергея, ему позвонил знакомый ФИО7, отвечать которому он не стал. В ходе обсуждения с подошедшим Сергеем вопроса совместного приобретения дезоморфина ему вновь позвонил ФИО7, которому он сообщил о планируемом приобретении наркотиков для личного потребления, а также о наличии у него (Савина) дезоморфина в слабом растворе, который может передать ФИО7 за 400 рублей. На предложение ФИО7 о передаче имевшегося дезоморфина за 350 рублей он согласился, указав о необходимости прибытия к дому <адрес>. В обозначенное место ФИО7 прибыл около 18:00 того же дня, а он (Савин) подошел на встречу в 18:20. Встретившись со ФИО7, он передал последнему помещенное в инъекционный шприц наркотическое средство дезоморфин, получив за наркотик 350 рублей, которые убрал в правый карман брюк. После получения денежных средств он был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него полученные от ФИО7 350 рублей, что было отражено в соответствующем протоколе, заверенном его подписью и другими участвовавшими лицами. В содеянном раскаивается (л.д. 84-86, 93-96, 103-105).

Оглашенные судом показания подсудимый подтвердил.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в целом они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. При этом суд более доверяет показаниям Савина О.А., данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они даны через меньший промежуток времени после произошедшего. Замечаний к протоколам допросов от подсудимого не поступало. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве допросов подозреваемого и обвиняемого Савина О.А., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел полиции с заявлением, в котором изобличал Савина О.А., причастного к распространению наркотического средства дезоморфин, использующего сотовый телефон ( а также изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотиков. По его сообщению сотрудниками полиции было принято решение о проведении в отношении Савина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этих целях в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ у него не обнаружено, что отражено в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвовавших лиц. Далее в присутствии понятых он созвонился с Савиным и договорился о приобретении наркотического средства дезоморфин на 350 рублей, при этом встреча была назначена на 18:20 того же дня во дворе <адрес> в присутствии понятых сотрудником полиции для приобретения наркотика ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 350 рублей. После этого он вместе с понятыми был доставлен сотрудниками полиции на предварительно осмотренном автомобиле «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак , к дому по <адрес> к месту встречи, он вновь созвонился с Савиным, сообщив о своем прибытии. Савин, в свою очередь, сообщил, что перезвонит. Позвонив через 5 минут, Савин указал ему проследовать в расположенный за домом по <адрес> лес, куда он выдвинулся в сопровождении оперативных сотрудников и понятых. По пути следования его догнал Савин, он передал Савину выданные для проведения «поверочной закупки» 350 рублей, а Савин передал ему шприц с мутной жидкостью, после чего последний был задержан сотрудниками полиции. Затем в присутствии понятых он (ФИО7) добровольно выдал сотрудниками полиции приобретенный у Савина шприц с мутной жидкостью, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Выданный шприц был надлежащим образом упакован, после чего повторно произведен его (ФИО7) личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него не обнаружено. Ход и результаты личного досмотра отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц. Для дальнейшего разбирательства он и Савин, а также участвовавшие понятые были препровождены в отдел полиции . У отдела полиции задействованный в ОРМ автомобиль «Шевроле Круз» повторно был досмотрен, после чего опрошены участники инкриминируемых событий (л.д.59-61).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, в целом согласуются с показаниями подсудимого Савина О.А., установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 к нему с заявлением обратился ФИО7, в котором он изобличал Савина О.А., причастного к сбыту наркотического средства дезоморфин. По данному заявлению было принято решение о проведении в отношении Савина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем вынесено соотвествующее постановление. Далее в служебном кабинете в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр ФИО7, выступавшего в качестве закупщика наркотического средства, в ходе которого у досматриваемого запрещенных в обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. После этого ФИО7 по телефону договорился с Савиным о приобретении наркотика. В этих целях в присутствии понятых ФИО7 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 350 рублей, о чем составлен протокол. Затем возле ОП в присутствии понятых был досмотрен задействованный в оперативно-розыскном мероприятии автомобиль «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак , на котором ФИО7 и понятые были доставлены к дому № 48 по <адрес>. По приезду к месту встречи ФИО7 вновь созвонился с Савиным, сообщив о своем прибытии, на что Савин ответил, что перезвонит. Примерно через 5 минут Савин по телефону указал ФИО7 проследовать в расположенный за домом 48 по <адрес> лес. ФИО7 в сопровождении оперативных сотрудников и понятых направился в лес, в ходе чего его догнал Савин, которому ФИО7 при встрече передал денежные средства, а тот, в свою очередь, передал ФИО7 инъекционный шприц. После этого Савин был задержан. После задержания Савина ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Савина шприц объемом 2 мл с мутной жидкостью, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц, выданный шприц надлежащим образом упакован. Далее был произведен повторный личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, ход и результаты отражены в соответствующем протоколе. При личном досмотре у Савина в правом кармане брюк обнаружены и изъяты использованные в оперативно-розыскном мероприятии денежные средства в сумме 350 рублей, а также изъят сотовый телефон. Изъятые предметы надлежащим образом были упакованы, ход и результаты личного досмотра отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвовавших лиц. После этого Савин, ФИО7 и понятые были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По прибытию в отдел произведен досмотр задействованного в ОРМ автомобиля «Шевроле Круз», что отражено документально, опрошены участвовавшие лица (л.д.63-66).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетеля, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудника полиции содержат информацию, которая стала ему известна в связи с его служебной деятельностью, причин, по которым он мог бы оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. В присутствии его с участием второго понятого в служебном кабинете ОП УМВД России по <адрес> сотрудниками полиции был произведен личный досмотр ФИО7, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. При личном досмотре у ФИО7 запрещенных предметов не обнаружено, что отражено в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц. Далее ФИО7 созвонился с мужчиной по имени <данные изъяты>, впоследствии установленным как Савин О.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства дезоморфин в 18:20 того же дня у <адрес>. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудниками полиции ФИО7 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 350 рублей, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. После этого он (ФИО8), второй понятой, ФИО7 в сопровождении сотрудников полиции на предварительно досмотренном автомобиле «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак , были доставлены к дому по <адрес>, где ФИО7 встретился с Савиным и передал последнему выданные для приобретения наркотика денежные средства, а Савин, в свою очередь, передал ФИО7 инъекционный шприц с жидкостью, после чего Савин был задержан. После задержания Савина О.А. закупщиком ФИО7 в его (ФИО8) и второго понятого присутствии был добровольно выдан приобретенный в ходе «проверочной закупки» шприц с жидкостью мутного цвета, после чего произведен личный досмотр ФИО7, что отражено в соответствующих документальных материалах. Далее был произведен личный досмотр Савина О.А., в ходе которого у последнего в правом кармане брюк обнаружены использованные в ОРМ денежные средства, а также изъят сотовый телефон, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. В дальнейшем он (ФИО8), второй понятой, ФИО7 и Савин были доставлены в ОП для дальнейшего разбирательства. По прибытию в отдел полиции в присутствии понятых был досмотрен задействовавшийся в проведенных мероприятиях автомобиль «Шевроле Круз» (л.д.67-70).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО9, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.72-75).

Оценивая показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимым, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан Савин О.А. (л.д.11);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Савина О.А. (л.д.12);

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о причастности Савина О.А. к сбыту наркотического средства дезоморфина, дает согласие на участие в ОРМ по изобличению противоправной деятельности Савина О.А. (л.д.13);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ в отношении Савина (л.д.14);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у ФИО7 запрещенных в обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.15);

- протоколом осмотра и выдачи и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 350 рублей (л.д.16-17);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен автомобиль «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак У149АН/96, задействованный в ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.18);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью мутного цвета, приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.19);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 после проведения ОРМ «проверочная закупка» запрещенных в обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.20);

- протоколом личного досмотра Савина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Савина О.А. в правом кармане брюк обнаружены и изъяты использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 350 рублей, а также сотовый телефон марки «Самсунг». В отношении изъятых денежных средств Савин О.А. пояснил, что они получены им от ФИО7 (л.д.21);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрен автомобиль «Шевроле Круз», государственный регистрационный знак , задействованный в ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.22);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых задержан Савин О.А. (л.д.23-24);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости 2.35 грамма, масса смеси в высушенном до постоянной массы виде 0.1 грамма (л.д.33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка наркотического средства, добровольно выданного ФИО7, а также изъятых при личном досмотре у Савина О.А. денежных средств в сумме 350 рублей и сотового телефона «Самсунг» (л.д.35-36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены добровольно выданное ФИО7 наркотическое средство, а также изъятые при личном досмотре у Савина О.А. денежные средства в сумме 350 рублей и сотовый телефон «Самсунг» (л.д.37-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шпице, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, относится наркотическим средствам – смеси, в состав которой входит дезоморфин; общая масса смеси, содержащей дезоморфин в высушенном до постоянной массы виде 0.09 грамма; масса представленной на экспертизу жидкости в шприце 1.03 грамма (л.д.51-52).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что вина Савина О.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:20 возле <адрес> он, не осознавая, что ФИО7 участвует в оперативно-розыскном мероприятии, передал последнему наркотическое средство дезоморфин в инъекционном шприце и получил, в свою очередь, от него 350 рублей. Данные денежные средства в этот же день были обнаружены и изъяты у Савина сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Названное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» послужило его обращение в органы внутренних дел с заявлением об изобличении Савина О.А., причастного к незаконному сбыту наркотиков.

Помимо показаний свидетелей виновность Савина подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела, согласно которым проданная Савиным смесь, в состав которой входит дезоморфин, была добровольно выдана ФИО7 сотрудникам полиции. Досмотры указанного лица проведены уполномоченным на то лицом, в присутствии незаинтересованных понятых, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Савину О.А. наркотического средства справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относительно размера смеси, в состав которой входит дезоморфин, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Савина О.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание Савина О.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Савина О.А. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения Савина О.А. суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Савина О.А., его поведением после совершения преступления, а также характера имеющихся у него заболеваний, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ при назначении наказания за покушение на особо тяжкое преступление.

Оснований для применения в отношении Савина О.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Савиным О.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявление прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании процессуальных издержек с подсудимого суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Савину О.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Савину О.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0.15 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Екатеринбургу (уголовное дело , книга учета наркотиков , т. 2, порядковый номер 112, <адрес>, (л.д. 39-40, 45-46, 47) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 350 (тристапятьдесят) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 (л.д. 39-40, 44), – оставить в распоряжении ОУР ОП УМВД России по г. Екатеринбургу для дальнейшего использования в работе по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Савина О.А. и преданный на ответственное хранение ФИО11 (л.д. 39-40, 43) – оставить у ФИО11 по вступлению приговора в законную силу.

Заявление прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с Савина <данные изъяты> процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с Савина <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2350 (две тысячи тристапятьдесят) рублей 02 копейки, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.190-199

том 2